Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Липофилинг — плюсы и минусы методики
10 июня 2013 года

Липофилинг — плюсы и минусы методики

Среди выдающихся тенденций современной эстетической медицины можно отметить стремление к минимизации следов оперативного вмешательства и приверженность малотравматичным методам коррекции эстетических недостатков лица и тела. Сегодня многие пластические хирурги в выборе методов омоложения лица и моделирования контуров тела отдают предпочтение липофилингу — современной технологии, которая, несмотря на высокую степень популяризации, все-таки оставляет поле для дискуссий. Даже в среде специалистов пока еще нет единой позиции относительно того, насколько целесообразно применение технологии и в какой зависимости находится эффективность методики и связанные с ней риски. Тем не менее, липофилинг широко представлен в перечне услуг пластических хирургов, он пользуется спросом. А пока будет спрос — будет и предложение. О том, какое место липофилинг занимает в профессиональной деятельности пластического хирурга Ирины Геннадьевны Мариничевой, корреспондент ВсеОпластике.ру решил поинтересоваться лично у к.м.н., члена Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России, члена Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, члена Объединения специалистов эстетической медицины, член Американской ассоциации женщин хирургов, председателя правления Межрегиональной ассоциации женщин-пластических хирургов.

Корр.: Ирина Геннадьевна, какое место липофилинг занимает в системе методик омоложения и бьютификации лица?

Ирина Мариничева: Сегодня мы располагаем массой возможностей, позволяющих нам достичь высокие результаты в омоложении лица и его гармонизации. Это и классические хирургические методики, и малоинвазивная пластика, и косметологические процедуры. В некоторых случаях приходится к вопросу омоложения и бьютификации подходить комплексно, то есть составлять индивидуальную программу, в которую могут быть включены сразу несколько методик из той или иной области эстетической медицины. Липофилинг в рамках эстетики лица занимает прочные позиции. Нередко мы рассматриваем его как самостоятельную единицу коррекции, но чаще всего он выступает в комплексе с другими методиками, дополняя и совершенствуя своими возможностями конечный результат.

Корр.: Чем продиктована необходимость обращаться именно к этому способу коррекции?

Ирина Мариничева: Давайте представим себе стареющее лицо. Что для него характерно? Опущение тканей и потеря объема, прежде всего, в скуловой зоне, в области щек и подбородка. С потерей объема начинают ярче визуализироваться брыли, проявление прочих эстетических недостатков в виде западений становится более выраженным. Для того чтобы улучшить эстетическое восприятие лица и в том числе омолодить его, мы прибегаем к липофилингу — моделированию с помощью собственного жира.

Корр.: Можно ли говорить о каких-то преимуществах липофилинга лица пред другими методами?

Липофилинг
Ирина Мариничева: У каждой методики есть свои плюсы и минусы. Липофилинг помимо того, что позволяет нам волюмзировать ткани, то есть создать объем там, где его недоставало, улучшает качество самой кожи. Мы проводим коррекцию с помощью собственной жировой клетчатки пациента. Жировая клетчатка — это своего рода «кирпичик» в «фундаменте» кожи, это дополнительный фактор стимуляции ее жизненных процессов. Когда мы пересаживаем обработанную и обогащенную жировую ткань на новое место, она начинает прорастать сосудами — кровеносными, лимфатическими.

Корр.: Какая возрастная группа пациентов чаще всего делает липофилинг лица?

Ирина Мариничева: Как правило, женщины в возрасте 45-50 лет, но есть и более молодая группа пациентов, для которых проведение липофилинга лица стало необходимо вследствие резкого похудения. В данном случае мы сталкиваемся с проблемой — у изрядно похудевших пациенток возникают сложности с забором жира. Несмотря на это, мы находим возможность достать нужное количество жира из области галифе и ягодиц.

Пока на проведение липофилинга груди не будет официального разрешения, пока не будут оценены все достоинства и недостатки методики, пока не будут взвешены все «за» и «против», я буду обходиться другими способами решения проблем своих пациенток!
Корр.: Как много жира требуется для липофилинга лица?

Ирина Мариничева: Все зависит от объема коррекции и того, куда и как глубоко мы будем вводить жир. В среднем, если говорить о лице, то нам может потребоваться до 100 мл жира.

Корр.: Довольно часто, судя по отзывам на форумах, пациентки жалуются на то, что после липофилинга рельеф лица стал волнообразным. Насколько высок риск получить такой побочный эффект?

Ирина Мариничева: Это следствие ошибок технического характера — хирург неправильно вводил жировую клетчатку. У опытного специалиста, который владеет методом липофилинга, такой исход исключен. Чтобы не образовывались валики, жировую клетчатку нужно вводить глубоко, маленькими дозами, в разных направлениях.

Корр.: Из каких зон обычно осуществляется забор жира и как производится его обработка?

Ирина Мариничева: Забор жировой клетчатки осуществляется с помощью микроканюль, которые позволяют делать это самым щадящим способом, не травмируя окололежащие ткани и не становясь причиной дополнительных контурных деформаций. Мы берем жир в нижней части живота, в области бедер и в зоне ягодиц.

Если качество забранного материала удовлетворяет нас, то мы просто его «отмываем», если нет, то центрифугируем. Затем обогащаем жировую клетчатку тромбоцитарной массой, чтобы улучшить степень приживляемости жировой ткани и понизить степень атрофии жировой клетчатки после ее введения.

Корр.: Со временем какая-то часть жира рассасывается, это, наверняка, сказывается на результатах?

Ирина Мариничева: До 20% введенной жировой массы атрофируется. Но это нас не должно пугать, поскольку в том месте, куда был введен жир, образуется соединительная ткань, которая позволяет улучшить не только объемную структуру лица, но и качество кожи.

Корр.: Ирина Геннадьевна, насколько мне известно, Вас нет в числе ярых сторонников липофилинга груди. С чем это связано?

Липофилинг
Ирина Мариничева: В США операции по липофилингу груди разрешены только в рамках проведения исследовательских работ. Пластические хирурги ведут протоколы исследований, а пациенты подписывают перед операцией документы, в которых прописано, что моделирование груди с помощью жира носит экспериментальный характер, то есть проходит практические испытания. За пациентами, прооперированными в рамках исследований, ведутся наблюдения. В нашей стране липофилинг груди официально не утвержден. Организация исследовательской группы сталкивается с бюрократическими и финансовыми сложностями, поэтому многие хирурги проводят эти операции в штатном режиме. Я не сторонник такой «подпольной» работы, поэтому пока на проведение липофилинга груди не будет официального разрешения, пока не будут оценены все достоинства и недостатки методики, пока не будут взвешены все «за» и «против», я буду обходиться другими способами решения проблем своих пациенток.

Корр.: С какими рисками сопряжено проведение липофилинга груди?

Низкодифференцированные клетки становятся главным фактором развития онкологии у прооперированных пациентов
Ирина Мариничева: Жировая клетчатка во время липофилинга вводится в том числе и в железистую ткань, где со временем образуется соединительная ткань. Эта соединительная ткань является своего рода ловушкой для кальцинатов. Накопление солей кальция создает все условия для развития онкологических заболеваний молочной железы. Стоит ли рисковать здоровьем своих пациенток ради увеличения объема груди на 1-1.5 размера?

Корр.: Как Вы можете прокомментировать ситуацию со стволовыми клетками? Многие пластические хирурги заявляют о том, что с их помощью обогащают жировую клетчатку, тем самым добиваясь почти 100% приживляемости.

Ирина Мариничева: Во-первых, я уже говорила о том, что атрофия жировой ткани не представляет большой угрозы для конечного результата. Эффект в любом случае будет. Во-вторых, нужно понимать, о каких именно стволовых клетках идет речь в каждом конкретном случае. Мы тоже облагораживаем жировую клетчатку стволовыми клетками, добытыми из крови во время ее центрифугирования. И это никого не должно пугать. Опасность представляют собой те клетки, которые выращивают в лабораторных условиях и затем вводят в зону коррекции. Иногда стволовые клетки дифференцируется в какую-то ткань: соединительную ли, жировую ли, а иногда не дифференцируется. Низкодифференцированные клетки становятся главным фактором развития онкологии у прооперированных пациентов.

Корр.: Несмотря на это, словосочетание «омоложение стволовыми клетками» гипнотически действует на пациентов. И ведь многие специалисты активно используют это в рекламных целях.

Ирина Мариничева: Я никогда не поддерживала такие недобросовестные способы привлечения внимания пациентов. Я никогда не работала с тем, что хоть как-то может негативно отразиться на здоровье моих пациентов, и всегда отдавала предпочтение проверенным эффективным методикам. От этого принципа никогда не отступлю.

Корр.: Благодарю Вас, Ирина Геннадьевна, за откровенную беседу. Многих пациентов наш с Вами диалог заставит подумать над тем, готовы ли они рисковать своим здоровьем, соглашаясь на подобного рода процедуры и операции.

Штерн Анна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Повреждение лицевого нерва  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Как сделать ноги идеальными?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Липофилинг лица без осложнений  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Стоп, будет еще хуже!  новости