Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эндоскопическая пластика лица — все еще впереди
17 декабря 2013 года

Эндоскопическая пластика лица — все еще впереди

Эндоскопическая хирургия как методика, широко применяемая на сегодняшний день, не обошла стороной и эстетическую медицину, приводя в восторг своими возможностями как специалистов, так и их пациентов. У эндоскопических методик имеется ряд основательных и неоспоримых преимуществ перед классическими: отсутствие больших разрезов ввиду возможности избежать обширных полостных операций, риск возникновения осложнений (в том числе связанных и с расхождением операционных швов) также сводится к минимуму. Все эти факторы говорят однозначно в пользу нового малоинвазивного формата операций с видеоассистированием.

В России подтяжку лица эндоскопическим методом уже на протяжении многих лет практикует пластический хирург, доктор медицинских наук, Анвар Салиджанов. За 10 лет практики эндоскопического лифтинга лица доктор Анвар Салиджанов провел более 300 успешных операций и намерен осчастливить еще больше пациенток, которым дороги их молодость и красота. Сейчас Анвар Шухратович не только проводит эндоскопический лифтинг, но и активно выступает на научных конференциях по внедрению методологии в пластическую хирургию и делится опытом с более молодыми специалистами.

Анвар Салиджанов — доктор наук, пластический хирург, ведущий специалист клиники «Мон Блан» по эндоскопическому омоложению лица
Корр.: Анвар Шухратович! Насколько нам известно, эндоскопический лифтинг начал активно внедряться в практику российских пластических хирургов относительно недавно. Какие события этому предшествовали?

Анвар Салиджанов: Несмотря на то, что эндоскопия в общей хирургии имеет богатую двухсотлетнюю историю, в сфере эстетической медицины эндоскопы впервые начал использовать Оскар Рамирес (США) в 1988 году. По крайней мере, именно с его именем связывают широкое распространение методики — Рамирес доказал и обосновал её в тот момент, когда хирурги были на пороге нового научного открытия.

Корр.: Каким медицинским оборудованием должна быть оснащена клиника, в которой проводятся эндоскопические операции?

Анвар Салиджанов: Тут все просто. Несмотря на технологическую сложность операций эндоскопического лифтинга лица, аппаратура для них используется вполне стандартная, различаются только насадки, необходимые именно в пластической хирургии. Куда большую роль играет клинический опыт врача, проводящего операцию. Перед началом операции хирургу необходимо решить ряд важных вопросов — какую область подтягивать эндоскопически, и какой из богатого арсенала фиксаторов и методов их введения стоит использовать. Выйдя из-под рук опытного специалиста, пациент будет уверен в наименьшей вероятности возникновения осложнений и негативных последствий операции.

Корр.: Если касаться Ваших личных предпочтений в методах, каковы они?

Анвар Салиджанов: Предпочтение я отдаю использованию эндотинов, но в некоторых случаях до сих пор используются «классические» шурупы. Они отличаются от саморассасывающихся эндотинов тем, что требуют извлечения, а это может лишний раз травмировать пациента.

 

Корр.: Расскажите о методиках и преимуществах эндоскопического лифтинга. Есть ли видимые последствия хирургического вмешательства?

Анвар Салиджанов: Главное отличие и преимущество эндоскопического лифтинга лица заключается в отсутствии больших разрезов. Если при классической подтяжке лба разрез идет по всему контуру верхней части лица, то при эндоскопии необходимо сделать три прокола диаметром до 4 мм каждый. Аналогична ситуация и с эндоскопической подтяжкой средней зоны лица — небольшие разрезы выполняются в слизистой полости рта и над ухом, в волосистой части головы. И в том, и в другом случае, следов вмешательства практически не остается.

Корр.: Действительно ли, что период полного восстановления после эндоскопического омоложения лица значительно меньше и проще, нежели в случае с классической операцией? Какие рекомендации и предписания Вы даете своим пациенткам после эндоскопии?

Анвар Салиджанов: Полный реабилитационный период после эндоскопического лифтинга занимает 2 месяца и включает в себя те же основные рекомендации и предписания — следует избегать процедур и действий, стимулирующих приток крови к лицу: бани, сауны, физические упражнения, наклоны вниз. Помимо того, значительно сократить период реабилитации поможет физиотерапия. При наличии посетить кабинет физиотерапевта, я очень рекомендую это сделать всем пациентам, прошедшим процедуру эндоскопического лифтинга, — физиотерапия в значительной степени сократит восстановительный период.

 

Корр.: Для какой возрастной категории пациентов наиболее предпочтителен эндоскопический лифтинг лица?

Анвар Салиджанов: Самый подходящий возраст, когда эндоскопический лифтинг дает наиболее эффективные результаты, лежит в интервале 38-43 года. Именно в этом возрастном пределе появляются первичные признаки старения — носогубные складки, опущение бровей — но пока ещё не дали о себе знать ни шейные складки, ни ярко выраженные брыли.

Корр.: Может ли эндоскопия быть совмещена с классическим лифтингом?

Анвар Салиджанов: Да, вполне, это делается обычно при наличии излишков кожи, которые иссекаются в ходе классической подтяжки. А есть и такие области на лице, где может быть применима исключительно эндоскопия. Хороший пример — внешняя сторона угла глаза: в глубоко лежащих тканях невозможно делать манипуляции наружно из-за близкого расположения лицевого нерва. В этом случае необходимо уходить под него, где не обойтись без визуального контроля.

 

Корр.: Расскажите, как Вы видите дальнейшее развитие эндоскопического лифтинга? И в целом — развитие эндоскопической методики в пластической хирургии. Можно ли сказать, что впереди — новая эра, ознаменованная новыми достижениями в медицине?

Анвар Салиджанов: Внедрение эндоскопа в дело пластических хирургов открывает перед специалистами этой области новые виды деятельности, в которых раньше было работать весьма затруднительно или вовсе невозможно. Дальнейшее развитие методологии и внедрение её в другие сферы пластической хирургии может значительно расширить спектр задач, решаемых эндоскопическим лифтингом. Я испытываю искреннюю надежду на скорое внедрение в постоянную практику пластических хирургов таких сложных операций как лазерные операции через внутренние разрезы, внутреннее сжатие коллагена. И да, можно сказать, что мы стоим на пороге новой эры в эстетической медицине — эры больших возможностей при минимуме рисков.

Записаться на прием к доктору Анвару Салиджанову можно по телефонам: +7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-72-84.

Клиника пластической хирургии «Мон Блан»
www.mosplastica.ru

Савина Евгения
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Блиц-опрос Анвара Салиджанова  интервью