Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Валерий Стайсупов
15 сентября 2014 года

Пластический хирург Валерий Стайсупов

Блефаропластике все возрасты покорны. К такому выводу я пришел в ходе многолетней практики. На операцию приходят как молодые, так и возрастные пациентки. И решение проблем в этой плоскости трансформировалось из «убрать мешки под глазами и лишнюю кожу» в «улучшить эстетику области глаз», «омолодить взгляд». А это уже другая концепция, другой подход, другое видение ситуации и план коррекции. Прежде чем приступить к ключевым аспектам этой операции, давайте разберемся в том, как оно выглядит — красивое веко.

Как мы понимаем «красивые веки»?

У нас есть много ярких примеров того, как некоторые хирурги «перестарались» с блефаропластикой
Самое важное в деле хирурга, который взялся за блефаропластику, — это понимать эстетику вида век, бровей, лба, глазниц по отношению к современному типу красивого лица. Сейчас есть определенное понимание красивых глаз, красивого века. Гармоничной считается полная, длинная бровь, расположенная прямо по центру края глазницы, плюс-минус 5-10 мм. Боковая часть брови — чуть приподнята. Складка верхнего века — не более чем на 10 мм выше края века, борозда под глазницей — ниже ее костного края, а боковая (латеральная) часть века выглядит подтянутой и не нависает. Вот это — представление о среднестатистическом красивом веке — как видите, это веко «без излишеств», здоровое — то есть, соответствующее анатомическому строению глаза и глазницы.

Надо сказать, что для мужчин существует иное понятие о красоте взгляда. В их случае верхнее веко, имеющее глубокую складку, феминизирует внешний вид, и гораздо более естественным мужской взгляд будет при небольшом избытке кожи верхнего века.

Конечно, каждый пациент имеет индивидуальные черты. И здесь мы берем во внимание то, что важно не перекраивать веко под современный стандарт, а еще и учитывать индивидуальные особенности строения века. У нас есть много ярких примеров того, как некоторые хирурги «перестарались» с блефаропластикой. Я, например, видел недавно нашумевшие фотографии Рене Зеллвегер, которой абсолютно убрали ее особенность — слишком сильно подтянули нависающее веко — и вот, ее лицо уже неузнаваемо.

Рене Зеллвегер до и после блефаропластики

Рене Зеллвегер — американская актриса, обладательница премии «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана» (за фильм «Холодная гора», 2003). В 2013 году на очередной церемонии вручения Оскара Рене предстала пред публикой в новом образе ухоженной счастливой женщины. Фигуру актрисы оценили по достоинству, но лицо Зеллвегер вызвало много вопросов. В частности, что стало с ее глазами и куда делись полюбившиеся поклонникам эмоции на лице.

 

Не всем будут сделаны веки!

В первую очередь пластический хирург должен увидеть в пациенте настоящую мотивацию к операции — либо это прогрессирующее ухудшение состояния верхнего века, либо определенные стремления в профессиональном плане: например, кому-то нужно красивое стандартное лицо для карьеры модели. Настоящий специалист сразу же откажет пациенту, который от операции ждет каких-то нереальных последствий — возобновления романтических отношений или получения новой работы. Поэтому в первую очередь, конечно же, нужно обращать внимание на психологические мотивы, с которыми пациент обращается к специалисту.

К тому же, стоит обратить особое внимание на то, что любое состояние организма будет усугубляться анестетическими препаратами с адреналином. Поэтому перед нами стоит задача особенно тщательно отслеживать прием пациентом каких-либо лекарственных или гомеопатических средств. Можно привести множество примеров, когда даже самые, на первый взгляд, безобидные вещества взаимодействуют с измененным состоянием организма. Например, прием препаратов с гинкго может ослабить свертываемость крови, что вкупе с анестезией может привести к сильным кровотечениям. Привлекут внимание врача любые состояния пациента, при которых возможна задержка жидкости в организме, а также аллергические реакции, которые могут повлиять на заживление рубцов.

 

Для принятия решения о блефаропластике немаловажным фактом является ношение пациентом очков или контактных линз, поскольку при этом довольно часто у пациента бывает «синдром сухого глаза». Чаще всего лучше отказать в блефаропластике пациенту с таким синдромом, поскольку любое изменение верхнего века может привести к нарушению его закрытия, что чревато обнажением роговицы. В таких случаях синдром сухого глаза может обрасти тяжелыми последствиями.

При первом знакомстве с пациентом, даже до осмотра, уже начинаем отмечать про себя особенности мимики в области глаз. Необходимо понаблюдать, как пациент поднимает брови, есть ли у него асимметрия, как брови расположены — низко или высоко. Бывают случаи, что у пациента асимметрия бровей, и он пришел на блефаропластику, а на деле нужна односторонняя подтяжка брови.

При пальпации мы уже определяем особенности строения глаза — как располагается бровь на глазнице, симметричность глазных щелей, наличие избытка кожи или жира. Симметричность глаз очень важна, потому что при блефаропластике первым делом станут видны все недостатки строения, которые до сих пор были «прикрыты» веком.

Ближе к делу... к телу.. к веку!

Блефаропластика чаще всего выполняется амбулаторно и даже под местным обезболиванием. Начинается операция, как и любая другая пластика, с разметки. Тут, конечно, есть свои особенности. Первым делом намечается естественная борозда века, пунктиром — боковой край глазницы, затем зажимом замеряется и захватывается излишек кожи, и отмечается полная область иссечения.

Только после маркировки применяем анестезию и начинаем хирургическую часть операции. Начальный разрез делается при натяжении кожи вбок по маркировке, и первым делом производится иссечение круговой мышцы, и только потом — удаление жира, если оно вообще необходимо. При этом очень важно следить за количеством иссекаемого жира, излишнее удаление может привести к тому, что веко как будто «втянется» внутрь, а это создает старческий вид, что нам и нашему пациенту совсем не нужно.

После прижигания разреза накладываем швы. Очень большое внимание при накладывании швов уделяется средней части разреза — нужно строго контролировать «поведение» кожи, не допуская, чтобы в области шва она сморщивалась.

После операции пациенту необходимо соблюдать полный покой до конца дня, а также не смотреть телевизор и не читать в течение 24 часов. Также необходимо избегать физической нагрузки в течение 10 дней после операции, а начинать деятельность — постепенно, с легких домашних дел. Швы удаляют обычно через 3-4 дня после операции.

Какие осложнения могут быть после операции?

Самые частые осложнения после блефаропластики — это синяки, покраснение конъюнктивы или ее отек. Они проходят быстро и легко при своевременной помощи.

Лагофтальм — неполное закрытие века — также может быть кратковременным явлением после операции, и до полного заживления рубца пациенту необходимо использовать искусственные слезы и заклеивать веки на ночь.

Чрезвычайно редким осложнением является утрата зрения вследствие возникновения гематом. Она возникает только у пожилых пациентов, страдающих гипертензией или заболеваниями обмена веществ, или проходящих антикоагулянтную терапию.

Обо всех этих явлениях я предупреждаю своих пациентов на консультации. Однако пока эти знания оставались для них только теоретическими. К счастью для них и для меня!

Кому можно доверить проведение блефаропластики?

Определение «легкая пластическая операция», которое чаще всего употребляют с понятием «блефаропластика», далеко от истины, так как пластическая операция (любая!!!) не может быть легкой! Это вмешательство в размеренную жизнь организма, пусть контролируемое, но все же хирургическое вмешательство. И есть ряд «отягчающих обстоятельств», которые могут испортить пациенту жизнь, если он не будет ответственно подходить к выбору специалиста.

Несколько лет назад ко мне пришла пациентка с явно неудачно прооперированными веками. В 24 года во время планового медицинского осмотра она посетила офтальмолога, который любезно предложил сделать ей операцию и убрать избытки кожи. Была проведена блефаропластика верхних век, в ходе которой доктор задел двигательную мышцу. После операции пациентка осталась с открытым веком и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обратиться ко мне ее заставил муж, произошло это через 4 года после неудачной операции. Рисков, безусловно, было много, но все прошло удачно — двигательная способность века восстановилась полностью.

 

Дорогие пациенты! Не стоит доверять свои глаза терапевтам, стоматологам, кардиологам. Пусть каждый занимается своим делом. И тогда ваши глазки будут сверкать от счастья!

Пластический хирург Валерий Стайсупов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео 
Материал портала "PlasticReview"
AMWC Восточная Европа 2016  новости