Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Сергей Блохин
11 ноября 2014 года

Пластический хирург Сергей Блохин

На сегодняшний день рак молочной железы ­— одно из самых распространенных онкологических заболеваний, столкнувшись с которым, многие женщины падают духом. К сожалению, на этом женские страдания не заканчиваются: как показывает практика, в большинстве случаев раковую опухоль не всегда удается устранить химиотерапией. Остается только один выход — радикальная мастэктомия (удаление молочной железы).

Сегодня пластическая хирургия достигла того уровня, который позволяет проводить не только эстетические операции, но и реконструкции различной степени сложности, в том числе и операции по восстановлению груди. Существует множество методик проведения данной операции, самой передовой из которых является восстановление груди с использованием TRAM-лоскута (поперечного ректоабдоминального лоскута).

Первые операции по реконструкции груди в России блыли проведены профессором С.Н. Блохиным, ему же принадлежит патент на хирургическое лечение рака груди

О первых реконструктивных операциях на груди

Первую операцию по восстановлению груди я провел еще в 80­-х годах. В тот момент, когда я только начинал оперировать, в нашей стране пластической хирургии как таковой не было. Хирурги полагали, что проводить операции исключительно в эстетических целях — растрачивание великого дара врачевателя. Это было связано не только с политическим укладом того времени, но и с менталитетом врачей: большое внимание уделяли травматологии, которая в большей степени помогала солдатам, получившим различные увечья преимущественно в Афганской войне. Но все же эстетические и реконструктивные операции имели место быть, и в 80­-х годах я первым в нашей стране провел восстановление груди после рака.

Эта сложная операция длилась 5 часов: за это время нам впервые удалось восстановить грудь, максимально приблизив её размер и форму к естественным. Сегодня операции по восстановлению груди — моя ежедневная практика, так как, к сожалению, хирургов, специализирующихся на реконструкции груди, единицы, и весь удар приходится принимать на себя, но, если честно, то Вы бы знали, какое удовольствие видеть счастливые лица женщин после такой операции: они буквально светятся от счастья, ведь так или иначе некоторые из них жили «без груди» на протяжении 10-15 лет! Даже шрамы не отпугивают женщин, самое страшное они уже пережили, и операция по восстановлению груди ­ это шанс устранить следы болезни и жить дальше полноценной жизнью во всех ее отношениях.

Реконструкция груди TRAM-лоскутом

 

Рак груди — не приговор. Да, он не проходит бесследно, но мы, пластические хирурги, занимаемся не только эстетическими коррекциями (увеличение груди, подтяжка груди, омоложение лица и прочее), но и сложными реконструктивными операциями, которые позволяют женщинам, пережившим удаление молочных желез вследствие онкологии, восстановить красивую естественную грудь и чувствовать себя полноценным человеком. Рак груди бьет по самому больному, ведь грудь — это символ женственности, материнства. Поэтому наша задача — найти самый эффективный способ и приложить максимум усилий к тому, чтобы помочь нашим пациенткам.

Реконструкция груди после мастэктомии. Пластический хирург С.Н. Блохин

 

Основная суть операции по восстановлению груди TRAM-лоскутом заключается в реконструкции молочной железы за счет перемещения из области живота лоскута, включающего в себя кожу, подкожно­жировую клетчатку и порцию прямой мышцы живота. Такой лоскут, питающийся с помощью сосудистой ножки, переносится через предварительно сформированный подкожный тоннель в реципиентную зону, где и происходит моделирование железы. За счет перераспределения собственных тканей пациентки исключается риск отторжения лоскута. Преимуществом такой операции для женщины является создание ярко выраженной талии за счет забора поперечного ректоабдоминального лоскута.

Двухсторонняя подкожная мастэктомия

Сегодня определить предрасположенность к развитию рака молочной железы возможно с помощью генетического анализа. Как раз в такую ситуацию попала актриса Анджелина Джоли: врачи вовремя обнаружили гены BRCA1 и BRCA2, которые указывают на то, что у женщины разовьется рак молочной железы.

Анджелина Джоли удалила молочные железы

 

Чтобы предотвратить заболевание, о котором мы заведомо предупреждены, была создана новая методика — профилактическая двусторонняя подкожная мастэктомия. И в 1997 году в России мы с моим коллегой зарегистрировали патент: «Способ хирургического лечения рака молочной железы по С.Н. Блохину и С.М. Портному» (Патент РФ No.2092112. Зарегистрирован 10.10.1997).

Анджелина Джоли. Подкожная мастэктомия. Комментирует С.Н. Блохин. Видео

 

В заключение хочется сказать, чтобы женщины не теряли надежду. На сегодняшний день мы располагаем широким арсеналом самых безопасных реконструктивных хирургических методик, позволяющих полностью восстановить грудь после радикальной мастектомии, гарантируя максимальный эстетический эффект операции.

Подробную информацию обо всех особенностях проведения реконструктивной пластики груди Вы можете получить в клинике пластической хирургии «Фрау Клиник».

Клиника пластической хирургии профессора Блохина и доктора Вульфа 


м. Проспект мира
Москва, Гиляровского ул., 55
Телефоны: +7 (495) 688-92-83, +7 (495) 688-98-73

Доктор медицинских наук, профессор, пластический хирург Сергей Николаевич Блохин
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Показательные операции профессора Блохина  новости 
Материал портала "PlasticReview"
SMAS-революция в подтяжке лица!  статьи