Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Липофилинг как способ увеличения груди
13 февраля 2014 года

Липофилинг как способ увеличения груди

Женщины с недостаточным объемом груди нередко задумываются о маммопластике, однако чаще всего предпочитают увеличивать грудь при помощи силиконовых имплантов. Прочие методы рассматриваются редко, ведь о них мало что известно. В то же время, такое направление в маммопластике, как липофилинг или фэтграфтинг считается весьма перспективным. Так же, как эндопротезирование груди, данная методика позволяет увеличить грудь на 1-1.5 размера. В большинстве случаев это именно тот результат, к которому стремятся пациентки пластических хирургов. Отказ от поролоновых подкладок (Push-up) — одна из основных причин пойти на операцию по увеличению груди.

Процент приживления пересаженного жира составляет в среднем 60-70%

Комментирует Сергей Дерновой

Пластический хирург, челюстно-лицевой хирург, специалист по лазерной дерматологии Клиники пластической хирургии «Эстет Клиник».

Безусловно, у липофилинга есть свои плюсы и минусы. Впервые же эту методику применил на практике доктор Лексер. В 1912 году пластический хирург одним из первых использовал жир пациента при лечении гипоплазии молочных желез и посттравматических гемиатрофий лица. К сожалению, техника фейсграфтинга, равно как и вся пластическая хирургия, в те времена была далека от совершенства, в связи с чем пластические хирурги предпочитали не вспоминать о ней вплоть до 1985 года. Революционное исследование доктора Пьера Фурнье и развитие такого направления пластической хирургии, как липосакция, позволили ученым усовершенствовать методику липофилинга и ввести ее в повседневную практику хирургов.

Показания

В первую очередь, к липофилингу прибегают, когда женщина выказывает желание увеличить грудь на 1-2 размера. Однако данный вид оперативного вмешательства может быть показан и пациенткам с гипомастией, постлактционной инволюцией молочных желез (изменение молочных желез после кормления грудью), начальными проявлениями птоза молочных желез (пустота верхнего полюса), а также в тех случаях, когда женщина столкнулась с такой проблемой, как контурирование (прощупываемость имплантов).

Процедура липофилинга осуществляется тонкими канюлями, для введения которых не требуются разрезы кожи

Преимущества и недостатки фэтграфтинга

Несмотря на то, что в наши дни существует целый ряд биосовместимых материалов, широко использующихся в пластической хирургии, единого мнения о предпочтительном методе увеличения нет. Основное преимущество липофилинга заключается в том, что вероятность аллергической реакции крайне мала. Процент приживления пересаженного жира, в среднем, 60-70%, то есть можно говорить о том, что материал стабильный. Среди факторов, влияющих на приживляемость и конечный результат, помимо прочего, выделяют:

  • донорская зона,
  • техника забора жировой ткани,
  • техника обработки,
  • техника введения жира в рецепиентную область.

В большинстве случаев говорить о простоте фэтграфтинга не приходится. Выполнить липофилинг может лишь умелый хирург, а при правильных условиях данная методика может рассматриваться как достойная альтернатива классической аугментационной маммопластике.

Ещё одним явным преимуществом фэтграфтинга является операционный доступ. Процедура липофилинга осуществляется тонкими канюлями, для введения которых не требуются разрезы кожи, а значит, и следов практически нет. Весомым аргументом в пользу липофилинга является и то, что выполняется он одномоментно с липосакцией. Это позволяет пациентке не только увеличить грудь, но и избавиться от лишнего жира.

Результат липофилинга груди оценивайте через 3 месяца

Комментирует Сергей Дерновой

При всех положительных аспектах липофилинга, не стоит забывать и о его недостатках. У некоторых пациенток наблюдается неполное приживление жира — вплоть до 40% приживляемого материала может резорбироваться. Также при планировании операции следует учитывать, что количество приживляемого жира небезгранично. О том, насколько успешно прошла операция, можно судить лишь спустя 3 месяца после нее. Нередко пациенткам требуется повторная процедура. С другой стороны, прижившийся жир остается с пациентом навсегда и ведет себя как обычная жировая ткань. В отличие от силиконовых и салиновых имплантов, заменять биосовместимый материал не нужно.

Быстрое развитие технологий липофилинга и современные методы обработки биосовместимых материалов позволяют утверждать, что данная методика имеет право на существование и вполне способна составить конкуренцию классической аугментационной маммопластике, но лишь при том условии, что операция будет выполняться высококвалифицированным хирургом в соответствии с медицинскими показаниями.

Панкратова Юлия
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Nanofat Planas Kit — омоложение жиром  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Что можно увеличить с помощью липофилинга?  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Липофилинг лица без осложнений  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Стоп, будет еще хуже!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Стволовые клетки как фактор приживляемости жира  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка