Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Все, что вы хотели знать о липосакции и липофилинге, но боялись спросить
8 ноября 2007 года

Все, что вы хотели знать о липосакции и липофилинге, но боялись спросить

Когда мода вновь возвращает линию талии на законное место и празднует очередную победу мини над макси, нам не остается ничего другого, как заняться измерением собственных объемов. Утягивать, перевязывать и ужимать — эти методы борьбы за идеальные «формы» безнадежно устарели. На смену им пришло абсолютное оружие против телесных несовершенств — пластическая хирургия. Нет занятия более увлекательного, чем моделировать фигуру своей мечты. Главное, чтобы фантазии не уводили нас слишком далеко от реальности.

Действие первое: вычитание

Первое упоминание о механическом удалении жировой ткани через проколы в коже было опубликовано в 1921 году. Тогда попытка удалить жир из коленей известной балерины оказалась неудачной. И лишь полвека спустя аналогичная операция закончилась успешно: в 1974 году итальянский гинеколог Фишер сделал ее собственной жене. С этого момента и началось победное шествие по миру липосакции.

Почему? Подкожная жировая клетчатка «отвечает» за плавность контуров тела. Однако есть области, где жировых отложений накапливается слишком много: «галифе», колени, низ живота, поясница, подбородок. В борьбе с ними практически бессильны диеты и физические нагрузки. Зато липоаспирация (она же липосакция) просто незаменима.

Как? Можно выделить три основных вида липосакции (хотя такая классификация достаточно условна). 

  • Стандартная (сухая и влажная). Это классический вариант: через небольшие надрезы под кожу вводится конец канюли (полой трубки) с одним или несколькими отверстиями на боку. Второй конец присоединен к вакуумному аппарату, отсасывающему жир. 
  • Тумесцентная. Этот метод отличается тем, что непосредственно перед процедурой в намеченную область вводится специальный состав: физиологический раствор, местный анестетик и сосудосуживающие препараты. Что позволяет максимально снизить травматизм во время операции и удалить большой объем жира.
  • Ультразвуковая. Здесь для разрушения жировой ткани используется специальное оборудование, а не механические усилия. В жировой слой вводят зонд, передающий ультразвуковые волны. Они, в свою очередь, разрушают жировые клетки, превращая их в жидкость, которую удаляют вакуумным отсосом.

Опасная зона. Противопоказаниями для проведения липосакции могут служить любые хронические заболевания, нарушение свертываемости крови, беременность, серьезные психические расстройства и, конечно, онкологические заболевания.

Сегодня хирурги предпочитают комбинировать различные методы. С более плотной жировой тканью прекрасно справляется ультразвуковая липоаспирация, для удаления же рыхлой хорошо подходит тумесцентная.

Что потом? После процедуры накладывают тугую эластичную повязку или бандаж, а на следующий день надевают компрессионное белье. Если операция небольшая, то пациент может уйти домой уже наутро. Болевые ощущения после липосакцииобычно несильные и легко снимаются анальгетиками. А неизбежные синяки и отеки, как правило, проходят в течение двух, иногда 3—4 недель. Правда, компрессионное белье придется носить один-два месяца.

Противопоказаниями для проведения липосакции могут служить любые хронические заболевания, нарушение свертываемости крови, беременность, серьезные психические расстройства и, конечно, онкологические заболевания.

Чего ожидать? Молодая эластичная кожа быстро возвращается в исходное состояние и выглядит гладкой и здоровой. В местах, где вводились канюли (как правило, разрезы делаются в естественных складках кожи), остаются едва заметные рубцы.

Чего опасаться? Если ожидания изначально были реалистичными, то за результат можно не волноваться. В числе встречающихся осложнений — незначительная асимметрия зон. По прошествии 6—12 месяцев она может нивелироваться без дополнительного вмешательства. Или же, в худшем случае, будет устранена при повторной коррекции.

Другой неприятный момент — возможная потеря кожей упругости и, как следствие, дряблость и провисание, исправить которые помогает операция по подтяжке кожи.

Действие второе: сложение

Закон жизни гласит: если в одном месте убавилось, значит, в другом обязательно прибавится. Ну, насчет «обязательно» — это вопрос доброй воли, а вот «прибавить» можно легко и абсолютно безопасно. Протезирование специальными имплантами — весьма эффективный метод не только увеличить объем, но и улучшить форму голеней или ягодиц.

Почему? Чтобы сделать более гармоничными пропорции. Впрочем, у операции есть и чисто медицинские показания, такие, как асимметрия ног из-за врожденной деформации стопы или приобретенной мышечной атрофии.

Как? Обычно эндопротезирование ягодиц или голеней выполняется под общей анестезией и длится 1—2 часа. В первом случае импланты размещают под большой ягодичной мышцей в верхних внешних квадратах. Небольшой разрез, примерно 3—4 сантиметра, делается в межъягодичной складке около копчика. После размещения протеза накладывается тонкий косметический шов. При увеличении голени делается еще меньший разрез в области подколенной ямки, который практически не виден, а имплант размещается под мышцей голени.

Что? Для коррекции голени обычно используют импланты двух форм — симметричные или анатомические (в форме сигары). В ягодичной области чаще всего применяют импланты круглой или анатомической формы. Внутри у них — силиконовый гель и физиологический раствор. Самые же современные наполнены высокоперекрестносвязанным (когезивным) силиконовым гелем. Силиконовый гель обладает так называемым эффектом «памяти»: не растекается при повреждении оболочки импланта. А при смещении по консистенции имитирует ткань мышц голени или ягодиц.

Готовность № 1. После принятия осознанного решения и выбора клиники для реализации замыслов, надо серьезно подготовиться к операции. Сначала врач проверяет общее состояние здоровья, расположение жировых отложений и эластичность кожи над ними. Затем с помощью компьютерной программы моделируются вожделенные контуры тела. Непосредственно перед процедурой зоны липосакции обрисовываются маркером. Тогда же подбираются форма и размер специального компрессионного белья, которое необходимо будет носить в течение 3 недель после операции.

Что потом? Уже через сутки после успешной операции можно возвращаться домой и через месяц «заточения» в компрессионном белье в полной мере наслаждаться новыми формами. После периода реабилитации импланты никак не ощущаются при ходьбе и сидении. Более того, они прочно фиксированы и не смещаются.

Действие третье: умножение

Почему? Липофилинг — введение жировой ткани для эстетического моделирования. Он используется для коррекции дефектов, возникших после липоаспирации, для увеличения объема губ, щек, скуловой области, подбородка, контуров лица. Но и это еще не все: подобная техника достаточно эффективна для омоложения рук и коррекции втянутых рубцов.

Как?Липофилинг может проводиться как под местной анастезией, так и под общим наркозом. Жир, подлежащий удалению, высасывают из донорской зоны, намеченной хирургом, через небольшие проколы и специальным образом обрабатывают. «Чистая» жировая ткань при помощи шприца и тонкой канюли вводится и тонкими слоями укладывается в заранее отмеченных зонах: в основном под кожу или слизистую, но иногда и в межмышечное пространство. После того как хирург закончил операцию, проколы зашивают и накладывают эластичную повязку.

Что потом? Если операция была небольшая и выполнялась под местной анастезией, то пациент может идти домой в этот же день. Через 6—8 часов небольшая боль обычно окончательно утихает. А вот синяки и отеки проходят только через неделю. Во-первых, возможно появление некоторой асимметрии из-за введения чуть большего количества жировой ткани. Во-вторых, иногда наблюдается небольшое снижение — или, наоборот, повышение чувствительности зоны липофилинга. В первые дни после операции пациент может испытывать легкую лихорадку, которая быстро проходит и не ведет к серьезным осложнениям.


 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Жировая ткань про запас  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как похудеть к лету?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметолог ответит за смертельную липосакцию  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
BodyTite в Клинике доктора Груздева  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Одна процедура — минус один размер!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Липосакция — 5 лучших способов убрать жир  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Химическая липосакция  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Жир снова атакует!  новости