Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Анвар Салиджанов
9 июля 2012 года

Пластический хирург Анвар Салиджанов

После операции «рождается» другой человек — уверенный, открытый, «светлый» изнутри! Я за такую красоту.

Философия красоты

Какие возникают ассоциации, когда мы слышим словосочетание «пластическая хирургия»? Богемность, красота, элегантность и т.д. Но никогда внутренняя гармония, душевное равновесие. Вы согласны?

Я не молодой начинающий хирург, а значит, уже за плечами имею какой-то жизненный и клинический опыт. И я уверен, что пластическая хирургия, являясь отраслью хирургии, все же есть «жесткий способ» психотерапии. Но все по порядку...

Профессия

Пластический хирург — это, прежде всего, хирург! Базовые знания пластического хирурга должны быть гораздо шире знаний хирурга, специализирующегося в какой-либо одной из областей хирургии. Конечно, это не значит, что пластическим хирургом можно заменить остальных врачей. Однозначно, каждый специалист в своем деле незаменим. К примеру, если ко мне обращаются с просьбой улучшить носовое дыхание, конечно, я рекомендую обратиться к ЛОР-врачу. В большинстве случаев при выполнении эстетической ринопластики мне приходится выравнивать носовую перегородку или устранять гипертрофию носовых раковин. Но выполнение этих операций изолиро-ванно — поле деятельности ЛОР-хирурга.

Итак, пластический хирург — это, в первую очередь, хирург, обладающий знаниями общей хирургии, особенностями строения сосудистой и нервной системы лица и шеи, топографической анатомии грудной клетки, костно-мышечного аппарата всего тела.

Еще одна составляющая портрета пластического хирурга — это психо-логия! Умение «разглядеть» желание пациента, подобрать нужное слово, если необходимо отказать в операции, но сделать это так, чтобы пациент был уверен, что эта операция ей (или ему) в самом деле не нужна. Иногда врач должен понять пациента и, возможно, предложить совсем другой путь решения проблемы, не всегда совпадающий с мнением и желанием пациента.

Главным в работе пластического хирурга является один значимый факт — у пациента, с которым ему приходится работать, не нарушено ни одно из 5 чувств, не страдают ни пищеварительная, ни дыхательная системы, нет ни боли, ни температуры. Пациент лишь недоволен (!!!) собой, своей внешностью. Врожденный или возрастной недостаток, который не дает возможности жить в гармонии с самим с собой. Отсюда и высокая степень ответственности работы пластического хирурга. Ведь любое осложнение в практике хирурга можно объяснить развитием заболевания, наличием сопутствующих изменений и др. Пациент пластического хирурга, в общем и целом здоров, и задача врача — сохранить это здоровье, но жизнь сделать краше. Порой даже те несколько дней реабилитации для кого-то длятся целую вечность, и врач всегда должен оказать поддержку, быть, как говорится, «на одной волне», так как ближе него в это время у паци-ента нет никого!

Красота

Красота — это философское понятие, тесно связанное с эпохой, местностью, уровнем развития общества. Но стремление к красоте было, есть и будет присуще человечеству всегда! Ведь красота всегда ассоциируется с успешностью, молодостью, сексуальностью.

В разные времена понятие красоты менялось. Пышные формы сменялись выраженной худобой, миниатюрность уступила место высокому росту. Раньше у каждого этноса был свой эталон женской красоты. Сегодня нет информационных барьеров, поэтому понятие красоты становится транснациональным. Красивое лицо с экрана телевизора или модного глянца становятся примером подражания или воздыхания в различных частях света. Ведь раньше за красоту скрещивали шпаги. Сейчас, увы, этого уже нет (борьба за нее продолжается, но не всегда честным способом и не всегда побеждает сильнейший).

Но я бы хотел акцентировать внимание не на внешней, а на внутренней красоте. Адекватным синонимом этого понятия я считаю гармонию или, если хотите, счастье. Гармоничный, счастливый человек выделяется из общей толпы, у него «светлая» аура, к нему тянутся другие, он интересен во всех отношениях. Он любит и любим. Как правило, удачно складывается и личная, и общественная жизнь. Он сильная личность. И если по законам природы выживает сильнейший, то для гармоничного человека это понятие можно перефразировать — он полностью самодостаточен! Но если будет такая необходимость, и в личных взаимоотношениях и профессиональных у него всегда есть выбор!

Такое бывает «от рождения», таких людей называют баловнями судьбы. Но сколько вокруг нас хороших, прекрасных людей, но внутренне замк-нутых! Природа наградила их всем — и внешностью (хоть на обложку журнала о красоте), и разумом (порой 2-3 высших образования). Но нет уверенности. Словно в театре, сидя на первых рядах, они наблюдают, как судьба раздает подарки окружающим. Казалось бы, протяни руку и все твое! Изречение, где-то прочитанное, но запавшее в память: «Это невозможно», — сказал Разум. «Это опасно», — подтвердила Логика. «Так нельзя», — утверждал Рассудок. «А ты попробуй», — прошептала Мечта...»

Порой бывает достаточно посетить курсы-тренинги «как обрести уверен-ность», «как добиться карьерного роста» и многое другое. Все это из об-ласти психотерапии. И если вопрос акцентирован на проблеме внешности, человек ждет помощи от пластического хирурга.

Очень часто я наблюдаю эту метаморфозу, когда после операции «рождается» другой человек, уверенный, открытый, «светлый» изнутри — гармоничный! Что-то изменилось в лучшую сторону, а порой и многое!.. Я за такую красоту.

Индустрия красоты

Мы живем в эпоху индустриализации. Производство, потребление, жизне-деятельность — во всем заложен некий алгоритм. Индустрия красоты занимает одно из лидирующих положений. Все, что нас окружает, в той или иной мере имеет отношение к индустрии красоты: фитнес-центры, парикмахерские и салоны красоты, модная одежда и различные аксессуары, даже автомобильная промышленность призвана в какой-то степени подчеркнуть вашу индивидуальность. То есть без всего этого можно жить, но данная индустрия призвана улучшить качество жизни. Именно это и выделяет человечество в биосфере.

Выглядеть стройным, подтянутым, ухоженным, излучающим здоровье — не просто модно, а необходимо! Здоровый образ жизни — это не лозунг, а залог успешности! Общество вытесняет унылых, обрюзгших, стареющих не только телом, но и душой.

Никого не удивляет посещение салонов красоты или фитнес-центров. Скорее наоборот! Инъекции Ботокса или филлеров вошло в обязательный «рацион» миллионов людей. Пластическая хирургия также занимает свое скромное, но уверенное место в индустрии красоты.

Есть заказчик, есть исполнитель. Заказчик ставит цель, исполнитель объясняет пути ее достижения (а их, поверьте, очень много). И не беда, если в начале этого пути происходят разногласия. Или прислушайтесь к «Исполнителю», или попробуйте найти другого, в пластической хирургии не существует монополии. Главное, чтобы разногласия не появились в конце! Чтобы результат помог обрести ту самую внутреннюю гармонию, сделать вас счастливее. И не беда, если спустя годы вы забудете имя вашего пластического хирурга. Это гораздо лучше, чем помнить его всю жизнь (здесь лучше поставить точку и смайлик).

Я уверен в одном: счастливый, гармоничный человек — добрый человек. А значит, действительно, красота спасает мир! И пусть несколько избито, но все же...

Искренне ваш, Анвар Салиджанов

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: