Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Светлана Пшонкина о тонкостях ринопластики
10 октября 2008 года

Светлана Пшонкина о тонкостях ринопластики

Убеждение, что пластическая хирургия может все, верно лишь в том случае, когда ею занимается высококвалифицированный специалист. Статистика показывает, что количество и качество проводимых эстетических коррекций напрямую зависит от опыта и мастерства хирурга. Люди прибегают к помощи докторов с целью улучшить свою внешность и скрыть недостатки тела. Красивое лицо является безмолвной рекомендацией. Поэтому стремление женщин и мужчин улучшить свои внешние данные понять можно.

Пожалуй, одной из самых востребованных пластических операций на сегодняшний день является пластика носа (ринопластика). С просьбой поделиться с нами тонкостями этого вида оперативного вмешательства мы обратились к столичному хирургу с 14-летним стажем Светлане Юрьевне Пшонкиной.

Функциональная красота

Как гармонична внешность, когда все черты ее идеальны. Но что делать, если приятную картину портит длинный, неровный опущенный нос? Единственный путь устранения недостатка — пластика. Стоит заметить, что высокий процент пациентов просто боится ложиться под нож хирургу. Это понятно. Страх присущ каждому. Устранить его можно лишь при помощи детального и обстоятельного рассказа о безопасности и эффективности ринопластики.

Для чего нам нужен красивый нос? Для того, чтоб он гармонично вписывался в параметры внешности. Это эстетическая сторона. Но нам нужен не только красивый, но и здоровый нос. Что подразумевает собой понятие «функциональный»? Это правильная дыхательная функция носа, отсутствие различного рода врожденных недостатков, нарушающих нормальную работу этого органа. Как нам рассказала Светлана Пшонкина, эстетическая ринопластика предполагает исправление отдельных частей носа — крыльев, кончика, спинки с целью улучшения внешних черт носа, в то время как реконструктивная ринопластика проводится пациентам с травмами носа, врожденными недостатками, проблемами дыхания и позволяет добиться после операции как эстетического, так и лечебного результата. Одним словом, если эстетическая ринопластика борется за красоту, то реконструктивная — за красоту и функциональность.

Основной принцип, которым руководствуется наш собеседник в своей работе — это следовать правилу «золотого сечения»

Многие хирурги, проводя ринопластику, концентрируют все свое внимание на эстетике носа, напрочь забывая о не менее важной стороне — дыхательной функции. В своей работе Светлана Юрьевна делает пластику носа по следующему принципу: красота должна быть функциональной. Она совмещает возможности эстетической и реконструктивной пластики. «Только так можно достичь хорошего результата. Такая ринопластика требует комплексного подхода и особого мастерства хирурга. Ведь он делает пациенту не только красивый, но и здоровый нос. Что значит красота, если она лишена здоровой функции дыхания?» — утверждает доктор.

Действительно, известно множество случаев, когда пациент после пластики получал прекрасный нос, который не мог нормально осуществлять свою основную функцию — дышать. Затрудненное дыхание — это последствие тех операций, в которых обходили возможности реконструктивной пластики стороной.

Творческий момент

Ринопластика — многогранная и тонкая работа, пластический хирург в ней — ювелир. Здесь исключен дилетантизм. Только опыт и навыки хирурга могут дать поистине великолепный результат. Данный вид операции, по словам Светланы Пшонкиной, — это «настоящее творчество». Хирург творит, он создает. Создает формы, близкие к совершенству. Основной принцип, которым руководствуется наш собеседник в своей работе — это следовать правилу «золотого сечения». В чем состоит это правило и почему так необходимо ему следовать, мы поинтересовались у Светланы Юрьевны. Вот что она нам рассказала:

— Термин «золотое сечение» был введён Леонардо да Винчи, который использовал его как пропорции идеального человеческого тела. Те объекты, которые основаны на правиле «золотого сечения», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные. Это правило можно перенести на любую сферу человеческой деятельности — искусство, литературу, кинематограф, медицину. В пластической хирургии это канон, который, к сожалению, часто нарушают. Все пропорции человеческой внешности должны быть выстроены согласно законам гармонии, соизмеримости, совместимости. На консультации я тщательно изучаю антропометрические данные человека, моделирую нос, который ни на йоту не отходит от правила «золотого сечения». Это значит, что коррекция носа не повлечет за собой сбоя в гармоничном восприятии внешности пациента.

Ринопластика — это творчество, которое выражается опытом и мастерством пластического хирурга. Особенность творчества заключается еще и в том, что пластика носа предполагает синтез методик. Светлана Пшонкина не допускает утилитарного подхода к пациентам. То, что показано одному, категорически неприемлемо для другого. Опыт и мастерство хирурга выражается в правильном сочетании эффективных в определенном, конкретном случае методик. Так 14-летний опыт Светланы Юрьевны выработал определенный алгоритм работы и способность видеть проблему изнутри. А многочисленные стажировки за границей позволили создать свою авторскую концепцию проведения ринопластики.

Ринопластика — борьба с внутренними комплексами

Некрасивый нос всегда становится причиной внутренних комплексов человека. Эти комплексы мешают вести обычный образ жизни, они гложут, поедают изнутри. Светлана Пшонкина борется не только с внешними недостатками, но и помогает преодолеть внутренние комплексы. Как это происходит?

— Ко мне часто приходят женщины с пониженной самооценкой. Они не уверены в себе, подавлены. Причина недовольств — кривой, длинный, с горбинкой нос. Я знаю, как работать с этой категорией пациентов. Для начала я пытаюсь понять, что именно их не устраивает, понять внутренние мотивы, побудившие лечь под нож. Здесь нужно разбираться в психологии, чувствовать все тонкости сложной человеческой души. Если врачу удастся понять и принять проблему пациента, то это уже половина успеха. Легче прогнозировать исход операции. И, как я уже говорила, я учитываю антропометрические данные человека, чтоб не нарушать гармонии лица.

С учетом всех особенностей внешности хирург проводит компьютерное моделирование носа, которое более чем в 70 процентах случаев совпадает с окончательным результатом. Этот способ прогнозирования операции позволяет определить будущую форму, размер носа, который гармонично вписывается в уже существующие параметры лица.

Обновленная — другая

Светлана Пшонкина убеждена, что ринопластика меняет не только внешние данные пациента, но и его внутреннее ощущение жизни. Опыт показывает, что женщины после пластической операции приобретают уверенность в себе, у них появляется прилив жизненной энергии и сил. Часто вслед за ринопластикой следует смена имиджа, настроения и даже места работы.

Женщины после пластической операции приобретают уверенность в себе, у них появляется прилив жизненной энергии и сил
— Когда ты видишь, какая перемена произошла с твоим пациентом, ты искренне радуешься и за него, и за себя. За себя, потому что твой опыт, твой профессионализм стал причиной преображения человека. Преображения, которое подарил ему ты. Что может быть лучше для пластического хирурга, чем видеть огромную благодарность в глазах женщин и мужчин.

Действительно, положительный отзыв — лучшая плата за нелегкий и кропотливый труд пластического хирурга. Светлана Пшонкина не обделена благодарностью пациентов, но, несмотря на это, она упорно продолжает совершенствовать свои навыки. «Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, — говорит она, — пластическая хирургия постоянно расширяет свои возможности. Задача хирурга — идти в ногу со временем и овладевать всем новым, чтоб воплотить мечты пациентов в реальность».

Мечты действительно становятся явью, если довериться такому профессиональному пластическому хирургу как Светлана Юрьевна. Ее работу можно сравнить с трудом ювелира (см. фото до и после ринопластики), ограняющего природный самоцвет до превращения его в настоящий шедевр. Ведь именно за красотой и совершенством пациенты приходят к ней.

Гордеева Екатерина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Нос мешает мне выйти замуж!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Искусство абдоминопластики  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Авторские методики омоложения лица и шеи  интервью