Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Геворг Степанян
22 октября 2017 года

Пластический хирург Геворг Степанян

Как показывает мой опыт и опыт моих коллег, искривление перегородки — самая частая причина обращения к хирургам-ринопластам. Дело в том, что в результате отклонения пластинки, разделяющей полость носа на две половины, в сторону от средней линии у человека возникают проблемы с дыханием, портится эстетика лица. Более того, отсутствие должного лечения чревато ухудшением здоровья.

Диагностика патологии носа

Чтобы выявить искривление перегородки, мне и любому другому опытному специалисту достаточно провести осмотр, задать пациенту несколько вопросов. Для утончения диагноза применяются специальные инструменты. Так, протяженность искривления определяется с помощью эндоскопа, оценка уровня затрудненности дыхания проводится путем риноманометрии.

Степени выраженности искривлений

Чтобы выявить у пациента искривление носовой перегородки, достаточно провести осмотр
Согласно статистике, у 90% взрослых людей при обследовании обнаруживается патология перегородки носа, но большинство из них нормально дышит. Дело в том, что искривление имеет разные степени выраженности:

  • легкая — перегородка незначительно отклоняется от срединной оси;
  • средняя — перегородка отклоняется в сторону примерно к середине пазухи;
  • тяжелая — перегородка практически соприкасается с боковой стенкой носа.

Показания к операции

Показаниями к хирургическому лечению являются симптомы, которые мешают нормальной жизни пациента. В их числе нарушение дыхания, храп, частые простудные заболевания, постоянное ощущение заложенности носа, головная боль и т.д.

Септопластика и риносептопластика

Операция по выпрямлению носовой перегородки называется септопластикой. Если требуется устранить не только функциональные нарушения, но и эстетические дефекты, выполняется комплексное хирургическое вмешательство — риносептопластика. В ходе него врач может скорректировать длину, ширину носа, убрать горбинку, сузить ноздри и т.д.

Анатомия носовой полости

Пожалуй, каждый человек слышал от родителей или знакомых, что дышать нужно только носом. Однако мало кто знает, чем обосновано данное утверждение. Вдыхаемый воздух до попадания в легкие должен пройти своеобразную обработку, которую может выполнить только этот орган.

Полость носа разделена перегородкой на две части. Каждый из носовых ходов имеет по четыре стенки — верхняя, две боковые и нижняя. Слизистая оболочка хорошо снабжена кровеносными сосудами, покрыта реснитчатым (мерцательным) эпителием. Именно благодаря такому строению нос является важным звеном дыхательной системы.

Основные функции носа

  • Как я уже сказал, слизистая оболочка, выстилающая носовую полость, хорошо кровоснабжается благодаря богатой капиллярной сети. За счет этого воздуху быстро приобретает нужную температуру, и в нижние дыхательные пути он поступает уже теплым. Рот согревающую функцию не выполняет. Именно поэтому, если дышать им в зимнее время года, вероятность переохлаждения и развития многих заболеваний возрастает.
  • Выстилающий полость носа эпителий богат мелкими ресничками (отсюда и название), которые очищают воздух от пыли и других частиц. Если дышать ртом, грязь попадает в легкие, что повышает риск развития хронических заболеваний респираторной системы.
  • Функциональная ринопластика предотвращает развитие хронических заболеваний носа
    В носовой слизи содержится множество ферментов (в том числе лизоцим). Они защищают организм от попадания в него бактерий и других микроорганизмов. А вдыхаемый ртом воздух не обеззараживается, что чревато развитием различных патологий.
  • Увлажнение воздуха происходит благодаря испарению носового секрета и слезной жидкости.
  • При вдыхании мелких частиц через нос у людей возникает чихание — рефлекторная реакция, позволяющая своевременно избавиться от угрозы. Рот подобными функциями не наделен. Поэтому вдыхаемые таким образом инородные частицы сразу попадают в гортань или трахею, что может привести к серьезным последствиям и даже удушью.

Наличие у носовой полости стольких защитных функций свидетельствует о важности носового дыхания. Если искривление перегородки делает его невозможным, человек рискует «обзавестись» патологиями респираторной системы и не только. Функциональная ринопластика позволяет предотвратить развитие многих хронических заболеваний и других нарушений здоровья.

Пластический хирург Геворг Степанян
 

Комментарии: всего 4

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 140
Интересующийся, 245 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 25 октября 2017 года в 19:32
Но, кстати, не все с искривленной перегородкой обращаются к хирургу, ждут и терпят. Есть у меня такой знакомый, думает, что после операции будет хуже, ну нормальный разве?))
Авторитет: 131
Интересующийся, 180 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 26 октября 2017 года в 09:26
До этой статьи не задумывалась, что такая большая разница между дыханием через нос и через рот. Благо, с перегородкой у меня всё нормально)
Авторитет: 132
Интересующийся, 144 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 26 октября 2017 года в 23:40
Ой, на второй фотографии хирург такой смешной)
Авторитет: 173
Постоялец, 417 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 30 октября 2017 года в 09:00
обычно искривление перегородки еще сочетается с горбинкой)) У большинства ведь в детстве разные травмы случаются))
Авторитет: 117
Новичок, 91 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 1 ноября 2017 года в 20:06
да-да! У меня вот как раз описанная вами ситуация!)
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: