Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Ринопластика: осложнения, повторная ринопластика и послеоперационная реабилитация
28 июля 2010 года

Ринопластика: осложнения, повторная ринопластика и послеоперационная реабилитация

Согласно статистике, эта пластическая операция входит в пятерку самых популярных как среди мужчин, так и среди женщин. Риск возникновения осложнений после нее колеблется в пределах 8-15%. Около 20% пациентов решаются на повторную коррекцию. Эту операцию делали: Прохор Шаляпин, Дима Билан, Рената Литвинова, Кристина Орбакайте, Сергей Зверев и другие представители отечественного шоу-бизнеса. Все тонкости ринопластики мы обсуждали с Анваром Шухратовичем Салиджановым, д.м.н., заведующим отделением реконструктивной и пластической хирургии («Академическая клиника эстетической хирургии») ЦКБ № 1 ОАО «РЖД».

Корр.: Анвар Шухратович, Вы, как специалист по пластике носа, с какого возраста рекомендуете приходить на операцию?

Анвар Салиджанов: Ринопластику не следует делать ранее 17 лет, так как кости черепа к этому времени еще не до конца сформированы. Да и психологически пациенты в возрасте от 20 до 30 лет более подготовлены к операции. Они осознанно идут на эту коррекцию.

Корр.: Представим пациента, который в 20 лет сделал ринопластику. Насколько гармонично будет этот нос смотреться с его внешностью через 20-30 лет, когда под воздействием сил гравитации и возрастных изменений мягкие ткани сместятся?

Анвар Салиджанов: Нос, как и все остальные мягкие ткани лица, будет подвержен возрастным изменениям и воздействию внешних факторов, Поэтому ни о каком дисбалансе или дисгармонии и речи быть не может.

Корр.: Пластический хирург — это творец красоты, он доводит форму носа до совершенства. Под силу ли ему справиться с какими-то функциональными проблемами носа, к примеру, восстановить функцию дыхания?

Анвар Салиджанов: Вряд ли сегодня можно найти хирурга-ринопласта, который не имеет специализацию ЛОР-врача. Ведь здесь высокая степень ответственности. Если специалист не обладает достаточным опытом и знаниями, то осложнений не избежать, и это должен понимать каждый пациент, идущий на операцию.

Корр.: Анвар Шухратович, давайте поговорим об осложнениях, которые могут возникнуть после ринопластики. Какие наиболее распространенные осложнения Вы могли бы выделить?

Анвар Салиджанов: Кровотечения из носа, подкожные гематомы в области нижних век — это временные осложнения, которые могут быть практически у каждого пациента в различной степени выраженности; они носят временный характер. Не исключены воспалительные изменения мягких тканей, связанные как с инфицированием операционного поля, так и обострением хронического гайморита, фронтита и т.д. Наиболее серьезным осложнением является искривление и нарушение формы носа, часто сопровождающееся нарушением дыхания, возникшее вследствие некорректно проведенной операции.

Корр.: Возможно ли предупредить появление этих осложнений?

Анвар Салиджанов: В некоторых случаях возможно. Сейчас объясню, почему именно в некоторых. Кратковременные осложнения можно предупредить тщательным обследованием, выявлением хронических процессов и правильным выбором сроков операции. Возьмем такие осложнения, как искривление формы носа и нарушение дыхания после ринопластики. Это тот тип осложнений, которые напрямую связаны с некорректными действиями хирурга, проводившего операцию, либо сами пациенты провоцируют возникновение осложнений. Это возникает в том случае, когда пациент не соблюдает рекомендации хирурга.

Корр.: Еще одна щекотливая тема — повторная ринопластика. Когда-то мы с Вами уже обсуждали эту проблему. Тем не менее, хотелось бы в очередной раз вернуться к ней.

Анвар Салиджанов: Действительно, болезненная тема, причем, как для пациента, так и для специалиста. Пациент, который уже один раз обжегся, боится повторения ситуации и потому возлагает на хирурга, проводящего повторную ринопластику, большие надежды. Если вы взялись исправлять чужие ошибки, то знайте, что это колоссальный труд, ведь вам предстоит иметь дело кроме всего прочего с внутренними рубцами, это огромная ответственность. Поэтому, уважаемые пациенты, прежде чем идти на операцию, подумайте, не ошиблись ли вы с выбором врача.

У меня есть один показательный пример. Сестра моей пациентки по финансовым соображениям поехала оперировать нос в региональную клинику. Эта экономия на красоте и здоровье сыграла с ней злую шутку. Девушка осталась недовольна результатами операции — никаких видимых изменений! Теперь она готовится к повторной ринопластике.

Корр.: Случалось ли Вам оперировать повторно своих же пациентов?

Ответ последовал после минутной паузы...

Анвар Салиджанов: Приходилось. Как-то раз моим пациентом стал представитель фармацевтической фирмы. Через несколько дней после операции у него была назначена встреча — коммерческие переговоры. Не идти же на нее с гипсом! Вот он и снял повязку, что делать категорически запрещено. Пришлось делать повторную ринопластику — не успевшие зажить кости разошлись.

Вся прелесть ринопластики в том, что пациент доволен, он рад, что операция проведена и проведена успешно, зато головная боль начинается у хирурга. Ты начинаешь переживать за пациента. На протяжении 2 недель ты следишь за каждым из них — все ли он делает правильно, следует ли твоим рекомендациям. В этом плане с иногородними пациентами все гораздо сложней.

Корр.: Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ринопластики, проводимой под местным обезболиванием. Насколько это правильно с медицинской и психологической точки зрения?

Анвар Салиджанов: Ряд операций, связанных с коррекцией мягких тканей носа, вполне выполнимы под местной анестезией. За всю свою врачебную практику я один раз проводил полную ринопластику под местным наркозом. Тогда я дал себе зарок, что больше никогда не буду этого делать. Действие местного анестетика кратковременно, что можно успеть за столь короткий отрезок времени? Да и вообще, удалять горбинку и перемещать кости носа на глазах у пациента не очень хорошо.

Корр.: Анвар Шухратович, эндоскопическая ринопластика — это ловкий рекламный трюк или ультрасовременная методика?

Улыбается...

Анвар Салиджанов: Эндоскопическая пластическая хирургия — это модное словосочетание знакомо практически каждой женщине. Наличие эндоскопического оборудования в операционной клиник еще не говорит о том, что операция проходила при помощи этого оборудования. Да, в каких-то случаях эндоскоп действительно необходим — подтяжка лица, эндопротезирование груди через подмышечные впадины, или, что ближе к теме, вмешательства на глубоких участках перегородки носа, носовых пазухах и т.д. Но только не пластика носа! С таким же успехом можно говорить об эндоскопической абдоминопластике. У пациентов словосочетание «эндоскопическая ринопластика» может вызвать ажиотаж, интерес, у специалиста — улыбку.

Корр.: Повышается ли степень травматизма после ринопластики?

Анвар Салиджанов: Никоим образом. В первые месяцы после операции следует ввести ограничения на игру в футбол, баскетбол и даже ношение солнечных очков, пока не сформируется костная ткань. Потом — пациент волен делать все, что только ему вздумается.




Пластический хирург Анвар Салиджанов в операционной
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: