Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Доктор Иво Питанги: становление кумира
26 февраля 2013 года

Доктор Иво Питанги: становление кумира

Имя Иво Питанги для любого пластического хирурга — то же самое, что имя Иисуса для праведного христианина. Юнцы от эстетической медицины и умудренные опытом врачи считают великой честью стажироваться у бразильского кудесника, чей заслуженный авторитет непререкаем.

Детство

Знаменитый Иво Питанги — автор 800 научных работ, соавтор более 1800 публикаций, на его счету 2064 конференций
Иво Хельсио Жардим Де Кампос Питанги родился в городе Белу-Оризонте — столице штата Минас-Жерайс — 5 июля 1926 года в довольно большой семье. Помимо маленького Иво, в доме обитало еще четверо детей: Иван, Иветт, Йеда Люсия и Жаклин. Отец семейства Антонио Кампос Питанги получил медицинское образование и был главным хирургом города, мать Мария Стаел Жардим Де Кампос Питанги не работала и занималась воспитанием дочерей и сыновей. Именно она, будучи очень душевной и образованной женщиной, научила сына ценить искусство.

В детстве Иво Питанги любил читать стихи, рисовать, заниматься спортом и изучать природу. Свою любовь ко всему живому на планете Иво Питанги пронес через всю жизнь. Будучи маленьким мальчиком, Иво неизменно появлялся на улицах среди остальной ребятни с собственным ручным удавом, который мирно спал, обвившись вокруг детской шеи. Позднее Питанги откроет целый заповедник в Бразилии, где будут собранные редкие и вымирающие виды животных.

Образование и начало пути

Глава семейства Антонио Питанги любил повторять: «Медицина дарит тебе удовлетворенность от осознания того, что ты приносишь людям пользу. Врачи дают людям надежду». Эти слова хорошо отпечатались в памяти маленького Иво. Побуждаемый желанием бороться с различными болезнями, он решил последовать примеру своего отца и поступил в медицинскую школу. По ее окончании будущий хирург выдержал все необходимые экзамены в Государственный университет Рио-де-Жанейро. Так было положено начало его карьеры.

Пластический хирург Иво Питанги
В 1940-х годах пластическая хирургия еще не воспринималась в Бразилии как полноценная и самостоятельная наука. Многие хирурги испытывали трудности в получении необходимых знаний, страдая от информационного голода. Подобное положение дел заставило Иво Питанги искать обходные пути. Он принял участие в конкурсе, организованном Институтом Международного образования, и выиграл грант на прохождение интернатуры в городе Цинциннати (США, штат Огайо) у практикующего в госпитале Бетесды хирурга доктора Джона Лонгакра. После этого были стажировки в Миннесоте, а также в Нью-Йорке под руководством доктора Джона Конверса.

Иво Питанги получил грант от Британского консульства на обучение у сэра Харольда Жиля и сэра Арчибальда Макиндоя
После возвращения на родину Питанги создает первую на континенте клинику хирургии кистей рук на базе одного из госпиталей Рио-де-Жанейро. Помимо этого, он становится руководителем отделения хирургии в 19-ой столичной больнице.

Сделав первые серьезные шаги в области пластической хирургии, Иво Питанги вновь отправился совершенствовать свое мастерство. На этот раз во Францию и Англию. В Париж бразильского хирурга позвал всемирно известный врач Марк Иселин, который был не только родоначальником хирургии кистей рук, но и тем самым медиком, который провел бесчисленное множество пластических операций, помогая изувеченным жертвам Второй мировой войны. После стажировки у Иселина, Иво Питанги получил грант от Британского консульства на обучение у сэра Харольда Жиля и сэра Арчибальда Макиндоя.

После длительного образовательного путешествия Иво Питанги вновь вернулся домой с багажом бесценных знаний. Он научился избавлять людей от ожогов и исправлять врожденные дефекты внешности, такие, например, как волчья пасть.

Тут же судьба предоставляет ему шанс испытать себя и продемонстрировать, хорошо ли были усвоены полученные за границей уроки. В 1961 году в бразильском цирке во время представления произошел ужасный пожар. Сотни человек получили ожоги разной степени тяжести. Иво Питанги мгновенно реагирует, организовывая специальный ожоговый корпус в больнице Антонио Педро, и активно принимается за лечение больных.

Пластический хирург Иво Питанги
Я пытаюсь жить в гармонии и найти баланс между оперированием, чтением лекций, конференциями и своей семьей
В это время хирург безостановочно работает. Он хочет, чтобы его медицинская область была полностью и безоговорочно признана общественностью. Иво Питанги становится главой ожогового корпуса и отделения восстановительной хирургии в госпитале Суза Агуиар, а также руководителем отделения пластической и реконструктивной хирургии в одной из больниц Рио-де-Жанейро. На базе этого медицинского учреждения Иво Питанги организовал специальную клинику для бедных, которые остро нуждались в пластической операции. Хирург по сей день убежден, что медицина не должна существовать по законам общественного расслоения и делиться на медицину для богатых и бедных.

Свою собственную клинику Иво Питанги открывает в 1963 году. Стоит отметить, что она довольно быстро приобретает мировую известность и становится «меккой» для тех, кто мечтает изменить свою внешность или избавиться от уродств и увечий.

Признание и научная деятельность

Иво Питанги за 50 с лишним лет работы стал лауреатом многих премий. Он был удостоен награды мира от Папы Иоанна Павла второго. Всемирная организация ЮНЕСКО отметила огромный вклад Питанги, вручив ему награду за активное поощрение исследований в области медицины.

Пластический хирург Иво Питанги
Питанги является профессором в Католическом университете Рио-де-Жанейро (кафедра Пластической хирургии), а также в Институте дополнительного медицинского образования им. Карлоса Чагаса. Он подключил к обучению юных специалистов свою клинику. Все студенты не просто учат теорию, но и осваивают ее на практике. Организованная хирургом трехгодичная учебная программа уже давно приносит свои плоды. За все время Питанги выпустил около 500 профессионалов из 40 стран мира. Среди них есть русские выпускники медицинских университетов и опытные отечественные хирурги. Так, к примеру, известный московский доктор Вячеслав Балкизов стажировался у маэстро в 1996 году в рамках программы международного обмена студентами (HUAP). Сергеев Илья Вячеславович повышал свою квалификацию в лучшей клинике Бразилии у доктора Иво.

Ставропольский врач Кунпан Игорь Анатольевич в 2006 году обучался у Питанги на международных курсах, главной темой которых стала «Лигатурная хирургия лица и молочных желез. Хирургия инволюционных изменений лица и молочных желез».

Профессор Питанги является автором более 800 научных работ, которые были опубликованы в различных бразильских и международных журналах. Его авторству также принадлежит серия книг, посвященная пластической хирургии головы и тела. Питанги выступил уже более чем на 2064 конференциях и стал соавтором более 1800 публикаций.

Пластический хирург Иво Питанги

Семья, увлечения

По признанию самого Питанги, его жизнь была бы немыслима и без его работы, и без его семьи. 87-летний хирург счастливо женат уже более 50 лет на Марилу Питанги, которая родила профессору троих сыновей (Иво, Хельциуса и Бернардо) и дочь Жизелу. Сейчас Питанги еще и дедушка. В общей сложности у него пятеро внуков.

Все свое свободное время Иво Питанги любит проводить со своей большой семьей в собственном доме в Рио-де-Жанейро или же на острове Ангра дос Рейс.

Единственная дочь хирурга Жизела пошла по стопам своего отца. Она принимает активное участие в жизни клиники Питанги. Кроме этого, ей принадлежит идея разработки специальной серии косметических средств, предназначенных для пациентов до и после различных пластических операций. Иво Питанги признается, что формирование его личности было бы невозможно без любящей его семьи и друзей. Если бы не было этого, не было бы и всемирно известного хирурга.

Послесловие

«Жизнь учит меня каждый день. Даже сейчас. Я пытаюсь жить в гармонии и найти баланс между оперированием, чтением лекций, конференциями и своей семьей. В любой ситуации нужно учиться получать удовольствие от жизни».




Пластический хирург Иво Питанги
Пластический хирург Иво Питанги
Пластический хирург Иво Питанги и Том Круз
Легеньких Валерия
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Иво Питанги  видео 
Материал портала "PlasticReview"
Звездная хирургия  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Бразильские шампуни содержат химикаты  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Змеиный яд в стоматологии  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Фредерик Брандт — Король Ботокса  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Искусство абдоминопластики  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
New look aesthetic от доктора Мамедова  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Зураб Хуцидзе — скульптор носа  статьи