Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Водоструйная липосакция. Инновации на службе у красоты
4 мая 2011 года

Водоструйная липосакция. Инновации на службе у красоты

Арслан Агаевич Пенаев — доктор медицинских наук, хирург высшей категории, действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов. Стаж работы - более 20 лет.
Стремление людей иметь стройную фигуру было всегда — и в античное, и в современное время. Но сегодня стройная фигура — это не просто проявление красоты и здоровья, а показатель успешности. И это в равной степени относится как к женщинам, так и к мужчинам. Современная пластическая хирургия располагает множеством методик коррекции контуров тела. Самой эффективной и безопасной на сегодняшний день признана водоструйная липосакция. Об особенностях этой технологии, о ее преимуществами пред другими методами коррекции нам рассказал Арслан Агаевич Пенаев — доктор медицинских наук, хирург высшей категории, действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов.

Но даже хорошо тренированное тело с нормальным весом может иметь свои проблемные зоны. К примеру, у мужчин — нижняя часть живота, пояснично-крестцовая область, у женщин — «галифе» — наружные поверхности бедер и т.д. Это так называемые немые зоны. Можно себя изнурять физическими упражнениями, различными диетами, но эти жировые избытки никуда не уйдут.

В таких случаях на помощь приходит липосакция — метод удаления жировых отложений, с помощью которого тело приобретает эстетически красивые формы.

Виды липосакции

Существуют несколько видов липосакций, каждый из которых имеют свои недостатки. Механическая липосакция травматична в силу того, что жировые клетки отрываются под действием сильного отрицательного вакуума. При ультразвуковом методе жировые клетки также разрушаются, а воздействие самого ультразвука на организм недостаточно глубоко изучено. Лазерные и радиочастотные методы основаны на сжигании жировых клеток. Вибрационные методы — так называемые 3D-липосакции — являются разновидностью механической липосакции со всеми ее недостатками.

Естественно, все эти методы не физиологичны и сопровождаются длительной послеоперационной реабилитацией. Но есть и исключение из правил. На сегодняшний день самым эффективным и безопасным методом липосакции является водоструйная.

Водоструйная липосакция

Немецкая кампания Human Med AG разработала аппарат «Body Jet» для проведения водоструйной липосакции, называемой также WAL (water-assisted liposuction). При этом методе используется специальный раствор, обладающий анестезирующим и липотропным (разжижающим жир) действием, который подается через особые канюли в жировые ткани в виде тонкой прицельной веерообразной струи под давлением 0,3-0,5 бар. И эта струя высвобождает жировые клетки — липоциты — без повреждения более плотных структур. Это активный процесс, который заменил предыдущий механизм пассивного введения через диффузию и осмос.

Инновационность этого метода состоит в том, что жир при этом не разрушается, не сжигается, а мягко вымывается. Введенный раствор высасывается вместе с высвобожденными жировыми клетками.

Благодаря этой особенности решается и другой важный вопрос. Высвобожденные неповрежденные жировые клетки пациента могут быть использованы для решения других эстетических задач, таких как заполнение морщин, коррекция дефектов тканей, увеличение объема молочных желез и ягодиц без использования силиконовых имплантов.

Липосакция — это безопасно?

Инновационность этого метода состоит в том, что жир при этом не разрушается, не сжигается, а мягко вымывается. Введенный раствор высасывается вместе с высвобожденными жировыми клетками.
Традиционные методы липосакции, используемые до сегодняшнего дня, требуют введения большого объема анестезирующего и туминисцентного раствора в жировые ткани. В результате тело «как бы надувается», теряя свои естественные контуры, и хирург вынужден полагаться лишь на предоперационную разметку.

При водоструйной липосакции анестезирующий раствор непрерывно доставляется к необходимой области тела, благодаря чему процесс удаления жировых тканей становится безболезненным.

Подавляющая часть операций с использованием водоструйной липосакции не требует общего наркоза. Их можно выполнять под местной анестезией или в комбинации с седацией или спинномозговой анестезией.

Важно также то, что не наблюдается эффект резорбции (всасывания) анестетиков, который может сопровождать туменесцентную липосакцию и проявляться в снижении артериального давления, появлении тошноты, общей слабости и других побочных эффектов. Отсутствие резорбтивного эффекта при водоструйной липосакции достигается благодаря оригинальной конструкции канюли Body Jet, при работе которой происходит одновременно пульсирующее орошение тканей анестетиками и их выведение вместе с жировыми клетками. Благодаря этому не развиваются отеки в зоне операции, что облегчает работу хирургу и позволяет ему достичь большой точности в контурировании тканей.

Исключается риск возникновения термических ожогов, что порой наблюдается при ультразвуковой, лазерной, радиочастотной липосакции — методах, связанных с нагреванием жировой ткани.

Исключительная мягкость липосакции позволяет оставить интактными большинство чувствительных нервов и сосудов, и в результате существенно снизить риск кровоизлияния (синяков), отеков и боли в послеоперационном периоде. Если при иных методах липосакции пациент не может разогнуться из-за боли в зонах операции, то при водоструйной ощущается лишь чувство легкой мышечной перетренированности, как после интенсивной фитнес-тренировки.

Вернуться к обычной активной жизни пациент может через 3-4 дня.

Аквалифтинг

Аквалифтинг помогает достигнуть эффекта, подобного агрессивной хирургической подтяжке лица с широкой отслойкой тканей и рубцам по всему периметру операции.
Волокна соединительной ткани, искусственно созданные методом водоструйной липосакции, идут от кожи до мышечно-апоневротического слоя. Они создают между собой сплетения, подобные пчелиным сотам или корням деревьев, вызывая уплотняющий эффект и неся каркасную функцию. На этом основана методика аквалифтинга — липомоделирующей операции на лице, подбородке, шее. При этой операции контурируется нижняя челюсть, устраняется каплевидность подбородка и избытки тканей в нижней трети лица (брыли). Операция проводится через маленькие проколы-разрезы в заушной области и подбородке.

Аквалифтинг помогает достигнуть эффекта, подобного агрессивной хирургической подтяжке лица с широкой отслойкой тканей и рубцам по всему периметру операции. Естественно, аквалифтинг показан пациентам с умеренным птозом тканей. Там, где имеется выраженный птоз тканей, все же необходимо проводить полноценную подтяжку тканей лица. Но и здесь использование инфильтрационной компоненты дает возможность провести эту операцию под местной анестезией в комбинации с седацией. При применении водоструйной липосакции для удаления жировой ткани подбородочной области и шеи наблюдается минимальное количество синяков, отеков, а послеоперационный период резко сокращается.

Все это позволяет с уверенностью говорить, о том, что водоструйная липосакция — это не просто новое слово в мире пластической хирургии, а явление, которое благодаря своей эффективности сможет заменить ранние и более опасные виды липосакции. Для многих специалистов она стала тем самым методом, который, подобно инструменту скульптора, позволяет создавать красивые и изящные формы человеческого тела.

Запись на консультацию к д.м.н. Пенаеву Арслану Агаевичу осуществляется по телефонам: +7 (495) 991-78-07 и +7 (916) 596-30-13

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Арслан Пенаев  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Новинки аппаратной косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как похудеть к лету?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметолог ответит за смертельную липосакцию  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
BodyTite в Клинике доктора Груздева  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Одна процедура — минус один размер!  статьи