Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Главные принципы блефаропластики — поднимать, наполнять, и укреплять
19 января 2012 года

Главные принципы блефаропластики — поднимать, наполнять, и укреплять

Развитие эстетической хирургии идет семимильными шагами, и, естественно, изменения затрагивают все области. Даже в такую, казалось бы, простую сферу, как операция на веках — блефаропластика — добрались новаторские методики. О современных результатах, а главное, методах их достижения сегодня, мы беседуем с нашим гостем, пластическим хирургом, доктором медицинских наук Давидом Рубеновичем Гришкяном.

Корр.: Давид Рубенович, операция на веках — одна из самых популярных эстетических операций. И это не удивительно, ведь глаза играют важнейшую роль в общении. Глаза собеседника — это то, что мы видим и оцениваем в первую очередь, и ведь не только их выражение, но и их состояние, не правда ли?

Давид Гришкян: Полностью с Вами соглашусь, глаза — зеркало души. Это, пожалуй, самое известное выражение о глазах. Действительно, ведь именно они отражают наши эмоции, печаль и счастье. Ведь именно ими мы влюбляемся, пересекаемся взглядами, и закрываем их, когда не хотим что-то видеть или знать. Глаза находятся в сфере повышенного внимания, именно в них откладывается отпечаток прожитых дней и именно по ним, к сожалению, можно точно определить наш возраст.

Корр.: Существуют ли какие-то эстетические критерии, каноны при оценке красоты глаз?

Давид Гришкян: Идеальный с эстетической точки зрения глаз имеет верхнее веко, расположенное чуть ниже верхнего края радужной оболочки, и нижнее, расположенное чуть выше нижнего края радужной оболочки, когда вы смотрите прямо перед собой.

Давайте посмотрим и изучим верхние веки. Молодые, красивые глаза должны быть открыты, если говорить по-научному, то от ресничного края верхнего века, видимая часть должна быть не менее 6-8 мм у представителей Европы. Наружная часть брови должна находиться от угла глаза на расстоянии 10-12мм. А складка верхнего века должна быть полной, объемной. Наружный угол глаза должен быть чуть выше внутреннего угла. Нижнее веко должно плотно прилегать к глазу, не иметь морщин и взбуханий, так называемых грыж.

И как только появляются морщины, дряблость кожи, грыжи — это и есть первые признаки старения лица, как правило, они появляются в возрасте 30-35 лет и в дальнейшем увеличиваются в геометрической прогрессии.

Корр.: Что советуют врачи в таком случае?

Давид Гришкян: Если есть конкретные признаки старения, значит, должны быть возможности их устранения. Безусловно, вам может помочь пластика верхних и нижних век, пластика лба и бровей. Но именно подход к омоложению окологлазничной области претерпел наиболее значительные и кардинальные изменения.

Корр.: Какие же задачи ставит перед собой современная блефаропластика? Какой результат можно считать удовлетворительным?

Давид Гришкян: Еще несколько лет назад убрать мешки под глазами, удалить лишнюю нависающую кожу верхних век считалось верхом мечты многих наших пациентов. Причиной тому являлось отсутствие, прежде всего, анализа и понимания процессов старения и оценки молодого лица, которые существуют на сегодняшний день. Классическая блефаропластика не отвечает высоким требованиям сегодняшнего дня, простое иссечение кожи и удаление грыж не делает глаза молодыми, не возвращает на правильное место линии век, не восполняет их объем.

Я всегда предлагаю пациенту вспомнить себя в возрасте 20-25 лет, какие были глаза, скулы, брови. Ведь они были высокие, полные, объемные. И всегда задаю вопрос: почему Вас сейчас так пугают грыжи нижних век в виде набуханий, а не глубокие борозды под ними?

Ведь что будет, если просто убрать грыжи? Именно эти борозды еще больше углубятся, а значит стандартные техники блефаропластики, скажем мягко, не всегда дают омолаживающий эффект, а иногда даже могут усугубить проблему.

Корр.: Вы упомянули о значительных изменениях, которые претерпел классический подход к омоложению окологлазничной зоны, в чем они заключаются?

Давид Гришкян: Последние мировые тенденции говорят о невозможности рассматривать вопрос омоложения верхних век отдельно от бровей и лба, а нижних век от состояния щечной и скуловой областей. Это, мягко говоря, неправильно, несовременно, неэффективно.

Корр.: Давид Рубенович, что Вы предлагаете своим пациентам, в чем особенность блефаропластики в Вашем исполнении?

Давид Гришкян: Итак, объясняю мой подход к омоложению окологлазничной области, точнее, рассказываю мой алгоритм приоритетности в этой области, а значит и дальнейший ход наших действий.

Во главу угла я ставлю исключительно индивидуальный подход и анализ лица каждого конкретного пациента. Первое, что мы должны изучить, — это состояние бровей, их уровень, форму, основу. По показаниям бровь поднимаем, но только ту часть, которую необходимо. Как правило, это наружный край брови. Далее переходим к осмотру зоны ниже наружного края брови — это место перехода от брови к верхнему веку, именно наличие здесь так называемой «подушечки» придает исключительный индивидуальный облик верхнему веку и взгляду в целом.

Далее, смотрим еще чуть ниже, в область нижнего края лобной кости, где как раз располагается наружный грыжевой пакет верхнего века, изучаем наличие избытков кожи и ее состояние. Если есть необходимость, то создаем объем липофилингом. Если необходимо иссечение кожи, проводим, но минимальное, потому что избытки кожи могут быть кажущимися и возникать из-за опущения брови и потери объема в зоне верхнего века.

Особое внимание надо обратить на состояние внутреннего угла верхнего века, где располагается внутренний грыжевой пакет, как правило, мы его удаляем, но очень консервативно. Далее изучаем нижнее веко, и здесь очень важно не столько наличие возбуханий в области внутреннего угла, там где располагаются внутренние и средние грыжи, сколько наличие «слезной борозды» под ними, поскольку она и является основным объектом для нашего внимания.

Очень важно изучить, насколько удлинено нижнее веко, соотношение веко-щека, веко-скула, расположение наружного угла глаза и его соотношение с внутренним углом.

Имеет значение и упругость нижнего века, и то, как оно прилегает к глазному яблоку. Вот, собственно, и вся диагностика. Исходя из результатов диагностики и показаний в каждом конкретном случае, планируем ход операции. Хочу отметить, что моя многолетняя практика показывает, что удалять грыжи нижних век требуется крайне редко, как правило, жир перераспределяется или даже дополняется жиром при помощи липофилинга. При наличии избытков кожи нижнего века мы не сепарируем (отделяем) ее, как при классической блефаропластике, а, делая два разреза, удаляем избыток между ними, тем самым минимально травмируя саму кожу и избегая травмы мышцы. При необходимости делаем кантопексию и липофилинг скуловой области.

И ещё раз о принципах омоложения, точнее о моем подходе, он очень простой: поднимать, а не иссекать. Наполнять, а не удалять. Укреплять, а не разрушать.

Пациентка 25 лет

Коррекция грыж нижних век без блефаропластики. Проведен липофилинг слезных борозд и средней зоны лица (см. фото 1).

Пациентка 40 лет

Перераспределение жировых пакетов. Устранена ассиметрия верхних век. Слезная борозда и переход веко-щека были заполнены жировым аутотрансплантатом (см. фото 2).

Пациентка 44 года

Проведена канто-миопексия, для коррекции примыкания нижнего века и наружного угла глаза (см. фото 3).




Фото 1. До, на вторые сутки и после блефаропластики
Фото 2. Давид Рубенович Гришкян. Блефаропластика
Фото 3. Давид Рубенович Гришкян. Блефаропластика
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Липофилинг — это модно!  фоторепортажи 
Материал портала "PlasticReview"
Тонкий путь к красоте  интервью