Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Учителем я быть не хотел, оставалось стать врачом!
3 июня 2013 года

Учителем я быть не хотел, оставалось стать врачом!

Сегодня пластический хирург Илья Сергеев признан ведущим российским специалистом по пластике груди. Ежегодно в его клинике DoctorPlastic проводятся тысячи успешных операций, которые качественно меняют жизнь пациенток к лучшему. Добиться признания — дело нелегкое, оно сопряжено с долгим путем преодоления сложных проблем, постоянным самосовершенствованием. Взобраться на вершину успеха может только тот, кто упорно идет к своей цели. Илья Вячеславович — яркий пример того, как целеустремленность вкупе с талантом способны преодолеть даже самую высокую стену. О том, как профессия стала жизнью, нам рассказал сам хирург. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью пластического хирурга Ильи Сергеева.

Корр.: Как Вы пришли в медицину?

Мой дед, отец и брат — врачи, а мама — учительница иностранных языков
Илья Сергеев: Мой дед, отец и старший брат — врачи, а мама — учительница иностранных языков. Поскольку учителем я быть не хотел, оставалось стать врачом. На 4-м курсе мединститута понял, что мне нравится именно хирургия. Это было здорово: вот у человека что-то болит, а ты делаешь операцию, убираешь это и все, человек здоров! На шестом курсе я дни и ночи пропадал в больнице скорой помощи, где проходил интернатуру. Было очень интересно — привозили самых разных, часто очень тяжелых пациентов. Я много ассистировал в самых разных операциях.

Корр.: Вы помните Вашу первую операцию?

Илья Сергеев: Конечно, помню! Свою первую операцию — аппендицит — я сделал в клинике скорой помощи. За операцией наблюдал доцент нашего института, очень уважаемый всеми доктор Некрасов. Операция длилась 35 минут (а для студента это довольно приличный результат), и, когда я закончил, профессор Некрасов спросил: «В который раз Вы оперируете аппендикс, юноша?». Я ответил, что это моя первая в жизни самостоятельная операция. Он посмотрел на меня одобрительно и произнес: «Весьма похвально!». Тогда я понял, что стал хирургом.

Корр.: Вы известны как лучший российский специалист по пластической хирургии груди. Почему Вы выбрали именно грудь? Случайно?

Илья Сергеев: Нет, это был вполне осознанный выбор. Начав работать в пластической хирургии, я учился сначала у лучших российских, а потом у зарубежных хирургов. Было очень интересно осваивать новые методы, получать новый опыт. Через какое-то время я понял, что могу достаточно уверенно делать практически любые пластические операции (кроме, пожалуй, пластики носа). Надо было двигаться дальше. Мне повезло — я встретил талантливых ученых-математиков и мне удалось заинтересовать их проблемой моделирования операций по увеличению груди. Вместе мы разработали и опробовали компьютерную систему, которая позволяет заранее получать абсолютно точную 3D-модель груди пациентки и делать расчет оптимальных параметров операции. Опробовав эту программу, я понял, что она дает мне огромное преимущество, позволяя заранее точно видеть лучший вариант и гарантировать его реализацию на практике. Я начал усиленно работать в этом направлении, реализуя возможности, которые до сих пор можно получить только у нас — в DoctorPlastic.

Корр.: Какие требования Вы предъявляете к пластическим хирургам Вашей клиники? Насколько мне известно, Вы требуете довольно жесткой специализации?

Илья Сергеев: Пластический хирург должен в совершенстве знать анатомию, безупречно владеть методикой, иметь практический опыт — натренированность. То есть быть не просто специалистом, а профессионалом. Помимо этого нужен безупречный эстетический вкус, увлеченность, постоянное желание совершенствоваться и двигаться вперед.

Пластический хирург Илья Сергеев
Что касается специализации... На мой взгляд, она нужна, но не должна быть слишком узкой. Даже самая узкоспециализированная область — ринопластика — требует владения достаточно широким спектром методик. Это все эстетические и функциональные операции носа плюс пластика лица. В нашей клинике ринопластику делает именно такой специалист, известный пластический хирург, доктор наук, профессор Игорь Анатольевич Белый. А вот другой наш замечательный врач — кандидат наук Эльдар Кахраманов — специализируется в клинике DoctorPlastic на липосакции. Причем я могу без преувеличения сказать, что не знаю никого, кто может сделать липосакцию лучше, чем доктор Кахраманов.

Самая сложная операция всегда та, которую не умеешь делать
При этом Эльдар не просто прекрасно владеет всеми видами липосакции, он прекрасно делает и все другие операции по пластике тела. А это значит, что он не ограничен в своих возможностях и может предложить пациентке не только липосакцию, но и любой другой метод эстетической коррекции тела, ориентируясь на ее цели и индивидуальные особенности.

Корр.: Наверное, в области пластики груди Вы всего достигли? Или есть еще желание чему-то научиться и что-то достичь?

Илья Сергеев: Всегда есть что-то, чему хочется научиться. Это и новые методики наложения швов, и липофиллинг, который обещает настоящий переворот в пластике груди, как только ученые научатся стабилизировать жировые клетки. Появляется и потребность в новых видах пластики груди. Один из примеров — нашумевший случай Анжелины Джоли. Подобные случаи в США уже не редкость. Все чаще в целях профилактики рака груди у женщин с высоким риском этого заболевания удаляются молочные железы. Конечно, таким пациенткам требуется одномоментная реконструктивная пластика. Метод эндопротезирования в этом случае отличается, как от простого увеличения груди, так и от стандартных методов реконструктивной хирургии после онкологических операций.

Корр.: Какие виды пластических операций Вы считаете наиболее сложными?

Илья Сергеев: Самая сложная операция всегда та, которую не умеешь делать. Легко делать операции, которые хорошо изучил и проделал сотни раз. Я не знаю операций, которые сами по себе являются легкими.

Один мой коллега — достаточно опытный и успешный пластический хирург, не любит, например, делать отопластику. Он считает ее довольно сложной операцией. А другой уважаемый мною доктор превосходно делает нос, но другие пластические операции, получаются у него уже не так блестяще. На самом деле все области пластической хирургии, независимо от их кажущейся «легкости», имеют свои тонкости, которые требуют хорошей теоретической проработки и большого опыта. Косвенным доказательством этому служит то, что процент осложнений и неудач по разным видам пластики примерно одинаков.

Корр.: Проводятся ли в Вашей клинике какие-то особенные операции? Благотворительные операции?

Пластический хирург Илья Сергеев
Илья Сергеев: Если говорить о каких-то сложных операциях груди, то, наверное, это устранение врожденных дефектов развития груди (чаще всего выраженной асимметрии). Такие операции мы делаем время от времени бесплатно или с большой скидкой, так как от них в большой степени зависит качество жизни женщины.

Я не могу думать в операционной о том, что делаю грудь великой актрисе или жене такого-то министра. На столе они все мои пациентки, каждая для меня одинаково значима и важна.
Кроме того, к нам обращаются пациентки со всей России и из-за рубежа для повторной коррекции груди. Часто это пациентки, сделавшие целый ряд неудачных операций в своем городе, которые рассматривают обращение в DoctorPlastic как последний шанс.

Корр.: Есть ли у Вас ученики? Можно ли говорить о том, что Вы что создали свою «школу пластики груди»?

Илья Сергеев: Наверное, хирургов нашей клиники — к.м.н. Вадима Бакова и Эльдара Кахраманов а — можно назвать моими учениками. Сейчас это самостоятельные опытные пластические хирурги, у каждого из которых успешная карьера, высокая востребованность, кандидатские диссертации и множество достижений, которым я искренне рад. Что касается молодых врачей, в DoctorPlastic за последние годы прошли стажировку 5-6 молодых талантливых ребят. Они ассистировали мне и изучали мои методики. Некоторые из них уже работают самостоятельно, другие продолжают стажировки. Одного из них я планирую со временем пригласить на работу в свою клинику.

Корр.: Говорят, что в Вашей клинике делают операции не только VIP-персоны, но и участники скандального шоу «Дом-2». Как Вы к этому относитесь, что дает Вам такая реклама?

Илья Сергеев: Я к этому отношусь спокойно. Я работаю пластическим хирургом более 20-ти лет и понимаю, что пациентки ко мне приходят вовсе не за тем, чтобы я оценивал их успешность, моральные качества или образ жизни. Моя задача — сделать каждой обратившейся ко мне женщине грудь ее мечты. Я не могу думать в операционной о том, что делаю грудь великой актрисе или жене такого-то министра. На столе они все мои пациентки, каждая для меня одинаково значима и важна. Я думаю только об операции и стараюсь сделать ее наилучшим способом.

Наверное, мне приятно, что многие известные женщины оперировались у меня, но ни я, ни персонал DoctorPlastic не называет их имен. Это правило нашей клиники. А вот девушки из «Дома-2» сами с гордостью рассказывают о своих операциях и c удовольствием демонстрируют результат, за который мне не стыдно. Они мечтают об операции в нашей клинике, советуют ее друг другу, приводят к нам своих подруг. В общем, я нормально отношусь к рекламе. Она нужна любому пластическому хирургу и любой клинике.

Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: