Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Реклама и PR для пластических хирургов и клиник
20 марта 2014 года

Реклама и PR для пластических хирургов и клиник

Можно быть хорошим и даже отличным хирургом, но при этом всю жизнь искать своих пациентов. А можно пойти простым путем — доверить раскрутку профессионалам. О специфике рекламы в мире эстетической медицины рассказывает глава отдела рекламы и PR Медиа-мануфактуры X0 Systems.

Корр.: Ирина, расскажите в двух словах, что такое медиа-мануфактура. Этот термин понятен далеко не всем.

Ирина Шувалова: Если говорить коротко и по существу, то мы не обычное рекламное агентство. Мы занимаемся не рекламой, а имиджем своих клиентов. Основной род деятельности для нас — раскрутка и продвижение пластических хирургов в Интернете. Конечно же, подход к делу у нас совершенно другой. Мы не перекладываем с больной головы на здоровую, не перепоручаем работу над сайтом клиента фрилансерам. У нас над каждым проектом трудится своя команда, свои дизайнеры и копирайтеры. Обращаясь в нашу медиа-мануфактуру, вы обращаетесь к исполнителю напрямую.

Никакой экспансии! Грамотная рекламная кампания и PR за разумные деньги!
Корр.: Чем обоснован Ваш выбор целевой аудитории? Почему Вы решили работать именно с пластическими хирургами?

Ирина Шувалова: А вот здесь уже не все так однозначно, как Вам кажется. У нас 9 подразделений, и лишь 1 отдел занимается эстетической медициной и всем, что связано со здоровьем и красотой. Остальные трудятся в таких сферах, как шоу-бизнес, экономика, политика и много чего еще.

Корр.: Ирина, в чем же специфика рекламы и PR, заточенных под пластических хирургов? В чем принципиальное отличие?

Ирина Шувалова: Считаю, PR не может быть чем-то универсальным. Ведь даже журналисты не могут специализироваться сразу на всем. Как говорится, если ты специализируешься сразу на всем, то ты не знаешь ничего. Эстетическая медицина — узкоспециализированная сфера, и чтобы вникнуть в нее, нужно время и средства со стороны рекламщика.

Как много отечественных пластических хирургов Вы знаете? По моим данным, лишь небольшое количество московских хирургов имеет признание и лишь потому, что они нашли «свое» рекламное агентство. Остальные специалисты надеются на сарафанное радио, но в наши дни оно не работает. Сегодня люди предпочитают черпать информацию из Интернета. О пластических хирургах, у которых нет своих сайтов и мощной информационной поддержки, никто не узнает. Просто потому что за последние лет пять люди привыкли находить все онлайн.

Корр.: То есть, Вы считаете, что даже очень хорошему хирургу нужен PR?

Медиа-мануфактура X0 Systems
Ирина Шувалова: Безусловно. Как еще о нем узнают люди? Сегодня сделать имя можно лишь двумя способами: стать участником какого-нибудь скандала или же построить правильную PR-кампанию. В наши задачи как раз и входит создание имиджа клиники и каждого хирурга в ней. Мы готовы работать над каждой мелочью, над каждым печатным словом, лишь бы о нашем клиенте узнали, причем с хорошей стороны. Да, ни у меня, ни у моих сотрудников нет медицинского образования, но мы уделили достаточное количество времени, чтобы вникнуть во все тонкости мира эстетической медицины. Наши копирайтеры и дизайнеры могут и хотят работать с любой предоставленной им информацией.

Мы готовы к плодотворному, долгосрочному сотрудничеству и рады, что клиенты отвечают нам взаимностью
Корр.: В чем заключается особенность продвижения клиник эстетической медицины?

Ирина Шувалова: Я не буду перечислять все наши методы и приемы, их слишком много, да и понятие PR-этики никто не отменял. Скажу только, что с каждым клиентом мы работаем индивидуально. В некоторых случаях исправляем чужие ошибки, иногда просто вносим коррективы, если это необходимо. Конечно, мы знакомимся со спецификой работы нашего клиента, стараемся получше его узнать и понять, прежде чем выстраивать рекламную кампанию. Каждый этап проекта обговариваем с клиентом — от составления плана работ непосредственно до раскрутки.

С хирургами, которые на рынке недавно, мы готовы идти бок о бок от самого начала создания клиники, бренда. Мы предлагаем услуги нейминга, брендинга и продвижения на форумах. Для нас это точка отсчета и она очень важна. Недаром говорят: «По одежке встречают». Но мы не бросаем своего клиента после этого начального этапа. Мы готовы к плодотворному, долгосрочному сотрудничеству и рады, что клиенты отвечают нам взаимностью. Со временем каждый хирург понимает, что работа над имиджем — это работа над собой, и ее нужно выполнять постоянно.

Если же говорить о рекламе в классическом понимании, то да, мы используем все традиционные средства — Интернет-раскрутка, печатные и электронные СМИ и много чего еще. Вместе с тем, мы по большей части сфокусированы на WEB-продвижении, для нас это очень важно. Работа над сайтом хирурга, постоянная оптимизация и улучшение онлайн-странички хирурга — основной этап нашей работы. Далее следует продвижение на форумах, работа с электронными средствами массовой информации. Наша цель здесь — донести до людей информацию о хирурге, выставить его в самом лучшем свете.

Медиа-мануфактура X0 Systems
Мы стараемся избегать навязчивой рекламы, потому что в нашей стране люди все еще чураются вопросов пластики и эстетики. В таких делах люди предпочитают анонимность и это то, что мы им можем дать сполна. Хотите, чтобы о ваших планах никто ничего не узнал? Ищите информацию в Интернете, а не спрашивайте своих подружек и секретарш. Мы помогаем отделить полезные данные от бесполезных. За это нам благодарны и хирурги, и их пациенты.

Корр.: Сколько примерно времени уходит на раскрутку?

За 1-2 месяца может ничего и не произойти, ведь создание благоприятного имиджа — процесс трудоемкий
Ирина Шувалова: О мгновенном результате говорить не приходится, но тут важно понимать, что и обычной рекламной кампании нужно какое-то время, на то, чтоб она попала в цель. За 1-2 месяца может ничего и не произойти, ведь создание благоприятного имиджа — процесс трудоемкий. Над имиджем нужно работать изо дня в день, причем трудиться должен не только пиарщик, но и сам хирург. Если специалист не очень компетентен, то никакая реклама не заставит людей к нему обращаться!

Корр.: Ирина, и напоследок нескромный вопрос: во сколько в среднем обходятся ваши услуги?

Ирина Шувалова: Все зависит от выбранного направления работы, но в любом случае речь не идет о каких-то сверхъестественных ценах на рекламу. Даже с рекламным бюджетом в 30 тысяч рублей сегодня можно вполне легко раскрутиться, главное — знать, с чего начать. Для многих хорошим началом служит именно сотрудничество с нашим агентством.

Обсудить вопросы сотрудничества можно по телефону +7 (495) 933-00-12 или по почте [email protected]
Березовская Алина
 
Теги:  X0 Systems  |  Реклама  |  Интервью
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Сайты пластических хирургов  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Чик-чик — жира нет!  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Tatler нарушил Закон «О Рекламе»   новости 
Материал портала "PlasticReview"
Такая разная реклама  статьи