Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Анестезия в пластической хирургии
19 октября 2011 года

Анестезия в пластической хирургии

Анестезия в пластической хирургии играет немаловажную роль. Сейчас ни одна операция не обходится без предварительного обезболивания. Методы анестезии эволюционируют с каждым годом. Как хирурги помогали пациентам преодолеть боль на заре эры анестезии? Какие методы снижения чувствительности обрели наибольшую популярность в наши дни?

Любая пластическая операция является серьезным вторжением в жизнь организма. Естественно, что это вторжение сопровождается болевыми ощущениями. На протяжении многих лет ученые ломали голову над тем, как избавить пациентов от неприятных и подчас критических болей во время операции. Наконец, искомое решение было найдено. В современной медицине прочно укоренился такой метод купирования боли, как анестезия.

Эволюция метода

Листья коки — анестетик в Древней Индии
Методы обезболивания известны с давних времен. Еще древние египтяне применяли смесь опиумного мака и гиосциамуса, которая успешно используется и в наши дни. В Древней Индии лекари разжевывали листья коки, содержащие кокаин, и смачивали своей слюной рану больного.

Развитие современной анестезиологии началось в середине 19 века. Именно тогда возникает ингаляционная анестезия. В роли первых анестетиков выступали эфир, закись азота и хлороформ.

Затем возникает местная анестезия. Для блокады нервов хирурги использовали кокаин. Изобретения шприца и подкожной иглы сделало возможным появление внутривенного обезболивания. В этот период на смену уже ставшими традиционными эфиру и хлороформу пришли барбитураты. Барбитураты, в отличие от первых анестетиков, обладают снотворным, противосудорожным и наркотическим действием, которое обусловлено угнетающим влиянием на центральную нервную систему человека.

Новой вехой в эволюции анестезии стало появление миорелаксантов. Миорелаксанты — препараты, предназначенные для расслабления поперечно-полосатой мускулатуры. Важным свойством мышечных релаксантов является способность предотвращать рефлекторную активность мускулов. Это свойство играет большую роль в анестезиологии, так как мышечный тонус нередко мешает создавать оптимальные условия для хирургического вмешательства.

Наконец, для обезболивания начинают применяться опиоиды. Многие хирурги поначалу были настроены негативно по отношению к новой методике. Бытовало мнение, что использование опиоидов в больших дозах связано с высоким риском развития осложнений и летального исхода. Впоследствии было найдено оптимальное соотношение дозы препаратов и массы тела человека, что сделало метод относительно безопасным и вернуло ему доверие врачей.

В настоящее время в хирургии применяется концепция сбалансированной анестезии. Это обусловлено тем, что в зависимости от типа операции наибольшую эффективность имеет то или иное вещество. Например, препараты кураре оказываются самыми эффективными тогда, когда необходимо достичь максимального расслабления мышц. А такая процедура, как подтяжка лица и эндоскопические операции требуют внутривенного наркоза, поскольку для успешного проведения операции пациент должен быть максимально расслаблен.

Выбор анестезии

Как уже было сказано, при выборе анестетика учитываются тип и продолжительность операции. Кроме того, важную роль играет наличие или отсутствие сопутствующей патологии, а также анамнез, то есть сведения об условиях жизни и болезнях пациента.

Случаи анафилактического шока встречаются с частотой 1 к 10 000
В настоящее время распространены несколько способов обезболивания. Один из самых популярных — ингаляционный наркоз. Он заключается в том, что пациенту вводят необходимые вещества в виде пара или газа посредством маски или трубки. Для этой процедуры используется закись азота, фторотан и эфир. Надо сказать, что эти вещества далеко не всегда безвредны для организма. Так, фторотан нельзя использовать при болезнях печени, бронхиальной астме и во время беременности. Ингаляционный метод чаще всего применяется при операциях на голове, лице и шее.

Кроме того, в пластической хирургии широко распространен такой метод, как неингаляционный наркоз. Его особенность состоит в том, что течение наркоза плохо управляется и ход обезболивания зависит от скорости обезвреживания и вывода анестетика из организма. Плюс такого наркоза в том, что пациенты быстро приходят в себя. Когда в ход идет комбинация нескольких анестетиков, это позволяет снизить их токсичность и аккумулировать терапевтический эффект.

Подготовка к операции

Существуют также разные виды анестезии по способу воздействия на организм. Среди них выделяют: общую анестезию, которая сопровождается полной потерей чувствительности, местную анестезию, то есть, блокировку чувствительности определенного участка тела. В свою очередь, местная анестезия проводится разными способами. Например, болевой сигнал может блокироваться на уровне спинного мозга (эпидуральная, спинальная анестезия), крупного нервного узла (проводниковая анестезия), мелкого нервного узла (инфильтративная анестезия). Во время проведения интимных операций чаще всего используется эпидуральная анестезия. В этом случае препараты вводятся в область позвоночника с помощью катетера. Такая инъекция приводит к потере чувствительности и общему расслаблению мышц. Данный метод иногда является дополняющим, поскольку позволяет снизить дозу опиоидов, которые необходимы пациенту. Местная анестезия проводится не только во время интимных операций. Ее использование возможно в следующих случаях:

  • передняя платизмопластика
  • липосакция лица, подбородка и шеи
  • ментопексия
  • блефаропластика
  • создание складки верхнего века
  • резекция жирового комка щеки
  • нитевой лифтинг лица

Обычно предоперационная подготовка проходит за 30-40 минут до начала операции. Для подготовки к операции под общим наркозом пациенту необходимо пройти полное медицинское обследование. Для этого необходимо сдать ряд анализов. Вот примерный список:

  • клинический анализ крови с определением количества тромбоцитов и времени свертывания
  • биохимический анализ крови (сахар, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин)
  • определение группы крови и резус-фактора
  • общий анализ мочи
  • анализ крови на СПИД, сифилис (микрореакции), гепатиты B и C
  • электрокардиограмма
  • консультация терапевта
  • флюорограмма легких
  • для женщин (при операции на половых органах) — осмотр гинеколога

Если же речь идет об операции под местным наркозом, то процедура несколько упрощается. В этом случае необходимо предоставить общий и биохимический анализ крови, анализ крови на СПИД, сифилис, гепатиты В и С, а также флюорограмму легких.

Анафилактический шок

Одним из неприятных последствий операции с применением анестезии может стать анафилактический шок — аллергическая реакция на вводимый анестетик. Случаи анафилактического шока довольно редки и встречаются с частотой 1 к 10 000 наркозов. Диагностировать возможность такого шока можно в случае, если у пациента или его близких родственников ранее наблюдалась подобная реакция на препарат. Кроме того, выявить аллергию помогает предварительный медицинский осмотр и организация пробы, когда анестетик вводится в организм в малых дозах. Стоит сказать, что современные анестетики обладают очень низкой аллергенностью, что минимизирует риск появления анафилактического шока.

Современные препараты позволяют применять наркоз практически без ущерба для здоровья. Кроме того, подготовка к пластической операции подразумевает прохождение полного медицинского осмотра, что позволяет свести риск негативной реакции на анестетики к нулю.

Решетникова Мария
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Карпульная технология анестезии в стоматологии  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Анестезия: вопросы пациентов   статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Новая технология обезболивания  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
ЭМЛА — когда процедура в удовольствие  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Обезболивание через нос  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Анестезия вредна для зубов мудрости?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Saniject — шприц стоматолога, не причиняющий боли  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Я вот, к примеру, стоматологов вообще не боюсь!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная фея останется без мудрости  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Частный мастер или специалист из салона красоты?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Лучший фитнес-клуб: особые приметы  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выбор стоматолога по зубам!  статьи