Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Олег Чайковский
12 января 2020 года

Пластический хирург Олег Чайковский

Пациенты улучшают свою внешность, чтобы повысить свою самооценку и быть более конкурентоспособными в глобализированном мире, где внешний вид является определяющим фактором успеха. Большинство людей ищут подходящие варианты в течение длительного времени и проводят консультации с несколькими пластическими хирургами, прежде чем решить, у кого делать операцию. Они стремятся к совершенству и полному удовлетворению их требований, лучшим ценам и высоким ожиданиям. К счастью, осложнения в этой сфере медицины редки, но часто бывают катастрофическими и, в меньшей степени, могут быть смертельными. Как и в других областях применения хирургической анестезии, соблюдение существующих рекомендаций является обязательным, чтобы избежать любых возможных нежелательных эффектов.

Сегодня мы рассмотрим обзор нескольких аспектов, связанных с осложнениями, которые могут возникнуть в периоперационном периоде у людей, которые переносят пластическую операцию под наркозом.

В этой клинической ситуации есть определенные общие правила первостепенной важности, которым всегда следует уделять должное внимание, чтобы избежать неожиданных осложнений. Для этого необходимо изучить пациентов пластических хирургов с точки зрения факторов, которые могут быть важны для предотвращения неблагоприятных результатов.

Всеобъемлющая предоперационная оценка

Она имеет жизненно важное значение для всех пациентов, которые подвергаются пластической операции. Клиническая оценка представляет собой простой, недорогой и эффективный способ уменьшения катастрофических инцидентов и осложнений.

Во время преданестетической оценки рассматриваются две основные группы клиентов — здоровые люди и пациенты с системными патологиями, которые влияют на их физическое состояние. Предоперационная оценка включает полную историю болезни с физическим обследованием. Конкретные лабораторные и другие обследования проводятся для каждого пациента в зависимости от его прошлой истории болезни и результатов предыдущих анализов. Современная тенденция состоит в том, чтобы минимизировать этот тип тестов; однако этого допускать не следует. Выполняйте плановые обследования, обязательно требуя электрокардиограмму для пациентов с гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, диабетиков и здоровых людей старше 50 лет.

Информированное согласие

Все пациенты должны быть проинформированы о технических моментах и рисках анестезии!
Пациент, его/ее родственники или опекуны должны быть надлежащим образом проинформированы о технических аспектах и рисках хирургического вмешательства и анестезии. Этот документ является индикатором общения между пациентами и их врачами и должен быть максимально полным. Хотя почти абсурдно упоминать все риски, присущие каждой процедуре, жизненно важно рассказать о наиболее частых осложнениях и о возможности катастрофических неудач, всегда оставляя открытым диалог для любых вопросов, которые могут возникнуть.

Хирургический блок

Персонал амбулаторных хирургических отделений должен получать непрерывное образование, чтобы постоянно обновлять свои сертификаты: хирурги, анестезиологи, медсестры, секретари и даже администраторы. Образовательные программы повышают безопасность и эффективность систем медико-хирургической помощи. Так, американский доктор Шапиро и его группа использовали симулятор высокой точности, имитирующий различные критические сценарии в условиях пластической операции. По итогам эксперимента они отметили высокую степень принятия и обоснованности, пробуждая интерес участника (медработника) к важности изменения процессов, которые повышают безопасность пациентов и предотвращают ошибки.

Безопасность пациентов

Периоперационная безопасность является основной целью комплексного ухода за всеми пациентами; анестезиологи, хирурги, медсестры, средний медицинский персонал имеют в своей работе руководящие принципы, направленные на повышение безопасности в этой хирургической среде путем усиления профилактических мер, оценки, предварительной и послеоперационной помощи, чтобы избежать осложнений.

В операционной комнате безопасность пациентов — это общая ответственность профессионалов и сотрудников, которые прямо или косвенно взаимодействуют с пациентами. Ответственность анестезиологов варьируется от оценки состояния пациента, техники анестезии, но границы могут быть расширены после того момента, когда медики применяют лекарства с пролонгированным фармакологическим эффектом. Адекватный мониторинг (кардиореспираторное, температурное, неврологическое, метаболическое или нервно-мышечное блокирование), положение пациента на операционном столе во избежание нервно-сосудистых компрессионных травм, размещение антиэмболических приспособлений, поддержание нормотермии, защита лица и глаз, позиционирование головы и предотвращение ожогов — это лишь некоторые из аспектов, за которые анестезиологи несут ответственность в течение трансоперационного и послеоперационного периода. Надлежащее управление дыхательными путями иногда является проблемой, так как всегда существует возможность анатомических аномалий у пациента, что затрудняет и даже делает невозможным обеспечение безопасности дыхательных путей.

ВОЗ начала свою программу безопасной хирургии, которая доказала свою важность в уменьшении количества ошибок. Независимо от хирургической процедуры — малой или большой — в этих рекомендациях перечисляются 10 основных пунктов:

  1. правильное место хирургического вмешательства
  2. безопасная анестезия 
  3. слежение за дыхательными путями
  4. слежение за кровоснабжением
  5. избежать известных аллергий
  6. минимизировать риск возникновения операционных инфекций
  7. предотвратить попадание инородных тел
  8. правильно определить биопсию
  9. установить эффективную связь между хирургической бригадой
  10. систематически контролировать результаты хирургического вмешательства.

Желательно придерживаться этого простого и очень эффективного списка. В пластической хирургии следует подчеркнуть, что важно идентифицировать риски тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии (ТГВ / ТЭЛА) и установить, что пациенты могут извлечь выгоду из профилактической антикоагуляции. Пациентов с артериальной гипертензией также следует выявлять из-за последствий не только для сердечно-сосудистой системы и системы ЦНС, но и для периоперационного кровотечения.

Время операции

В России все пластические операции под наркозом обязательно выполняются в присутствии анестезиолога
Время, в течение которого пациент остается под наркозом, напрямую связывают с частотой осложнений; гипотермия, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, изменения коагуляции, кровотечение, изменения в иммунной системе и нервно-сосудистые компрессии являются одними из обычных недостатков при длительной хирургической анестезии. В пластической хирургии существуют процедуры, которые требуют длительного времени, например, у пациентов с комбинированными операциями и постбариатрические случаи с большой потерей веса.

К сожалению, сегодня недостаточно информации о взаимосвязи наркоза и этих осложнениях. Доктор из США Филлипс и соавторы изучали взаимосвязь между продолжительностью анестезии и частотой негативных эффектов при 2595 пластических операциях, выполненных под общей анестезией, и обнаружили, что большинство из них были женщины со средним возрастом 41 год. Эти авторы разделили своих пациентов на две группы (менее 4 или более 4 часов анестезии):

  • тошнота и рвота (2,8 против 5,7%, р = 0,0175)
  • задержка мочеиспускания (0,7 против 7,6%, р <0,0001).

Другое исследование 1200 респондентов с пластикой лица, выполненной под наркозом, сравнило пациентов с временем анестезии менее 4 часов (14%) и более длительной анестезией (86%). Катастрофических осложнений не было, а заболеваемость у 100% пациентов была минимальной: у одного респираторная недостаточность, у 1 больного дефицит ЦНС, у 1 аллергическая реакция на лекарства. Было 6 случаев длительного восстановления после анестезии. Заболеваемость была одинаковой в обеих группах.

Эти два исследования показали, что время общей анестезии не было основным фактором в непосредственном развитии осложнении у этих пациентов.

Хирург без анестезиолога

Это противоречивый контекст, когда пластические хирурги считают себя квалифицированным для выполнения некоторых процедур с местной анестезией и поверхностной седацией без присутствия анестезиолога. Примеры этих процедур варьируются в зависимости от видов коррекции и интересов каждого хирурга, таких как инъекции филлера, блефаропластика... Но дело в том, что каждая хирургическая процедура должна надлежащим образом контролироваться анестезиологом, отвечающим за безопасность пациента, и таким образом позволить хирургу сосредоточиться на своих действиях, не отвлекая его внимание при наблюдении за пациентом. Хотя осложнения встречаются редко, невозможно с уверенностью предсказать негативный инцидент, например, аллергическую реакцию, гипертонический криз, обструкцию дыхательных путей. Это осложнения, которые немногие хирурги могут устранить, являются частью обычной практики анестезиолога.

В России все пластические операции под наркозом обязательно выполняются в присутствии анестезиолога. Невыполнение этого требования нарушает федеральный закон.

Техника анестезии

Выбор метода анестезии является обязанностью анестезиолога, хотя пациенты и хирурги должны быть осведомлены и согласны с планом анестезии. В общих чертах, доктор может использовать любой вид анестезии, при этом он должен учитывать собственный опыт и знания, характеристики хирургического отделения и хирурга, тип и продолжительность операции, и в частности особенности каждого пациента. При операциях на груди и носу, животе предпочитается наркоз. Для блефаропластики может быть применена седация, комбинированная с местной анестезией.

Следует отметить, что лучшая анестезия — это не та, с которой лучше всего справляется анестезиолог, а та, что лучше подходит конкретному пациенту!

Пластический хирург, анестезиолог-реаниматолог Олег Чайковский
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 141
Интересующийся, 251 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 13 января 2020 года в 12:29
Я вот тоже поражаюсь, когда хирург без анестезиолога работает. Это же какая самоуверенность у такого доктора должна быть, что он считает себя способным выполнить как бы две функции
Авторитет: 117
Новичок, 110 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 14 января 2020 года в 10:54
Интересная статья Раньше всё больше про сами операции читала, а тут и про анестезию , оказывается, есть , что узнать
Авторитет: 128
Интересующийся, 159 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 15 января 2020 года в 14:40
ага, причем немало
Авторитет: 124
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 15 января 2020 года в 17:37
эти 10 пунктов такие емкие... И как столько информации умещается в мозгу у врача?
Авторитет: 119
Новичок, 124 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 16 января 2020 года в 16:03
по-другому никак, а то угробят нас еще
Авторитет: 117
Новичок, 91 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 17 января 2020 года в 19:08
как я понимаю, всё равно лучше больше 4 часов не оперироваться?
Авторитет: 142
Интересующийся, 250 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 20 января 2020 года в 19:45
оказывается, работа тяжелая не только у хирурга, но и у анестезиолога
Авторитет: 117
Новичок, 108 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 23 января 2020 года в 10:26
но больше зарабатывает всё-таки хирург))
Авторитет: 131
Интересующийся, 180 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 6 февраля 2020 года в 16:23
так у него и работы вообще-то больше
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел