Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Просто исправить нос не значит обрести красоту
6 декабря 2011 года

Просто исправить нос не значит обрести красоту

Недовольство своей внешностью и желание достичь определенного уровня красоты приводит людей к пластическому хирургу. Сегодня пациент уже не ставит задачу просто похорошеть, он хочет достичь наивысшей степени преображения.

Что же делает наше лицо красивым? Почему после хорошо выполненной ринопластики пациент может остаться недоволен результатом? В чем преимущество пациентов врача, владеющего широким спектром операций? Об этом и многом другом мы побеседовали с доктором медицинских наук, ведущим хирургом «Клиники пластической хирургии и косметологии доктора Гришкяна» Давидом Рубеновичем Гришкяном.

Корр.: Давид Рубенович, Вы занимаетесь всей пластической хирургией, какую операцию Вам приходится проводить чаще других?

Более чем в 40 процентах случаев пациентам, обращающимся за ринопластикой, требуется пластика подбородка!
Гришкян Давид: Ринопластика. Сегодня это одна из самых популярных и востребованных операций. Мои пациенты, как женщины, так и мужчины, абсолютно разного возраста. Мужчины, как правило, хотят убрать видимые деформации, например, горбинку или искривление. Женщины — сделать нос более тонким, изящным, коротким.

Корр.: Почему так велик процент пациентов, обращающихся за эстетической коррекцией носа?

Гришкян Давид: Люди желают переделать нос, потому что хотят быть красивыми, отвечать определенным стандартам, которые предъявляет современное общество. Ведь наше лицо является своеобразной визитной карточкой, по которой окружающие судят о нас: нашем возрасте, характере и успешности.

А нос — его наиболее значимая часть, и, безусловно, оценивая свою внешность, человек в первую очередь грешит на нос, мол, именно из-за его несовершенной формы лицо выглядит недостаточно привлекательным. Это самый простой, но не всегда правильный ответ.

Корр.: Действительно интересно, и что же тогда, если не нос?

Гришкян Давид: Безусловно, нос, занимающий центральное место, является важным, но не единственным элементом, из которого складывается красота лица. Подбородок, скулы, губы, глаза — все имеет значение. Поэтому не всегда стоит рассчитывать, что именно ринопластика в силах кардинально преобразить ваше лицо. По опыту хочу сказать, что более чем в 40 процентах случаев пациентам, обращающимся за ринопластикой, требуется пластика подбородка. Ведь подбородок играет огромную роль в формировании овала лица, и когда его размер или форма не соответствуют пропорциям других черт, во всем лице сохраняется явная дисгармония. Тут никакой «художественный взгляд» на ринопластику не спасет ситуацию. Как ни выстраивай пропорции нового носа, только за счет него хирург не сможет вывести лицо на желаемый уровень привлекательности.

Корр.: Вряд ли пациенты, не являясь профессионалами, догадываются о таких тонкостях?

Гришкян Давид: Часто пациенты, особенно в молодом возрасте, с трудом могут определить, что именно их не устраивает в собственном облике. В первую очередь они обращаются с жалобой на некрасивый нос, как на самое, на их взгляд, очевидное. Иногда на консультацию приходят пациенты, желающие сделать повторную ринопластику. Я смотрю на превосходно выполненную работу своих коллег по пластике носа и в то же время на неудовлетворенного результатом пациента: нос красив, но сам по себе.

Корр.: В чем уникальность вашего подхода?

Гришкян Давид: В первую очередь я оцениваю лицо пациента, его симметричность, гармоничность. Ринопластика — это, прежде всего, операция, направленная на изменение геометрии лица. Изменение носа влечет за собой изменение всех его пропорций. Нельзя рассуждать о красивом носе как таковом. Новый нос — это первый и важный шаг в сторону гармонизации. Но сегодня пациент не ставит перед хирургом задачу просто похорошеть, он хочет достичь превосходного уровня преображения.

Говоря о красоте, нужно понимать, что это не простое присутствие на лице красивого носа, глаз, губ, а их правильное сочетание и взаимоотношение. То есть красота лица в целом есть гармоничное соотношение черт лица в отдельности.

Корр.: Какие методики вы используете в своей практике?

Красота лица в целом есть гармоничное соотношение черт лица в отдельности!
Гришкян Давид: Своим пациентам я всегда предлагаю комбинировать ринопластику с операциями по гармонизации лица. Процесс создания идеальной геометрии лица сегодня возможен различными методами. При отсутствии явной патологии я не считаю нужным прибегать к кардинальным и травматичным методам с использованием лицевых имплантов. Недостающий объем в области скул, подбородка, век я предлагаю восполнять собственным жиром пациента.

Липофилинг лица — процедура, которую я для себя развиваю и считаю крайне перспективной. За последние три месяца я посетил научные конференций в США, Франции, Германии, Китае, и был приятно поражен, что именно теме липофилинга было посвящено огромное количество докладов. Таким образом, я констатирую и общемировую тенденцию популярности этой процедуры. Тем более что сегодня операция вышла на качественно новый уровень, и хирурги могут гарантировать пациентам до 90% приживаемости жира. Не нужно прибегать ни к гиперкорреции, ни к повторной процедуре липофилинга.

Корр.: В чем преимущество именно этой процедуры?

Гришкян Давид: Процедура малотравматичная, имеет короткий реабилитационный период, результат от нее сохраняется пожизненно. При липофилинге лицо меняется неуловимо, очень естественно, и в то же время достаточно значительно, чтобы заметить эффект его явного преображения. Кроме того, из-за присутствия в жире стволовых клеток процедура имеет ярко выраженный омолаживающий эффект, значительно улучшается качество кожи, она становится гладкой, эластичной.

На примере двух пациенток хочу продемонстрировать, когда одна лишь пластическая хирургия в ринопластике в достаточной степени справляется с преображением, и когда ринопластика сама по себе без дополнительных процедур по исправлению лица, не имеет достаточного значения.

В первом случае пациентка имеет собственный четкий овал лица, высокие скулы, твердый подбородок. Нос явно диссонировал на ее хорошо слепленном природой лице. Мы убрали костно-хрящевую горбинку, значительно ротировали и заострили кончик носа, изменили носогубный угол, сделав его тупым. В результате нос гармонично вписался в прекрасные природные данные пациентки.

Во втором случае, при анализе лица виден явный недостаток объема в скуловой и подбородочной зонах. Была проведена операция по незначительной коррекции спинки носа с удалением горбинки, ротирование кончика. Как видно на промежуточных фотографиях, несовершенный овал лица не дает увидеть все преимущества нового носа. Далее пациентке проведен липофилинг скул и подбородка, что сделало лицо рельефным, выразительным.

Корр.: Благодарю Вас, Давид Рубенович, за интересную беседу. Вывод, который напрашивается, прост: красивый нос имеет большее значение, когда его дополняет правильный красивый овал лица. Индивидуальный комплексный подход к оценке лица пациента, применение разнообразных методик, их комбинации позволяют достичь наилучших результатов. Причем, результатов естественных, мгновенно ощутимых и сохраняемых на долгие годы.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Тонкий путь к красоте  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Липофилинг — это модно!  фоторепортажи