Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Омоложение лица — от СМАС до эндоскопических подтяжек
11 марта 2013 года

Омоложение лица — от СМАС до эндоскопических подтяжек

Помолодеть лицом — едва ли не самая заветная мечта каждой женщины в возрасте. Газеты и Интернет пестрят предложениями пластических операций, которые обещают омоложение на 10, 20 и даже 50 лет. Тем не менее, непосвященному человеку трудно разобраться в непривычных терминах и не купиться на красивые заголовки. Чтобы разобраться в этом вопросе и выяснить, какими методиками обладает современная пластическая хирургия, мы обратились к пластическому хирургу с более чем 20-ти летним стажем омолаживающих операций лица — Гварамия Алексею Алековичу.

Корр.: Алексей Алекович, спасибо большое, что согласились уделить нам время. Сразу хочется спросить — сколько операций по пластике лица Вы сделали за 20 лет в своей профессии?

Алексей Гварамия провел более 2000 пластических операций на лице
Алексей Гварамия: Своих операций провел более двух тысяч. Перед этим еще много ассистировал у разных хирургов.

Корр.: Расскажите о современных методах пластической хирургии. Зависит ли выбор метода от возраста пациента? Иными словами, в 40 лет и в 60 Вы рекомендуете одни и те же способы подтяжки или разные?

Алексей Гварамия: Конкретных рецептов, рекомендуемых в каком-либо возрасте, не бывает. Врач все оценивает по факту, т.е. для каждого пациента индивидуально. Все зависит от свойств и состояния кожи и подлежащих тканей.

Корр.: Какие вообще методы хирургической коррекции овала лица бывают?

Алексей Гварамия: Принципиально они делятся на операции, когда подтягивается только кожа, и операции, когда затрагивается СМАС-слой. Причем манипуляции со СМАС тоже могут быть разными: от простого прошивания и создания дупликатуры до аналогичного с кожей отслоения, иссечения и подшивания в натянутом положении, причем еще с формированием отдельных лепестков из СМАС. СМАС (SMAS) — это поверхностный мышечно-апоневротический слой, который расположен под кожей. Есть множество модификаций этой процедуры, и даже многие именитые врачи имеют разные точки зрения и мнения о них. Поэтому разобраться во всем этом самому пациенту просто невозможно.

Корр.: По каким критериям определяют, какой вид подтяжки проводить пациенту?

А.А. Гварамия — специалист по омолаживающей пластике лица с более чем 20-летним стажем. Оперирует в Клинике пластической хирургии «Мон Блан».
Алексей Гварамия. Круговая подтяжка лица
Алексей Гварамия: Основной критерий — степень расслабленности СМАС-слоя. При проведении операции мы отслаиваем кожу и смотрим: если СМАС-слой тугой и не тянется, то нет смысла его подтягивать, ограничиваемся подтяжкой кожи. А если СМАС-слой податливый, то надо его подтягивать, иначе, если убрать только кожу, она потом снова повиснет и довольно скоро. Гравитационная нагрузка как бы распределяется между кожей и СМАС.

Методов подтяжки СМАС-слоя тоже несколько: непосредственно подтяжка к височной зоне и области уха с иссечением ее избытков; то же самое, но с созданием лепестков СМАС; создание дупликатуры из СМАС; отслойка и подтяжка подкожной мышцы шеи и т.д.. В любом случае, такие нюансы операции определяются конкретно для данного пациента с учетом его анатомических особенностей.

Корр.: Почему на фотографиях пациентов после Ваших операций не видно рубца? Вы накладываете какие-то специальные швы? В чем секрет?

Алексей Гварамия: В пластике лица очень важно правильно сделать разрез. Если его сделать неправильно, то какие швы при этом не используй — шрам все равно будет виден. Поэтому очень важно выполнить разрез, учитывая анатомо-морфологические особенности пациента. Он начинается в височной области на волосистой части головы, далее проходит через верхний край ушной раковины, в естественной складке, прячется за козелок уха, далее огибает мочку, следует по заднему краю уха по линии его прикрепления к затылку и снова заходит на волосистую часть головы в затылочной области. Благодаря такому фигурному разрезу никаких следов впоследствии не остается. Существует множество вариаций, и разрез всегда подбирается индивидуально, учитывая линии роста волос на виске и затылке, количества избыточной кожи на шее и т.д.

С 1 по 15 марта 2013 года действует 20% скидка на подтяжку лица и пластику век у Алексея Гварамия!

Корр.: Сколько времени длится операция и насколько сложная реабилитация после нее?

Алексей Гварамия. Круговая подтяжка лица
Алексей Гварамия: Операция занимает 2-3 часа, проходит под общим наркозом. После этого пациент 2-3 дня должен побыть в стационаре. Никаких особенных процедур по восстановлению не проводится, но пациент должен быть под присмотром врачей. После этого первую неделю (а лучше две) необходимо носить поддерживающую маску; потом желательно, но не обязательно, еще дней 10-14 просто обвязывать лицо эластичным бинтом. Не постоянно, а когда позволяют обстоятельства. В течение месяца надо будет придти несколько раз на прием для осмотра. Через 3-4 недели все отеки и другие последствия операции исчезают и пациент обретает свое новое лицо.

Корр.: Существуют какие-то менее инвазивные или безоперационные методы подтяжки лица?

Алексей Гварамия: Да, например, эндоскопический способ. Через проколы в височной зоне с помощью эндоскопа проводят отслоение кожи в средней трети лица и немного подтягивают СМАС-слой. Но иссечения кожи при этом не проводится. Соответственно, такой метод подходит только тем, у кого нет явных избытков кожи. Еще более щадящие методы — имплантация нитей и обработка кожи лазером. Но они тоже эффективны только при отсутствии явных избытков кожи.

Корр.: Про лазер расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Алексей Гварамия: Подтяжка кожи лазером — это безоперационный метод. Условно говоря, кожу обрабатывают лазером до состояния ожога. Степень ожога зависит от самой кожи и степени развития дефекта, подлежащего коррекции. От этого воздействия она как бы «съеживается». Затем верхние клетки эпителия отшелушиваются и новая кожа выглядит более молодой и подтянутой.

Алексей Гварамия. Пластика шеи
Корр.: Отдельно хочется спросить про подтяжку шеи. Здесь свои методики или все так же, как и для лица?

Алексей Гварамия: Подтяжка кожи на шее делается точно так же. Обычно это входит в одну операцию. Просто разрез продлевают немного больше к затылку и подтягивают за счет этого и кожу шеи.

Корр.: Некоторые пациенты боятся, что кожу натянут слишком сильно и после операции они будут выглядеть неестественно. Велики ли эти риски?

Алексей Гварамия: При первичной пластике такого не бывает. В одной американской книге по пластике было написано: не бойтесь перетянуть кожу во время первичной подтяжки — еще ни одному хирургу этот подвиг не удавался. Дело в том, что во время операции кожа отслаивается от подлежащих тканей и после иссечения она приживается заново с естественным напряжением, поскольку у нее довольно большой запас растяжимости. При чрезмерной натянутости кожи мы получим лишь некрасивый рубец. А вот если делать пластику лица повторно — такие последствия могут возникнуть: из-за возникновения подкожного листового рубца кожа становится менее эластичной, более податливой к деформациям и приложенным напряжениям, и в итоге лицо после вторичной подтяжки может выглядеть неестественно. Поэтому вторичную подтяжку надо делать более осторожно, чем первичную.

Не бойтесь перетянуть кожу во время первичной подтяжки — еще ни одному хирургу этот подвиг не удавался!

Корр.: Какие методы подтяжки Вы бы порекомендовали женщинам и мужчинам 35-40 и 50-60 лет, которые хотят улучшить овал лица? При нынешнем изобилии методов трудно разобраться самому.

Алексей Гварамия: Надо идти к хорошему пластическому хирургу и решать все по факту. Не бывает методик, эффективных для конкретного возраста. В каждом человеке все очень индивидуально. Очень многое зависит от формы лица, структуры кожи и других анатомических особенностей.

Корр.: Говорят еще, что после такой операции нельзя худеть. Это правда?

Алексей Гварамия: Да, не желательно. Я всегда говорю пациентам, что пластику надо делать в максимальной фазе похудения. Если вы потом пополнеете — не страшно. На лице появится подкожный жир, и кожа еще немного разгладится, возникающие с возрастом морщинки расправятся. А вот если вы будете худеть уже после операции, то на похудевшем лице могут снова образоваться складки кожи, придется ставить вопрос о повторной коррекции.

Корр.: Спасибо, Алексей Алекович, что уделили нам время. Будем надеяться, что эта информация поможет пациентам сделать правильный выбор.

Записаться на консультацию к Алексею Гварамии можно по телефонам: + 7 (495) 782-72-92 и + 7 (495) 920-72-84.




Алексей Гварамия. Круговая подтяжка лица
Алексей Гварамия. Круговая подтяжка лица
Алексей Гварамия. Круговая подтяжка лица
Алексей Гварамия. Круговая подтяжка лица
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: