Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Валерий Стайсупов
21 апреля 2015 года

Пластический хирург Валерий Стайсупов

Липофилинг, или фэтграфтинг — достаточно молодая методика. Пересадку жира в целях достижения каких-либо эстетических результатов начали успешно проводить еще в 80-х годах прошлого столетия. С другой стороны, попытки (но не совсем успешные) использования жира в качестве материала для косметической коррекции начались еще лет 100 назад — буквально в начале прошлого века были задокументированы вполне удачные процедуры липофилинга молочных желез или запавших нижних век.

Как все начиналось

Можно выделить два направления в липофилинге — моделирование и омоложение
Конечно, то, что хирурги всех времен и народов постоянно пытаются что-то куда-то пересадить — это понятно. Вероятно, таким образом работает наша хирургическая психика. И история это доказывает — взять хотя бы попытки введения раствора парафина, смешанного с маслом (начало XX века), или нерассасываемого геля, что врачи умудрялись недолгое время применять в косметических целях (в начале XXI века).

Далее начались эксперименты с пересадкой жировой ткани, которые тоже отличались порой, мягко говоря, неудачными идеями. Плачевными оказались старания хирургов прошлого пересадить замороженный трупный жир, который в виде имплантов пытались устанавливать в молочные железы. Естественно, все эти кошмарные эксперименты проводились по одной причине — врачи того времени не умели правильно работать с жировой тканью, не понимали ее строения и особенностей.

Первые успешные методики

Первые вменяемые разработки и техники липосакции появились в начале 80-х годов XX века. Естественно, после этих процедур в операционных оставались массы жировой ткани, но в то время еще никто не подозревал, что это «строительный материал», который можно использовать для липофилинга других частей тела. Поэтому «отлипоксированный» жир утилизировался в огромных количествах.

Достигнутых результатов, как известно, всегда мало, особенно в деле красоты. Поэтому через несколько лет медицинская литература стала пропускать робкие возгласы некоторых врачей об удачных попытках смоделировать проблемные места при помощи инъекций удаленного жира. Поскольку знаний все еще было недостаточно, и нано-исследования не были развиты на таком уровне, какой мы имеем сейчас, методики тех времен не позволяли сохранять приобретенные с помощью липофилинга объемы надолго. Если через некоторое время после процедуры сохранялось хотя бы 15-20% жировой ткани — это считалось образцом успешного липофилинга. Но, по крайней мере, техники проведения процедуры к этому времени стали полностью безопасными.

Даже по сей день нельзя с точностью утверждать, что методика липофилинга обрела окончательные очертания. И нынешние методики позволяют сохранять не более 80% пересаженной жировой ткани. Это — уже результат, а исследования в области фэтграфтинга продолжаются.

Зоны проведения липофилинга

На данный момент мы выделяем несколько зон, которые считаются популярными для липофилинга. Например, лицо: «носогубки», скулы, подбородок, губы, кисти рук. Липофилинг лица уже завоевывает серьезные позиции, конкурируя даже со всевозможными филлерами. В отдельных случаях результат от липофилинга оказывается значительно лучше инъекционных методик.

 

Пластический хирург Валерий Стайсупов проводит липофилинг кистей рук 

Еще одна зона — молочные железы. Пересадка жировой ткани в грудь чаще всего демонстрирует великолепные результаты. Если женщине хочется увеличить грудь всего на 0,5-1 размера, то иногда с помощью обычной маммопластики этого невозможно достичь. Вот здесь на помощь приходит фэтграфтинг, и лучшего метода, пожалуй, не найти.

Строительный материал для красоты и молодости

Липофилинг значительно облегчил лечение рубцовых западений и даже капсулярной контрактуры
Следовательно, сейчас существует два направления в методиках использования жировых тканей — это моделирование какой-либо зоны и омолаживающие методики. Омоложение, конечно же, касается не только лицевой зоны, но и декольте, шеи, кистей рук — всех зон, где старение проявляется особенно заметно.

Также липофилинг может проводиться как дополнительная методика в некоторых особенно сложных случаях в ходе пластических операций. Например, при коррекции тубулярной груди пересадка жировой ткани прекрасно сочетается с другими методиками. Также фэтграфтинг значительно облегчил лечение рубцовых западений и даже капсулярной контрактуры.

Что может помешать?

Конечно же, существуют свои трудности и в этой, казалось бы, универсальной методике. Например, часто ко мне обращаются девушки, которые имеют недостаточное количество жировой ткани для проведения липофилинга. В этих случаях приходится, конечно, отказывать или предлагать другие методы решения их проблем.

Еще одна трудность — забор и подготовка жировой ткани к пересадке все-таки считается достаточно сложным процессом, который требует много времени, техники и знаний. Соответственно, цена операции от этого не уменьшается, а совсем наоборот. А поскольку стабильность результата от липофилинга все еще не так тверда, как хотелось бы, иногда приходится снова и снова возвращаться с этой процедуре. При этом жировых тканей в организме человека больше не становится.

 

Возможно, через какое-то время медицина дойдет до того, что станет возможным пересаживать донорские жировые ткани от одного человека другому, но на данный момент это все еще «из раздела фантастики».

Берегите руки смолоду!

Порой совсем не обязательно спрашивать у женщины, сколько ей лет. Достаточно посмотреть на ее лицо, шею или кисти рук, которые зачастую красноречивее всего свидетельствую о том, что лучшие годы остались позади.

Наш век — век химии и пестицидов. Кожа рук испытывает постоянный стресс. Это еще хорошо, что прогресс избавил женщин от необходимости стирать вручную. А то и вовсе без рук остались бы! Как противостоять внешней среде и агрессивным факторам? Пока мой читатель не впал в уныние, я, забегая вперед, скажу, что нужно делать, чтобы руки не выдавали ваш возраст. Беречь их смолоду! Используйте защитные перчатки, если предстоит контакт с водой или химией, увлажняйте кожу рук специальными средствами, берегите от воздействия УФ-лучей. Ну а тех, кто прочитал мой блог слишком поздно, приглашаю на консультацию по липофилингу кистей рук!

Липофилинг кистей рук

Не так давно в рамках проекта, организованного Институтом красоты СПИК, я делал пациентке липофилинг кистей рук. Во время консультации я осмотрел масштаб «бедствия» и согласовал с женщиной методику коррекции и ее объем. Было принято решение сделать липофилинг кистей рук.

 

Операция проводилась под наркозом и началась с забора жировой ткани для липофилинга, то есть с липосакции донорских зон. И здесь хочу оговориться, что далеко не всякий жир пригоден для проведения моделирования проблемных участков. Настоящей находкой для пластического хирурга является жир у внутренней части коленей. Кроме того, ничто не может сравниться по качеству с жировыми депозитами наружных поверхностей бедер! Живот тоже хорош, но настоящие гурманы все же смотрят ниже.

После забора жира из донорских участков и его обработки, «строительный материал» был заложен в фундамент красоты и здоровья кистей рук. Вот, как выглядели руки моей пациентки через неделю после липофилинга!

Вы можете записаться на консультацию к пластическому хирургу Валерию Стайсупову по телефону: +7 (812) 430-44-41
Пластический хирург Валерий Стайсупов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео