Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Полиуретановые импланты — красивая грудь без риска и осложнений
13 февраля 2012 года

Полиуретановые импланты — красивая грудь без риска и осложнений

С увеличением популярности аугментационной маммопластики увеличивается и число неудачных операций. Проблема здесь не столько в низкой квалификации пластических хирургов, сколько в физиологических особенностях самого пациента. Среди наиболее распространенных осложнений, с которыми сталкивается пациент, — ротация (поворот) импланта. О том, как предотвратить подобный исход при проведении повторных операций и почему специалисты выбирают полиуретановые импланты, мы поговорили с д.м.н., пластических хирургом, Заведующим Отделением реконструктивной и пластической хирургии ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» (Академическая клиника эстетической хирургии) Анваром Шухратовичем Салиджановым.

Корр.: Анвар Шухратович, в последнее время все чаще и чаще говорят о повторной маммопластике. С чем связана эта тенденция?

Анвар Салиджанов: Сегодня мы наблюдаем уверенный рост популярности операций по увеличению груди. Закономерно, с возрастающим спросом на этот вид услуг увеличивается и число операций с негативным исходом.

Полиуретановые импланты абсолютно безопасны для здоровья пациента!
Корр.: Не значит ли это, что пластические хирурги стали хуже оперировать?

Анвар Салиджанов: Нет, не значит, поскольку процент осложнений, возникших по вине хирурга, ниже, чем процент осложнений, вызванных физиологическими особенностями организма. Но это не единственные факторы, ведь осложнения могут возникнуть и по вине самого пациента.

Корр.: Какое осложнение после операции по увеличению груди встречается чаще всего?

Анвар Салиджанов: Среди самых распространенных осложнений — ротация (частичный или полный разворот) импланта и образование капсулярной контрактуры — плотной капсулы из рубцовой ткани вокруг импланта.

Корр.: Почему происходит поворот импланта?

Анвар Салиджанов: Специалисты объясняют это скоплением внутритканевой жидкости между имплантом и капсулой. Если произошла ротация круглого импланта, то многие пациенты не переживают по этому поводу, поскольку эстетика груди в большинстве случаев сохраняется. Но если перевернулся анатомический имплант, происходит деформация груди. Смириться с этим женщины не могут, поэтому решаются на повторную операцию.

Корр.: Наверняка, есть какой-то способ решить проблему без операции.

Капсулярная контрактура. Фото заимствовано из иностранных источников
Анвар Салиджанов: Теоретически есть, но на практике все попытки вернуть груди естественную форму заканчиваются неудачей. Не оправдала себя и откачка жидкости путем пункции под контролем УЗИ. Факт ослизнения импланта есть, вероятность того, что он повторно плотно обрастет капсулой, крайне мала.

Корр.: Что изменилось с появлением полиуретановых имплантов?

Анвар Салиджанов: Для начала о том, что такое полиуретан. Понятное дело, речь идет не о промышленном полиуретане, а о медицинском. Внешне он напоминает вспененную пленочку, которой покрывают поверхность текстурированных имплантов. Полиуретановая оболочка имплантов, подобно губке, впитывает в себя всю тканевую жидкость из сформированного ложа. Таким образом, процесс заживления проходит по «сухому» типу. Полиуретановое покрытие рассасывается в течение нескольких лет. По некоторым данным, полиуретан можно обнаружить в организме женщины даже через 8 лет. Этим сведениям я бы не рекомендовал доверять, поскольку никаких исследований в данном направлении не проводилось. Полиуретановые импланты абсолютно безопасны для здоровья пациента!

Корр.: Какие слабые стороны этого вида имплантов Вы бы могли обозначить?

Анвар Салиджанов: Единственный минус — это жесткость самого импланта. Она имеет временный характер, я говорил выше, что полиуретановое покрытие полностью рассасывается. Для установки такого импланта необходим более широкий доступ. Его невозможно установить траснаксиллярно (через подмышки) и периареолярно (через нижний край ареолы). Самый оптимальный способ установки полиуретанового импланта — субмаммарный (через разрез под грудью). Если ареола большая, то можно через циркулярный доступ. Несмотря на этот недостаток, полиуретановые импланты — это полная гарантия успешного исхода любой операции, в том числе и повторной.

Корр.: Тексутированные импланты не могут предоставить такой гарантии?

У нас с полиуретановыми имплантами работает ограниченный круг специалистов.
Анвар Салиджанов: Не снимая со счетов возможности текстуры, считаю, что в случаях, когда есть риск образования капсулярной контрактуры, либо при проведении повторной операции, полиуретановые импланты — самый надежный вариант. В некоторых странах Европы импланты с полиуретановым покрытием применяют даже при первичном увеличении груди.

Корр.: Насколько широко полиуретановые импланты распространены в нашей стране?

Анвар Салиджанов: У нас с полиуретановыми имплантами работает ограниченный круг специалистов, преимущественно, те, которые освоили их особенности тогда, когда фирма-производитель впервые появилась на российском рынке. После распада фирмы на две независимые каждая из них сохранила технологию и сейчас продолжает выпускать полиуретановые импланты. В России уже есть представительства этих фирм, это значит, что начнется процесс их популяризации ввиду высокой эффективности при проведении коррегирующих операций.

Корр.: Анвар Шухратович, благодарю Вас за беседу. Теперь у наших читательниц, которые столкнулись с ротацией импланта, есть надежда вернуть груди первозданную красоту.

Аудиоинтервью Анвара Салиджанова о полиуретановых имплантах для увеличения груди




Полиуретановая поверхность имплантов
Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Блиц-опрос Анвара Салиджанова  интервью