Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Мы делаем каждую пятую грудь в России!
27 января 2011 года

Мы делаем каждую пятую грудь в России!

Эстетическая хирургия груди во всем мире считается одним из самых востребованных направлений пластической хирургии, а увеличение груди — самой популярной операцией. Как правило, к ней прибегают совсем молодые девушки. В силу своего юного возраста и небольшого жизненного опыта эти пациентки особенно нуждаются в совете хорошего специалиста.

С просьбой ответить на вопросы наших читательниц мы обратились в Центр пластической хирургии и косметологии Dr. Plastic. Эта клиника — признанный российский лидер в области пластики груди. Достаточно сказать, что каждая пятая операция по эстетической пластике груди в России проходит именно здесь. Ежедневно хирурги Центра проводят почти десяток операций по увеличению, уменьшению или подтяжке груди. Здесь можно провести не только любую эстетическую операцию, но и, например, удалить опухоль так, чтобы не испортить внешнего вида и формы груди.

Главный врач и основатель Центра пластической хирургии и косметологии Dr. Plastic Илья Вячеславович Сергеев — пластический хирург с 20-ти летним стажем — считается лучшим московским хирургом в области пластики груди. Довольно часто к нему обращаются пациентки с просьбой о замене имплантов или исправлении последствий операций, сделанных в других клиниках.

Корр.: Широко известны случаи неудачных операций по увеличению груди. То и дело слышишь, что кто-то из звезд опять переделал грудь и опять неудачно! Что уж говорить об обычных пациентках. В чем причины неудачных операций по увеличению груди?

Доктор Сергеев: Мало кто знает, что самая частая причина неудовлетворенности пациенток — не ошибка хирурга и не возникшее осложнение, а несоответствие полученного результата ожиданиям пациентки. Т.е. когда после операции пациентка видит, что хирург сделал не то, что она хотела. Или размер получился не тот, о котором она мечтала, или с размером все в порядке, но грудь выглядит не так, как ожидалось. Глядя в зеркало, она ясно видит, что ошиблась, и надо было сделать размер груди побольше (или поменьше).

Корр.: И часто хирурги Dr.Plastic сталкиваются с такими проблемами?

Доктор Сергеев: Мы решили для себя эту проблему. За последние два года у нас не было ни одного такого случая благодаря технологии 3D FORM, которую мы разработали в сотрудничестве с немецкими учеными. Это метод сверхточного компьютерного 3D-моделирования. Перед операцией мы сканируем грудь пациентки, вводим в компьютер параметры модели выбранного импланта, производим расчеты и получаем объемное изображение результата будущей операции по увеличению груди. Если результат пациентке не нравится, достаточно подобрать другой имплант и провести моделирование заново. Наш опыт показал, что методу 3D FORM, действительно можно доверять. О его точности говорит 100% совпадение прогноза и результата операции.

Корр.: Существует ли у Вас «черный список» имплантов, с которыми Вы не будете работать ни при каких условиях?

Доктор Сергеев: Импланты очень важны, ведь они останутся с нашей пациенткой на всю жизнь. Мы используем высококачественные импланты с когезивным гелем в качестве наполнителя. Эти импланты имеют пожизненную гарантию. Благодаря инновационным материалам и технологиям они абсолютно надежны. Их практически невозможно повредить. Даже если разрезать оболочку скальпелем, гель не вытечет, поскольку он имеет консистенцию мармелада. Что касается «черного списка» имплантов, он существует. Мы не работаем с имплантами, которые не прошли сертификацию.

Корр.: Как часто Вы сталкиваетесь с осложнениями? Какие бывают осложнения и как их избежать?

Доктор Сергеев: Количество «осложненных операций» по увеличению груди не очень велико. Итак, какие бывают осложнения?

Капсулярная контрактура, пожалуй, самое серьезное из всех возможных осложнений операции по увеличению груди. Это образование жесткой фиброзной капсулы вокруг установленного импланта. Капсула может образоваться в течение первого года после операции или через несколько лет после нее. Грудь пациентки становится твердой, болезненной, приобретает неестественную шарообразную форму. Показана операция по замене имплантов, в ходе которой фиброзная капсула иссекается. В среднем, таким осложнением заканчивается 5% всех операций с использованием имплантов (при этом средние показатели для разных марок имплантов могут заметно отличаться). Лучшие дают около 1% контрактур.

В нашей клинике процент таких осложнений еще ниже. За последние 5 лет был только один случай такого осложнения. Причины возникновения капсулярной контрактуры до конца не выяснены. Видимо, свою роль здесь играет индивидуальная реакция организма на имплант. Кроме того, контрактура может быть связана с травмой. Я практически уверен, что у нашей пациентки контрактура развилась из-за того, что уже в первые дни после операции она приступила к интенсивным занятиям со штангой.

Второе осложнение — отторжение имплантов. Причина — инфицирование. В этом случае импланты необходимо удалить и провести соответствующее лечение. Через 1-2 месяца после полного выздоровления можно провести повторную операцию. За последние 10 лет ни одна из операций по увеличению груди, сделанных на нашей клинической базе, не была осложнена инфекцией. Этот показатель достигнут благодаря безупречной стерильности наших операционных. С воспалениями и инфекциями к нам чаще всего обращаются пациентки, сделавшие пластические операции на базе городских клиник, многие приезжают из других городов. Поскольку в операционных городских больниц и клиник проводятся не только пластические, но и другие виды операций, от них трудно ожидать необходимого уровня стерильности. К сожалению, об этой проблеме очень мало говорится. И многие пациентки, выбирая дешевую клинику, не знают, что они экономят не только на качестве обслуживания и комфортности палаты, но, возможно, идут на риск таких инфекционных осложнений, как отторжение имплантов. Я ни в коем случае не хочу сказать, что для пластики груди подходят только дорогие частные клиники, просто советую вам обращать больше внимания на качество клинической базы.

Другое возможное осложнение — развитие асимметрии. В течение нескольких месяцев после операции импланты постепенно опускаются, пока не займут свое окончательное положение. Иногда это происходит неравномерно. В этом случае делается небольшая корректирующая операция.

Корр.: Как выбрать хирурга?

Доктор Сергеев: Прежде всего, у хорошего хирурга — хорошие результаты и низкий процент неудач. У опытного доктора обычно большая галерея работ. Посмотрите на результаты, поговорите на форумах с бывшими пациентами, почитайте отзывы. Большое значение имеет опыт. Опыт хирурга — это выверенная точность каждого движения. Хирург со стажем не только лучше владеет техникой, но и сразу определит наилучший способ решения проблемы. Владея разными методиками, он может подобрать индивидуальное решение для каждого пациента.

Корр.: А бывают случаи, когда Вы отказываете пациенткам в проведении операции?

Доктор Сергеев: Конечно, бывают и довольно часто. Отказываем в основном по двум причинам: по состоянию здоровья пациентки (включая психическое здоровье), и если пациентка предъявляет невыполнимые требования. Например, просит из нулевого размера груди сразу сделать восьмой. Вообще мы беремся за операцию только в том случае, если уверены, что сможем достичь требуемого результата. К сожалению, не все пластические хирурги придерживаются этого принципа, поэтому у нас всегда есть клиенты на переделку.

Доходит до курьезов! У моего коллеги — Эльдара Кахраманова — была пациентка, которая обратилась к нему с просьбой переделать грудь. Эльдар осмотрел ее, и согласился с тем, что переделка действительно нужна. Тут женщина, тяжело вздохнув, сообщила, что это уже третья операция. «Просыпаюсь я после первой операции, — рассказывает пациентка,- а у меня только одна грудь! Спрашиваю, в чем дело, а где другая, а хирург говорит, что со второй грудью у них что-то не получилось, там какая-то проблема возникла и тут же возвращает мне... ровно половину стоимости операции! Представьте мою реакцию!». Пациентка переделала грудь в другой клинике и опять неудачно. И вот, наконец, обратилась к нам.

Корр.: Какими главными качествами должен обладать пластический хирург?

Доктор Сергеев: Прежде всего, хирург — это особая профессия. Есть даже выражение: «хирург от бога». Так говорят о тех, у кого есть особый дар — «легкая рука». Им удаются самые сложные операции. К сожалению, если человеку этого не дано, хорошим хирургом ему не стать, как бы он ни старался. Но одного таланта недостаточно. Хороший хирург должен иметь трезвую голову и умение всегда оставаться врачом. Бывает, что успех мешает оценивать себя адекватно, теряется связь с реальностью. Это очень опасно. Хирург не должен расслабляться и успокаиваться. Надо быть в постоянной готовности и не забывать, что главное — здоровье пациента. Пластический хирург, прежде всего, врач, который отвечает за качество жизни и здоровье пациента, а не модный «дизайнер по телу».

Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: