Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Валерий Стайсупов
6 декабря 2016 года

Пластический хирург Валерий Стайсупов

Сегодня я хочу поднять тему, которая будет интересна и полезна не пациентам, а тем, кто решил связать себя крепкими узами с пластической хирургией и стать специалистом в этой области. Одним словом, я расскажу о том, как стать пластическим хирургом.

Меня довольно часто спрашивают, как я стал врачом. Я бы с удовольствием в подробностях поделился своим опытом, но, к сожалению, современным студентам это вряд ли поможет, ведь сейчас многое изменилось.

В 2009 году была официально утверждена специальность «Пластическая хирургия»

Вчера и сегодня

Я окончил институт в 2011 году, когда пластическая хирургия еще не была официально оформлена в специальность. Операции, которые я выполнял, относились к разным разделам хирургии — к общей, ЛОР-хирургии и т.д. Однако уже тогда четко прослеживалась грань между эстетической и реконструктивной хирургией. Несмотря на то, что официального разделения на эстетику и реконструкцию не существует и сегодня, я отношу себя к представителям эстетической пластической хирургии. И весь мой дальнейший рассказ будет относиться только к эстетике.

В 2009 году в России была официально утверждена специальность «Пластическая хирургия». Следовательно, студенты получили возможность обучаться конкретно этой специальности в медвузах. Однако для того, чтобы стать пластическим хирургом, недостаточно было просто окончить вуз. Для выпускников предусматривалась двухгодичная ординатура, а для практикующих не менее 5 лет специалистов — профессиональная переподготовка. Несмотря на всю своевременность принятого в 2009 году регламента, он оказался не слишком удачным.

Как стать пластическим хирургом?
В 2016 году правила ужесточили. Теперь получить сертификат пластического хирурга можно получить только после обучения в ординатуре. Кроме того, к 2021 году все специалисты нашей отрасли должны будут пройти «переэкзаменовку» и подтвердить свой сертификат пластического хирурга.

Эстетика и реконструкция

Как я уже говорил выше, наша специальность включает в себя два огромных и в некоторой степени противоречащих друг другу направления — эстетическую и реконструктивную хирургию.

У ординаторов нулевые знания о психологии пациентов, идущих на эстетические операции
В нашей стране существует хорошая национальная школа реконструктивной хирургии. На последних конгрессах мне довелось видеть отличные результаты реабилитации пациентов после онкологических заболеваний, ожогах и серьезных травм лица. А вот процесс обучения ординаторов эстетической хирургии находится еще в самом начале становления. И этот факт может стать практически непреодолимой преградой для молодого специалиста, который решит связать свой путь с эстетической медициной.

Отучившись, как и положено, в ординатуре, он получит хороший опыт работы в комбустиологии, в травме, в онкологическом отделении, но будет иметь лишь общие представления о том, как изменить форму носа или увеличить грудь. И совершенно нулевые знания о психологии пациентов, идущих на эстетические операции.

Пока российская школа пластической хирургии не разработает рабочие методики обучения по всем разделам пластической хирургии, остается лишь одно: поиск для себя наставника, куратора, учителя если хотите, одним словом, того человека, который за руку приведет вас в мир эстетической хирургии.

Пластический хирург Валерий Стайсупов
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 18 января 2017 года в 13:53
А я вот рада, что правила ужесточили. Может, в будущем станет меньше неудачных операций
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 23 января 2017 года в 11:45
Да, это одна из целей реформы. Во всяком случае, так Мантурова говорит
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 26 января 2017 года в 13:32
А я не считаю, что эстетика и реконструкция прямо-таки противоположные направления. Для меня это скорее взаимодополняющие)
Авторитет: 154
Постоялец, 321 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 1 февраля 2017 года в 17:55
Я думаю как раз наоборот. Редко когда пластические хирурги, которые занимаются эстетическим направлением, делаю реконструкцию. Ну только если ринопластику брать в расчёт. Ну и все. А пересадка там лица и всякие дефекты после травм - это область реконструктивных хирургов
Авторитет: 170
Постоялец, 405 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 2 февраля 2017 года в 12:26
Я думаю, хирург прав, говоря, что нужно искать наставника. Это общий принцип. Очень важно в своём самосовершенстовании найти более опытного специалиста, который сможет объяснить то, что ты не понимаешь, а также дополнить твои знания своими.
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео 
Материал портала "PlasticReview"
AMWC Восточная Европа 2016  новости