Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Пластическая операция без ошибок!
13 октября 2015 года

Пластическая операция без ошибок!

Ошибки пластических хирургов — тема, волнующая всех. О них мы обычно узнаем из скандальных публикаций и популярных телешоу. Но в чем же кроются основные причины появления «жертв пластической хирургии»? Сложно ли исправить ошибки неудачной пластики, как построить обучение пластических хирургов, чтобы качество операций в России стало выше? На эти и другие вопросы отвечает Доцент курса «Пластическая хирургия» МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, к.м.н., пластический хирург клиники DoctorPlastic Тагир Ришатович Файзуллин.

У опытных хирургов число осложненных пластических операций не превышает 2%
Тагир Ришатович — пластический хирург крупнейшей столичной клиники DoctorPlastic, кандидат медицинских наук, один из лучших российских специалистов в области маммопластики. Кроме того доктор Файзуллин — доцент Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), преподаватель государственных курсов МОНИКИ по переподготовке врачей по специальности «Пластическая хирургия», которые уже несколько лет работают на базе клиники DoctorPlastic.

Он, как и многие его коллеги, считает, что клиники пластической хирургии не должны появляться как грибы после дождя и что главным поставщиком неудачной пластики является наплыв неопытных хирургов, которые излишне смело берутся за проведение пластических операций.

Цифры говорят за себя — в хороших клиниках у опытных квалифицированных хирургов число осложненных пластических операций не превышает 2%, в то время как у начинающих число недовольных пациентов может достигать 40%!

— Большинство неудачных операций, которые делают молодые врачи, обусловлены одними и теми же «школьными ошибками». Их можно и нужно исключить из российской практики, — уверен Тагир Файзуллин. — Главное — правильно учить! Больше практики и разбора конкретных примеров: на практических занятиях курса «Пластическая хирургия» мы разбираем конкретные случаи, ведь каждый человек уникален, и в области пластической хирургии просто нет и не может быть двух одинаковых операций.

Какими бывают распространенные ошибки? На этот вопрос Тагир Файзуллин отвечает, приводя примеры из собственной практики.

Фото № 1. Проблема — «Провалившийся» имплант

 

Ошибка начинающего хирурга состоит в неправилно сформированном «кармане» (полости, в которой размещается имплант), это могло произвойти вследствие некорректной разметки либо из-за неправильного подбора размера импланта. Мы учим своих студентов не только не допускать подобных ошибок, но и показываем, как их исправить.

Методика коррекция проблемы «Провалившегося» импланта. Была произведена замена импланта с иссечением капсулы, сформирована и укреплена новая субмаммарная складка, блпгодаря чему имплант занял правильное положение.

Фото № 2. Проблема — не устранен птоз молочной железы при проведении операции по увеличению груди

 

Молодой врач не учел тенденцию «стекания» железы относительно имплантата в позднем послеоперационном периоде и риска образования «Эффекта Водопада».

Осложнение «Эффекта Водопада». Устранение данного осложнения осуществляется с помощью репозиции (перемещения) ткани молочной железы в правильное положение. Если установленный имплант удовлетворяет пациентку по форме и размерам, можно провести подтяжку без извлечения импланта. В нашем случае пациентку не устраивала не только форма, но и размер груди, поэтому та же самая подтяжка (Т-образная мастопексия) была сделана с заменой импланта на больший по размеру и с более высоким профилем. Швы, которые хорошо видны на фото, сделанном всего через три недели после операции, выглядят достаточно хорошо. Можно с уверенностью говорить, что через несколько месяцев они побелеют и станут гораздо менее незаметными.

— Любое осложнение легче предупредить, чем исправить его последствия, — говорит Тагир Файзуллин. — В последние годы сама система обучения пластических хирургов перешла на совершенно новый формат — популярными стали узкоспециализированные циклы лекций и практических занятий, на которых очень подробно рассматриваются конкретные проблемы, реальные случаи или отдельные хирургические методики, — говорит доктор, и добавляет, что считает эту тенденцию правильным и перспективным направлением дополнительного профобразования.

Справедливости ради надо сказать, что и у опытных хирургов бывают осложнения. Часто они не вызваны ошибками хирурга, а их причины до сих пор не выяснены. К таким довольно редким и до сих пор необъяснимым осложнениям относится капсулярная контрактура. Согласно мировой статистике, она наблюдается в 2-3% случаях операций по установке грудных имплантов. К счастью, капсулярная контрактура — вполне устранимое осложнение, и в клинике DoctorPlastic обучают молодых врачей практическим методам борьбы с ним.

Фото № 3. Коррекция односторонней капсулярной контрактуры

 

У данной пациентки через год после увеличения груди левая грудь начала менять форму, она стала жесткой на ощупь, что привило к полному сжиманию эндопротеза.

Коррекция капсулярной контрактуры. Произведена операция по замене грудного импланта с полным иссечением капсулы слева. Сформирована новая субмаммарная складка. Получен результат, который полностью удовлетворил и меня, и пациентку.

Рассказывая о причинах неудовлетворенности результатами пластических операций, надо отметить, что клиентки пластических хирургов всегда субъективны в оценке результатов. То, от чего одна придет в восторг, другую может совершенно не устроить. Операция может быть выполнена безупречно с точки зрения техники, не провоцировать никаких осложнений, но ее результат может не совпасть с ожиданиями пациентки.

Некоторым пациентам нужна не эстетическая операция, а психологическая помощь
— Поэтому особенно важно уделить должное внимание вопросам прогнозирования еще на этапе планирования пластической операции. Современные технологии позволяют рассчитать мельчайшие параметры проводимой операции и еще до ее начала продемонстрировать клиенту ожидаемый результат. Поэтому в программе переподготовки и повышения квалификации пластических хирургов особое внимание я, как преподаватель, уделяю развитию у молодых докторов умения прогнозировать результаты операций!

Однако существует целая категория пациентов, работать с которыми, по мнению доктора, особенно сложно. Они выдвигают заведомо невыполнимые требования, ждут физически невыполнимых результатов и никогда не будут удовлетворены. Их проблема не во внешних недостатках, а в области психологии или психиатрии. В последнее время все чаще звучит диагноз — дисморфофобия. Таким людям нужна не эстетическая операция, а квалифицированная психологическая помощь. Опытные пластические хирурги сразу определяют особенности таких пациентов и бесповоротно отказывают им в операции, не соглашаясь ни на уговоры, ни на высокие гонорары, а вот молодому врачу труднее отказаться от такого пациента.

— Современные методики и профессиональный подход позволяют быстро и безболезненно исправить любую неудачную пластику, исключения составляют случаи многократных неудачных операций. Многие жертвы пластической хирургии, хронически неудовлетворенные пациенты, которые заставляют хирургов многократно (иногда десять и более раз!) переделывать одну и ту же операцию, с каждым разом вполне прогнозируемо получают все худший результат. Кто в этом виноват? Я считаю, врачи, которые, видя неадекватность пациентов, все-таки берут на себя ответственность за проведение таких операций. Это вопрос врачебной этики, которому мы тоже уделяем внимание при подготовке пластических хирургов.

Запись на консультацию к пластическому хирургу клиники DoctorPlastic Файзуллину Т.Р. по тел.: +7 (495) 540-40-57.
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как лечить пигментацию?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметологические процедуры для рук  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Новые мезонити — быстро, эффективно и недорого!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Перманентный макияж и татуаж — это не одно и то же!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Клиника, где исполняются мечты  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Идеальная фигура как у Ирины Агибаловой  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Лазерное омоложение кожи в DoctorPlastic  статьи