Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Кто не рискует — тот не хорошеет
6 марта 2008 года

Кто не рискует — тот не хорошеет

Их мотив прост: «Я очень хочу нравиться!». Многих не останавливают ни возможные осложнения, ни очевидный риск.

Специалисты по эстетической медицине убеждены: к концу 21 века тело каждого второго жителя Европы исправит нож пластического хирурга. Получить идеальный бюст или совершенный разрез глаз будет так же просто, как сходить к мастеру педикюра и визажа.

Профи или дилетант?

В наших медицинских вузах нет специальности «пластическая хирургия». На сей день в странах СНГ пластикой занимаются хирурги общей практики, которые не менее пяти лет проработали в стационаре, а после соответствующей переподготовки стали работать в эстетической хирургии.

Так в России число пластических хирургов и частных клиник растет как на дрожжах — переквалифицируются кто угодно — вчерашний гинеколог, уролог, психотерапевт.

Так как спрос на услуги растет, растет и число «специалистов». Также и число всевозможных акций. Яркий пример — «Поверь в мечту!», где разыгрывается определенное число бесплатных операций среди посетителей определенного российского сайта. Людям предлагают прислать истории о том, почему им так необходима операция по коррекции внешности. Лучшие получат то, к чему стремятся. Спонсирует это дело, сами понимаете, одна из клиник пластической хирургии.

Некоторые пошли еще дальше — предлагают своим клиентам дисконт с 10—15% скидкой на все пластические операции! Как говорится, без комментариев.

Плати — станешь «картинкой»?

Немалое заблуждение, что пластическая операция за рубежом — гарант идеального исхода. Вот что рассказала заведующая хирургическим отделением Клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии Минска Жанна Ивановна РОМАНОВА: — Знаю одну даму, которая, имея немалые средства, сделала липосакцию в Швейцарию. Там ей сразу «сняли» 14 кг веса — так уж хотелось пациентке моментально стать фигуристой и стройной. После, вернувшись в Беларусь, она почти год не вставала с постели — здоровье человека было основательно подорвано.

Не так уж редко за рубежом врачи применяют принцип: «за ваши деньги — любой каприз!». Особенно это применяется «не к своим» пациентам — после вмешательства они уезжают, предъявлять претензии некому, а с последствиями приходится разбираться местным врачам.

Хороший доктор: главные приметы!

Сами специалисты говорят: хорошему пластическому хирургу и такой же клинике не нужна ни теле-, ни печатная реклама. Репутацию и приток пациентов обеспечит «сарафанное радио». То, что люди рекомендуют друг другу с восторженными отзывами, работает лучше любой рекламной кампании.

Конечно, еще на консультации человек, решившийся на пластическую операцию, должен определиться, симпатичен ли ему врач как человек. Находится ли он с вами на «одной волне»? Есть ли взаимопонимание, доверие? Все под сомнением? Ищите другого — своего специалиста!

Еще акцент: медицинская наука не стоит на месте — появляются новые инструменты, технологии и методики, позволяющие на новом уровне поводить операции. Потому не нужно стесняться, интересуясь у пластического хирурга, как давно он повышал свою профессиональную квалификацию.

Техника и руки

Только наличие хороших инструментов и такого же медицинского оборудования еще не гарант безупречно проведенной пластической операции. Главное для специалиста — его руки и знания, а наличие современной техники, безусловно, хорошо, но только с точки зрения, что она позволит провести то же вмешательство менее травматично и, вероятно, снизит риск возможных осложнений.

Хирург должен быть готов ко всему, потому в клинике помимо современного оборудования для проведения анестезии, должна быть реанимация, что будет гарантировать пациенту: при любой форс-мажорной ситуации ему в срочном порядке будет оказана помощь.

Все это очень сложно

Создавать (или вернуть) красоту, при этом сохранив здоровье — в этом суть работы пластического хирурга. Задача профессионала — максимально точно спрогнозировать результат лечения и возможные осложнения, а также свести их к минимуму. Еще на консультации врач обязан сообщить своему пациенту о возможных осложнениях оперативного вмешательства.

Мало того, перед любой пластической операцией пациент должен подписать договор соглашения, в котором говорится, что человек предупрежден врачом о возможных осложнениях. Помимо этого в хорошей клинике существует разработанный ряд памяток по каждому виду операций. С ними также знакомят пациента. Если и после прочтения всех «страшилок», он соглашается, остается только уповать на мастерство доктора и проведение.

Стоит ли ждать чуда?

Если врач гарантирует идеальный результат и ни словом не упоминает о возможных осложнениях, стоит подумать, чтобы поискать другого специалиста. Грамотный пластический хирург, имеющий достаточный опыт работы, прекрасно осведомлен о процентном количестве осложнений каждой пластической операции, потому в своих обещаниях сдержан. Он знает, что существуют определенные реакции организма, которые нельзя предугадать. Да и самому человеку следует реалистичней относиться к будущему результату, и быть морально готовым к определенным неудобствам и осложнениям.

Однако, не смотря на информированность пациентов, специалисты отмечают: любая проблема в пластической хирургии, даже если она и легко поддается коррекции, нередко воспринимается пациентом довольно болезненною. Ведь сознание обычно нацелено на быстрый, причем идеальный результат.

Когда это обман?

Пластическая хирургия не всесильна — чудеса творить не может. Ошибкой было бы думать, что, к примеру, из женщины 56—60 размера можно сделать «березку», предложив ей липосакцию. Если кому-то обещают такое, знайте — это обман.

Липосакция показана в том случае, если пациентка довольно стройна, но есть особенность конституции — скопление жира на боковой поверхности бедер, так называемое галифе. Тут вопросов нет — результат операции будет очень хорошим. Хотя…. природа не всегда прощает и такие вмешательства. Иногда после удаления жировых клеток из одном области, клетки другой, например, поясничной, берут на себя функцию активного накопления жира. Это не правило — исключение, тем не менее…

Грубейшие ошибки

Когда хирург неопытен или практикует на дому (чего стоит история Оксаны Пушкиной, которой врач вне клиники сделал «укол красоты») возможны любые осложнения.

Поясним на примере блефаропластики — коррекции век. Когда врач не достаточно квалифицирован, это оперативное вмешательство может привести к вывороту нижнего века. Итог — постоянное слезотечение. Исправляют ситуацию либо консервативным лечением, либо повторной операцией.

А вот наиболее типичные проблемы, которые не являются ошибкой хирурга. Они — особенности реагирования организма пациента.

Пластика лица и шеи (ритидектомия). Возможные осложнения: образование послеоперационной гематомы — подкожных сгустков крови. Проявляется локальным отеком, болезненностью, покраснением или синюшностью кожи. Причины: повышение артериального давления в послеоперационном периоде, реже — нарушение свертывающейся системы крови или последствия приема некоторых видов медикаментов. По данным мировой статистики, случаи образования послеоперационной гематомы встречаются в 1—8 случаях на 100 пациентов. нарушение чувствительности головы и лица выпадение волос, как следствие неизбежного повреждения волосяных фолликул во время операции

Пластика живота (абдоминальная пластика). Возможные осложнения: возникновение серомы — жидкости, которая образуется в результате «расплавления» тканей подкожно-жирового слоя. Проявляется характерным «бульканьем», чувством тяжести и выделением прозрачной влаги через края рубца возможны кровотечения медленное заживление (чаще у курильщиков) и образование грубых рубцов возникновение гематомы

Липосакция. Возможные осложнения: недостаточное удаление участков жировых отложений неровности кожи в областях, где была сделана липосакция нарушение чувствительности в области операции

Подтяжка лица (фейслифтинг). Возможные осложнения: гематома повреждение веточек нерва, контролирующего движение мышц лица медленное заживление (чаще у курильщиков).


 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Выбираем пластического хирурга  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Как я выбирала хирурга  истории 
Материал портала "PlasticReview"
Жертвы красоты  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маленькие хитрости тона  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 зон осеннего ухода  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Золотые» правила розовых пяточек  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 заветов для женщин  новости