Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Красивый нос обязан дышать: эстетика и функция
25 октября 2013 года

Красивый нос обязан дышать: эстетика и функция

Пластикой носа обычно называют комплекс хирургических манипуляций, направленных на решение эстетических проблем носа. Однако за понятием «пластика носа» в широком смысле стоит не только эстетика, но и более важная составляющая — решение функциональных проблем носа, которые приходится решать не реже, чем эстетические. Число квалифицированных специалистов по ринохирургии, в чью компетенцию входит не только создание гармоничного профиля, но и восстановления главной (дыхательной) функции носа, как ни странно, не так велико. Корреспонденты портала встретились с доктором медицины Ольгой Олеговной Носовой, которая уделяет большое внимание в своей практике проблемам восстановления дыхания в ходе эстетических операций на носу.

Ольга Носова — член европейской академии лицевой пластической хирургии (EAFPS), член европейского общества ринологов (ERS), член общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов ОПРЭХ (SPRAS).

Моя задача — добиться решения проблемы. Пациенты должны быть не только красивы, но и здоровы. Поэтому стоимость операции не зависит от объема вмешательства!
Корр.: На сегодняшний день Вы являетесь ведущим специалистом по пластике носа. Изменилась ли концепция операции, ее цели, задачи?

Ольга Носова: Да, концепция изменилась. На сегодняшний день основная задача — решить все ринологические проблемы пациентов за одну операцию. То есть и пластика носа, и коррекция дыхания рассматриваются как единое целое. Такой подход к хирургии носа существует уже давно. Другое дело, что за последние годы оборудование, специально сконструированное для выполнения тонких манипуляций на носу, стало настолько совершенным, что дало возможность оперировать хирургу с точностью до миллиметра. Как снаружи, так и внутри носа. Даже пластика перегородки теперь может быть выполнена под контролем видеокамеры.

Корр.: Что сегодня выходит на первый план — эстетика или функциональность?

Ольга Носова: Эти две неразрывно связанные задачи. Без хорошего дыхания нет совершенства. Также как эстетически не привлекательный, но с хорошим дыханием нос не будет приносить удовлетворение.

Корр.: Нередко пластические хирурги приглашают для решения функциональных проблем лор-специалистов. Операция условно делится на 2 этапа — сначала работает один хирург, а затем — второй. Насколько приемлемо и целесообразно это в операциях по пластике носа?

Ольга Носова: Такой подход возможен и только приветствуется, если у пластического хирурга не хватает знаний по ринологии. Однако существует ряд операций, при которых необходимо использование собственного хряща пациента для воссоздания опорных структур носа. В таких случаях, не зная тонкости внутренней анатомии, невозможно выполнить операцию. В подобной ситуации идеально сочетание пластического хирурга и ЛОР-специалиста в одном лице.

Корр.: Может ли пластический хирург без лор-специализации проводить операции по восстановлению функциональных особенностей носа?

Ольга Носова: Без соответствующей подготовки в полном объеме вряд ли может. Специализация позволяет учесть все нюансы функциональной проблемы, так как в процесс помимо перегородки носа могут быть вовлечены другие структуры: носовые раковины, околоносовые пазухи и др.

Корр.: На что, как правило, помимо эстетики жалуются пациенты?

Ольга Носова: 80% наших пациентов жалуются на проблемы, связанные с затрудненным дыханием, непрекращающимся насморком, заложенностью носа, постоянным использованием сосудосуживающих капель. Такие пациенты всегда проходят дополнительные исследования: риноскопию, компьютерную томограмму носа и околоносовых пазух — которые помогают полностью определиться с ЛОР — проблемой.

Корр.: Нередко проблемы с дыханием возникают как раз-таки после эстетических операций на носу. Чем это вызвано, и как быть в данной ситуации?

Обращайтесь ко мне в клинику! Мы реально можем решить сложные задачи!
Ольга Носова: Подавляющее большинство эстетических операций на носу — уменьшающие ринопластики. Если у пациента было затруднение дыхания перед операцией, то эта проблема всегда усугубляется, поскольку полость носа после ринопластики уменьшается в объеме. Решить проблему можно только с привлечением ЛОР-специалиста, который грамотно оценит внутреннюю анатомию носа и предложит коррекцию.

Корр.: В ценовом эквиваленте насколько повышается стоимость ринопластики, если в ходе операции хирург решает еще и функциональные проблемы?

Ольга Носова: Моя задача — добиться решения проблемы. Пациенты должны быть не только красивы, но и здоровы. Поэтому стоимость операции не зависит от объема вмешательства.

Корр.: Какой процент операций приходится на функциональную и эстетическую ринопластику в Вашей личной практике?

Ольга Носова: 80% наших пациентов страдает ЛОР-заболеваниями. Поэтому на первом месте — комбинированные операции.

Корр.: Какие рекомендации по выбору хирурга Вы можете дать пациентам, которым предстоит эстетическая и функциональная ринопластика?

Ольга Носова: Обращайтесь ко мне в клинику. Мы реально можем решить сложные задачи, нестандартные ситуации. Наши пациенты всегда остаются довольными!

Клиника эстетической медицины RossClinic
м. Проспект Вернадского, ул. Удальцова, д.85, корп. 2
+7 (495) 730-55-55, +7 (499) 131-42-22 
Нетребко Валерия
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Beauty Space Clinic поможет восстановиться после ковида!  новости 
Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи