Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Тонкий путь к красоте
1 марта 2012 года

Тонкий путь к красоте

Благодаря своей способности делать человека стройнее, липосакция является одной из самых популярных эстетических операций. С проблемой скопления жира в конкретных местах сталкиваются женщины любого возраста, конституции и уровня физической подготовки. Наш собеседник сегодня — доктор медицинских наук, ведущий хирург группы клиник «КЛАЗКО» Давид Рубенович Гришкян.

Корр.: Давид Рубенович, прежде всего, хотим поздравить Вас с номинацией «Лучший пластический хирург по ринопластике» по версии портала ВсеОпластике.ру. Сегодня мы с Вами говорим о проблемах лишнего веса, липосакции, контурах тела, целлюлите — все это входит в круг Ваших профессиональных интересов?

«Лучший пластический хирург по ринопластике» по версии портала ВсеОпластике.ру
Давид Гришкян: Действительно, немногие знают, что я давно занимаюсь проблемами лишнего веса, поведения жира, вопросами лечения эстетических последствий ожирения. В 2009 году я защитил докторскую диссертацию по теме «Стратегия и тактика диагностики и хирургического лечения ожирения и его последствий». Так что можно сказать, жир — это один из моих основных профессиональных интересов.

Корр.: Тогда первый вопрос, как ведет себя жир?

Давид Гришкян: Каждый человек рождается с тем количеством жировых клеток, который определяется наследственностью. В детстве и подростковом возрасте размер и число таких клеток увеличиваются, даже при идеальном для возраста и роста весе. В здоровом организме это происходит, как правило, равномерно. У взрослого же человека процесс накопления жира ведет к увеличению не количества, а к увеличению размера жировых клеток. Однако новые жировые клетки не образуются, за исключением ожирения, препятствующего нормальному функционированию организма.

Корр.: Существует мнение, что люди, желающие сделать липосакцию, не хотят худеть, заниматься своим здоровьем, а желают просто удалить жир операционным путем. Липосакция — это легкий путь?

Давид Гришкян: В корне ошибочное мнение. Эта операция может применяться и к людям с избыточным весом, однако идеальными кандидатами для нее являются те пациенты, у кого вес близок к идеальному, но имеются проблемные зоны с жировыми отложениями. У таких пациентов похудение, необходимое для избавления от этих излишков, часто приводит к исчезновению его в других зонах, и результатом может стать изможденное лицо, которое выглядит нездорово и неестественно. В подобных случаях липосакция — это не легкий, а единственный способ.

Корр.: Как обычно проводится липосакция?

Давид Гришкян: Традиционно липосакция проводится через небольшие разрезы, в которые вводятся канюли — трубки, через которые будет отсасываться жир. Предварительно в жировой слой вводится специальный раствор, который сужает сосуды и растворяет жир, в результате чего его легче удалить в процессе липосакции. Он уменьшает потерю крови и улучшает конечный результат.

Корр.: Есть ли какая-то принципиальная разница между классической ручной липосакцией и аппаратной?

Давид Гришкян: Традиционная липосакция применятся уже более 30 лет и позволяет получить устойчивые и удовлетворительные результаты. Вместе с тем популярность липосакции привела к совершенствованию традиционной методики, появились ультразвуковая и вибрационная техники, которые имеют, впрочем, свои показания. Так, например, изначально липосакция показана пациентам, у которых вес держится в норме, а жир на теле откладывается неравномерно, только в так называемых жировых ловушках. Так вот, таким пациентам я рекомендую ручную микроканюльную липосакцию, потому что объем жира и его слой достаточно малы, и ручная липосакция, выполненная микроканюлями, позволяет сделать работу очень аккуратно, оставив поверхность оперируемой зоны идеально ровной. Кроме того, например, при липосакции складки между бедром и ягодицей могут быть повреждены волокнистые стяжки между кожей и костью, поддерживающие складку. В этом случае ягодица опустится. Поэтому в большинстве случаев в этой деликатной зоне я настоятельно рекомендую пациенту микроканюльную липосакцию, когда толщина канюли не превышает 2 мм, и вероятность такого повреждения крайне мала.

Аппаратные методики рекомендованы пациентам, имеющим большие объемы жировых отложений, так как она облегчает и ускоряет процесс забора жира. Кроме того, у некоторых пациентов кожа дряблая и тонкая, она не сможет сама нормально сократиться и после липосакции будет выглядеть еще хуже. Когда существуют сомнения в способности кожи к нормальному сокращению, применяются аппараты. Так, в частности, липосакция, проведенная на аппарате Body Tite, позволяет не только убрать жир с проблемных зон, но одновременно воздействовать на кожу с целью ее быстрейшего и лучшего сокращения.

Корр.: На каких зонах обычно проводят липосакцию?

Давид Гришкян: Теоретически липосакция может быть проведена в любой зоне, где имеются излишние жировые отложения. Но, как и в случае любой другой операции, существуют определенные ограничения, о которых хирург всегда информирует пациента. На большинстве участков нашего тела жир располагается в двух слоях: тонком поверхностном и более толстом, глубоком. Липосакция проводится преимущественно для удаления глубокого жира.

Корр.: Учитываете ли Вы принципы гармонизации фигуры при проведении липосакции?

В 2009 году Д.Р. Гришкян защитил докторскую диссертацию на тему «Стратегия и тактика диагностики и хирургического лечения ожирения и его последствий».
Давид Гришкян: У многих женщин бока и бедра образуют «виолончельный силуэт». Если при таких контурах сделать липосакцию только боков, бедра будут казаться шире. При липосакции только наружной поверхности бедер широкими будут выглядеть бока. Наилучшего результата можно достичь при липосакции и боков, и наружной поверхности бедер, с плавным переходом от боков к бедрам, без впадины между ними.

При мужской липосакции, естественно, существуют иные критерии красоты. Как правило, мужчины обращаются по поводу липосакции живота, с просьбой «фигурного» удаления жира — хотят, чтобы после липосакции на животе прорисовывались кубики пресса. Хочу сразу отметить, что мужчины гораздо бережнее, чем женщины, относятся к своему жиру. Удаленный жир они просят помещать в зону груди и рук, улучшая тем самым общие контуры мужской фигуры, создавая классический мужской силуэт.

Корр.: Какие же результаты, в конечном счете, позволяет получить липосакция?

Давид Гришкян: Липосакция — операция, направленная на улучшение контуров тела, и с этой задачей она справляется превосходно. Однако нужно понимать, что эта операция не решает вопросы избыточной массы тела, целлюлита, проблем с обвисающей кожей. Важными факторами, сопутствующими успеху этой операции, являются поддержание стабильного веса, высокий тонус кожи (а при его отсутствии — проведение процедур, способствующих улучшению тонуса), лечение целлюлита. Таким образом, не устаю это повторять, ни одна процедура, сама по себе не является универсальной и липосакция не станет здесь исключением. Для достижения максимального результата нужен комплексный подход и максимальная заинтересованность пациента в идеальном конечном результате.

Записаться на консультацию к пластическому хирургу Давиду Рубеновичу Гришкяну Вы можете по телефону: +7 (495) 772-23-78

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Липофилинг — это модно!  фоторепортажи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как похудеть к лету?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметолог ответит за смертельную липосакцию  новости