Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Где сейчас находится Эльчин Мамедов, Владимир Тапия Фернандес и Геворг Степанян?
26 января 2021 года

Где сейчас находится Эльчин Мамедов, Владимир Тапия Фернандес и Геворг Степанян?

Некачественные операции, смерти пациентов, объявление в международный розыск... Именно такого «признания» добились некоторые пластические хирурги, которых ранее считали мастерами в своем деле. Кто-то из них оказался мошенником, другие допустили непростительную ошибку, а третьи оказались в эпицентре мощного скандала, даже не связанного с профессией. Кто из специалистов, прежде имевших очереди из клиентов, больше не имеет безупречной репутации и где они сейчас?

Эльчин Мамедов

Его имя стало нарицательным для мошенников и горе-хирургов, не умеющих выполнять пластические операции. В середине 2000-х Эльчин Мамедов был самым популярным доктором у российских знаменитостей, желавших улучшить свою внешность. Звездные друзья, рейтинговые телешоу, нескончаемый поток состоятельных клиентов... Всё это закончилось после огласки случая Анны Спицыной — пациентки, которая впала в кому после операции у знаменитого хирурга. Затем обвинения в адрес Мамедова посыпались как из рога изобилия. Изуродованные женщины рассказывали о том, как ухудшились их внешность, здоровье и жизнь после некачественной операции у распиаренного доктора.

Вот уже 12 лет Анна Спицына находится в вегетативном состоянии без изменений, в то время как жизнь Эльчина Мамедова успела исполнить разные кульбиты. Так, доктор продолжал жить в России, пока находился в статусе свидетеля в уголовном деле. Но когда стало известно, что врач имеет диплом по педиатрии и никогда не имел специализации по челюстно-лицевой и пластической хирургии, а учился по видеокассетам, Мамедов тут же скрылся на родине — Азербайджане. Но если в первое время скандально известный хирург скрывался, то теперь он вновь выполняет операции, посещает светские рауты и рассказывает о преимуществах пластики, находясь в Баку. Несмотря на то что объявили его в международный розыск, Азербайджан отказался выдавать своего гражданина российским следователям.

 

Эльчин Мамедов сейчас

Владимир Тапия Фернандес

В настоящее время Владимир Тапия Фернандес работает в ташкентской клинике «Medion»
Пластический хирург, также набравший популярность в 2000-е годы, внезапно оказался в центре нешуточного скандала. Врач, работающий в клинике «Ланцетъ» при Первой клинической больнице Управделами президента РФ, в 2011 году был обвинен женой в педофилии. Супруга написала заявление в СК, обвиняя хирурга в домогательствах к собственным детям. Для российской общественности это было шокирующее происшествие, ведь уважаемого всеми специалиста обвиняли в одном из серьезнейших преступлений. Тем не менее, московская светская тусовка критически отнеслась к этой новости, учитывая характер и репутацию доктора, а также факт, что супруга совершила публичное признание на фоне подготовки к разводу.

Владимир Тапия отрицал обвинения, и в декабре 2013 года присяжные единогласно признали подсудимого невиновным, после чего Мосгорсуд вынес ему оправдательный приговор. Прокуратура оспорила его, но Верховный суд РФ оставил его в силе. При этом в сентябре 2020 года адвокат Генрих Падва сообщил, что Мосгорсуд признал законным продолжение расследования против пластического хирурга, которого ранее присяжные признали невиновным в педофилии. Юрист в комментарии РИА Новости пояснил, что, несмотря на вступивший в силу оправдательный приговор, следователь продолжает расследование. «Мы не понимаем смысл расследования — Тапия оправдан, а дело есть, им хоть кол на голове теши», — сказал адвокат. По данным СМИ, в связи с этим адвокаты подали жалобу на действия следователя сначала в районный суд, а затем в Мосгорсуд. «Но Мосгорсуд отказался удовлетворить нашу жалобу», — добавил Падва.

Долгие судебные тяжбы и разбирательства с бывшей женой заставили Владимира Тапия отправиться на родину в Узбекистан. В настоящее время пластический хирург работает по специальности в ташкентской клинике «Medion». При этом специалист числится в реестре действительных членов Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России.

Геворг Степанян

Этот доктор пополнил список врачей, покинувших Россию после судебного разбирательства. Точнее, в самый его разгар. Изначально специалист хотел развиваться и расширить список своих клиентов, ради чего в 2017 году переехал в Москву из Еревана. Первое время практика шла успешно, пациенты оставляли позитивные отзывы о работе хирурга. Доктора Степаняна приглашали в качестве эксперта на съемки передач федеральных телеканалов.

Возможно, карьера специалиста могла развиваться и дальше, однако в конце 2018 года Геворг Степанян совершил врачебную ошибку. Согласно материалам дела, в ноябре того года он сделал ринопластику москвичке Каролине Саркисян, но во время операции пациентка получила перелом костей черепа, отек Квинке. Девушку пришлось вводить в кому, чтобы она могла выздороветь. Чтобы наказать хирурга за тяжкие последствия для ее здоровья, Каролина обратилась в Следственный комитет. Как рассказывала сама девушка в эфире передачи «Пусть говорят», за огласку ситуации брат Степаняна угрожал ей и обещал «поломать ноги».

Сам врач всё отрицал и перекладывал вину на главврача и анестезиолога клиники. Геворг Степанян утверждал, что ринопластика была успешной. На следующий день он провел ей очистку ран от крови, после чего улетел в Армению на пару дней. Когда вернулся, то был шокирован произошедшим. Хирург давал интервью СМИ про то, что ухудшение состояния пациентки было спровоцировано лекарственными препаратами, которые девушке назначил анестезиолог Лев Хитрин. Якобы анестезиолог хотел поставить пациентке катетер на шею, но у него это не удалось и из-за этого повредилась сонная артерия. Затем, уверяет Степанян, главврач Гульнара Шах вошла в нос отсосом и стала таким образом вычищать кровь, но у Каролины возникло обильное кровотечение.

Вскоре пластического хирурга отправили в СИЗО дожидаться суда, однако друзья и знакомые врача обратились с петицией изменить ему меру пресечения. Более того, за доктора поручилось и посольство Армении в Москве. Но, как только Геворга Степаняна освободили из СИЗО, он тут же покинул Россию. В настоящее время Геворг Степанян находится в США.

 

Пластический хирург Геворг Степанян сейчас находится в США

Гульнара Шах

Этот известный специалист, руководитель клиники «Сфера», оказалась в центре скандала в 2018 году из-за вышеупомянутого Геворга Степаняна, который был её сотрудником. Тогда московское ГСУ СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), после того как пациентка, прооперированная в «Сфере», впала в кому. Помимо этого, инспекторы Росздравнадзора нашли и другие нарушения — клиника не имела медицинской лицензии на оказание услуг по пластической хирургии, отсутствовало необходимое медицинское оборудование, а врачебный персонал не мог обеспечить круглосуточное наблюдение за пациентами.

После этой ситуации Гульнары Шах продолжила принимать пациентов в московской клинике НАКФФ
Сначала Гульнару Шах арестовали, а затем перевели под домашний арест. Клинику ей пришлось закрыть, после чего в рамках уголовного дела она выплатила штраф.

После завершения судебных разбирательств доктор Шах вернулась к практике. В настоящий момент Гульнара Шах также входит в список действительных членов ОПРЭХ России. Последним известным местом ее работы была клиника НАКФФ.

Гурам Папиашвили

Единственный в нашем «опальном» списке специалист из Санкт-Петербурга провел подтяжку лица, после которой пациентка скончалась от септического шока с присоединением ДВС-синдрома на фоне кровопотери. 62-летняя София Снигирева, как писали СМИ, была знакома со своим пластическим хирургом и полностью ему доверяла. Однако именно из-за его непрофессиональных действий, как считает следствие, она и погибла.

Восстанавливая хронологию событий, следователи выяснили, что 29 мая Гурам Папиашвили сделал подтяжку лица и блефаропластику. При этом сама операция выполнялась вопреки запрету на оказание плановой медпомощи, наложенному главным санитарным врачом города Наталией Башкетовой из-за коронавируса. Как сообщал портал Vademecum, ночь пациентка провела в клинике, а утром 30 мая отправилась домой. Там самочувствие Софии Снигиревой стало хуже, и к вечеру, после звонка родных, к пациентке приехал Гурам Папиашвили: сначала он пытался оказать женщине помощь на месте, но в итоге решил отвезти ее обратно в клинику, где «реанимационные мероприятия» продолжились. Сыновья Снигиревой настояли на госпитализации матери в НМИЦ им. В.А. Алмазова, но маршрутизация пациентки в серьезную клинику фатально запоздала — 1 июня женщина скончалась.

 

Клиника, в которой скончалась пациентка

Доктор Папиашвили в медицине работал более 27 лет и серьезных нареканий к его профессионализму не было. Однако обвинения в смерти пациентки — не единственное. В ходе расследования оказалось, что клиника, принадлежащая Папиашвили, не имела права оказывать услуг по пластической хирургии, хотя активно рекламировала их. До 2018 года у медцентра была лицензию на проведение пластических операций в амбулаторных условиях, но после ужесточения Порядка оказания профильной помощи (приказ Минздрава РФ № 298н), документ был переоформлен и в него услуги по эстетической пластике не входили.

5 июня 2020 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отправил Гурама Папиашвили по домашний арест на три месяца, до августа. Был ли вынесен приговор в отношении хирурга, на данный момент неизвестно.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала. Все данные заимствованы из открытых источников
 

Комментарии: последние 5 из 13

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 124
Интересующийся, 125 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 2 февраля 2021 года в 14:32
и это, наверное, еще не все коновалы, которые оставили после себя жертвы в виде осложненйи и смертей пациентов
Авторитет: 135
Интересующийся, 181 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 2 февраля 2021 года в 17:50
За Гульнару Шах вроде РОПРЭХ заступалось?
Авторитет: 101
Прохожий, 5 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 8 февраля 2021 года в 13:16
У РОПРЭХ избирательный подход явно к своим членам
Авторитет: 104
Новичок, 26 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 3 февраля 2021 года в 10:07
Самый невинный из этой шайки-лейки - Владимир Тапиа Фернандес. Оговорила его спутница
Авторитет: 123
Интересующийся, 133 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 3 февраля 2021 года в 11:01
я тоже думаю, что все эти обвинения были сфабрикованы чисто из-за развода. Хотя там вроде даже показывали детей, как они рассказывали про насилие... С другой стороны, может, мать подговорила детей так себя вести? не знаю, сложная ситуация
Авторитет: 110
Новичок, 55 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 5 февраля 2021 года в 15:22
читаешь про всех этих безответственных людей и не понимаешь, кто же их надоумил пойти в такую прекрасную профессию, как медицина? недостойны они работать врачами!
Авторитет: 106
Новичок, 29 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 9 февраля 2021 года в 10:20
неужели у них нет никакой совести? Кого-то убили, кого-то искалечили и дальше себе живут, даже не раскаиваются?!
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Опальные пластические хирурги  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пластика по стандарту  статьи