Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Пластический хирург — это художник, творец красоты!
7 ноября 2010 года

Пластический хирург — это художник, творец красоты!

Пластическая хирургия сегодня переживает настоящий бум. Все больше и больше женщин охотно идут на консультации к пластическим хирургам, более того, с такой же охотой проводят эстетические хирургические коррекции. При этом многими пластика воспринимается как единственный способ справиться с внутренними комплексами, порожденными различными эстетическими недостатками. О том, как пластическая хирургия превратилась в психохирургию, мы поговорили с к.м.н. Тиграном Альбертовичем Алексаняном, Действительным членом Европейской Академии Естественных Наук (Hannover, Germany), Действительным членом Западно-Европейской Академии Науки и Культуры (Herzogenrath, Germany — Germany), Почетным доктором Российской Академии Естественных наук, Почетным членом Французской Международной Академии Науки и Культуры (Paris, France).

Корр.: Тигран Альбертович, за Вашей спиной колоссальный опыт работы в области эстетической пластической хирургии. С высоты своего опыта как бы Вы могли охарактеризовать ту картину, которая вырисовывается сегодня в эстетической медицине?

Современная пластическая хирургия решает все, почему бы и не воспользоваться ее возможностями?
Алексанян Т.А.: То, что сегодня происходит в области пластической хирургии, называют «бумом». Он выражается не только в повальном увлечении пациентов хирургическими методами коррекции, но и в бурном развитии самой пластической хирургии — совершенствуются техники операций, появляются новые методы омоложения. Все это позволяет сегодня справиться с любым эстетическим недостатком, будь то нос с горбинкой или маленький размер груди.

Корр.: Не пора ли остановить тотальное увлечение пластикой? Сейчас и представить трудно, к чему это может привести.

Алексанян Т.А.: Это естественный процесс, закономерность развития любого направления. Современная пластическая хирургия решает все, почему бы и не воспользоваться ее возможностями? Безусловно, некоторые пациенты злоупотребляют пластикой, но это единичные случаи, которые никак не сказываются на общем настроении.

Корр.: Как Вы относитесь к женщинам, которые решаются на пластическую операцию? Хотелось бы услышать от Вас и профессиональное, и личное мнение.

Алексанян Т.А.: В данном случае мои профессиональные взгляды полностью совпадают с личным отношением — однозначно, положительно. Пластический хирург — это, прежде всего, человек. Его эмоции, настроение передаются пациенту. Испытывай я какой-то негатив по отношению к женщинам, которые приходят ко мне за помощью, вряд ли они стали бы вообще проводить у меня операцию. Ведь пациенту важно не только то, что ты первоклассный специалист, но и то, какой ты человек. В моем лице многие женщины находят опору и поддержку, которой им так не хватает. Я всегда понимаю и принимаю мотивы пациентов.

Корр.: Тигран Альбертович, насколько я знаю, треть Ваших пациентов — это публичные люди, которых мы знаем в лицо и которыми мы восхищаемся. В силу этических норм мы не можем назвать их имена читателям, но, тем не менее, хотелось бы узнать, чем публичный пациент отличается от обычного? Он более требователен?

Пациенту важно не только то, что ты первоклассный специалист, но и то, какой ты человек. В моем лице многие женщины находят опору и поддержку, которой им так не хватает.
Алексанян Т.А.: Я не разграничиваю своих пациентов на публичных и непубличных. Для меня они все равны, ко всем я отношусь с одинаковым уважением и желанием помочь. Что касается требовательности, то требовательны все. И я, как специалист, не имею морального права не оправдать их ожидания.

Корр.: Судя по отзывам, с которыми я успела ознакомиться, прежде чем прийти к Вам на интервью, ожидания пациентов Вы оправдываете на все сто! Тигран Альбертович, Вы выполняете все виды пластических операций. Какие из них наиболее популярны среди пациентов?

Алексанян Т.А.: Предпочтения моих пациентов демонстрируют всеобщую тенденцию. Наиболее популярными направлениями являются: увеличение груди, пластика носа и липосакция. Основной поток пациентов идут именно на эти операции. Среди прочих предпочтений — омолаживающие операции на лице, пластика передней стенки живота, коррекция ушных раковин и другие.

Корр.: Тигран Альбертович, опять же, возвращаясь к отзывам пациентов. Не могу не процитировать один из них: «После увеличения груди у Тиграна Алексаняна моя жизнь полностью изменилась — я начала смотреть на мир по-другому, появилась уверенность в себе и чувство самоуважения. Я вновь ощутила себя любимой и желанной». Выходить, пластика лечит душу?

После операции по увеличению груди у женщины налаживается личная жизнь, она взлетает вверх по карьерной лестнице, начинает чувствовать себя уверенней.
Алексанян Т.А.: Пластическую хирургию часто называют «психохирургией», она лечит не только тело, но и душу. Любой эстетический недостаток со временем порождает массу комплексов. Особенно если речь идет о женщине. Возьмем, к примеру, ту же грудь. Каково женщине с невыразительным бюстом наблюдать за пышногрудыми красотками с голубого экрана? Хочет она того или не хочет, у нее подсознательно будет вырабатываться комплекс неполноценности. И в качестве противовеса — невероятное желание изменить положение вещей. Женщины размышляют так: если у меня будет красивая груд, то и жизнь наладится. В большинстве случаев все именно так и происходит. После операции по увеличению груди у женщины налаживается личная жизнь, она взлетает вверх по карьерной лестнице, начинает чувствовать себя уверенней.

Корр.: Тигран Альбертович, Вам, как никому другому, близко искусство — Вы занимаетесь живописью, увлекаетесь литературой и даже пишете стихи. Пластическая хирургия — это тоже искусство, искусство форм. Есть ли параллели между искусством в широком понимании этого слова и пластикой?

Алексанян Т.А.: Безусловно. Вы правильно отметили, пластическая хирургия — это искусство. Искусство, а не ремесло. Пластический хирург — это творец, он создает формы, соблюдая идеальные пропорции. Человеку, которому близка живопись — воплощение совершенства, близко и понимание идеального. В своих работах он стремится создать идеал, тот, который чаще всего воплощают в живописи, скульптуре, тот, который воспевают в стихах. Пациент тоже стремится к идеалу. Если хирургу удалось создать идеал, значит он — истинный творец.

Корр.: Что испытывает хирург, который сделал своего пациента счастливым?

Алексанян Т.А.: Гордость. Нет, не за себя, а за возможности современной пластической хирургии, благодаря которой мы, доктора, можем делать своих пациентов счастливыми.

Корр.: Ну а пациентов, в свою очередь, переполняет чувство гордости за своего пластического хирурга, благодаря которому он избавился от комплексов. Тигран Альбертович, благодарю Вас за беседу. Очень надеюсь, что это не последняя наша встреча.




Алексанян Т.А. Увеличение груди
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Ринопластика — наш профиль  новости