Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Какие осложнения могут возникнуть после пластических операций?
14 апреля 2017 года

Какие осложнения могут возникнуть после пластических операций?

Отправляясь на операционный стол, пациенты пластических хирургов волнуются не только о конечном результате, но и о том, какими осложнениями для здоровья может быть чревата операция. Вместе с ведущим пластическим хирургом Института красоты «СПИКА» Валерием Стайсуповым попытаемся разобраться с этим вопросом.

Корр.: Проблеме осложнений, возникших после пластических операций, уделяется большое внимание в СМИ и на специальных форумах. Как часто они возникают после пластики? И почему эта тема так активно обсуждается обществом?

Валерий Стайсупов: Осложнения после пластической операции могут появиться. Однако они бывают нечасто.

Я, например, не слышал, чтобы в таких телевизионных программах, как «Пусть говорят», обсуждали проблему спаечной болезни после аппендектомии или неправильно поставленных диагнозов. А ведь такие ситуации встречаются куда чаще в реальной жизни, да и проблем они доставляют на порядок больше, чем неправильно сделанная пластическая операция.

Я могу назвать только одну причину, объясняющую такое положение вещей. Пластические операции проводятся всегда только по желанию пациента. Именно пациент определяет для себя показания для операции и в какой-то степени влияет на объем хирургических вмешательств, т. е. человек сам идет на осознанный риск. И в случае чего можно сказать ему что-то вроде того, как «вот-вот, сам виноват, что не жилось-то». Каждый из нас, читая заметку или видя по телевизору случай неудачной пластической операции, невольно задает себе один и тот же вопрос. А зачем вообще надо было себе делать ту или иную операцию? Мы невольно примеряем проблему другого человека на себя. И не обнаружив у себя таковой, начинаем недоумевать.

Однако в этом и есть основная проблема. У каждого пациента пластического хирурга своя история. Чаще всего решение сделать себе пластику — это не прихоть, которая час назад поселилась в голове пациента. Как правило, это очень обдуманное решение.

В пластической хирургии выделяют два блока осложнений: общехирургический  и эстетический
Корр.: Какие осложнения бывают? Существует ли классификация их?

Валерий Стайсупов: Классификация есть. В пластической хирургии принято выделять два основных блока осложнений: общехирургический (как воспаление, кровотечение, несостоятельность швов и т. п.) и эстетический.

Общехирургические проблемы предлагаю сейчас не обсуждать, поскольку медицинские термины поймут далеко не все наши читатели, а простыми словами объяснить их будет достаточно сложно.

А с эстетическими попробую разобраться. В этой категории также не присутствует единообразие. Ведь основные эстетические осложнения можно разделить на следующие подвиды:

  • результат операции объективно хороший, но не тот, на который рассчитывал пациент;
  • результат операции хороший, совпадает с желаниями пациента, но имеет некоторые недочеты;
  • результат операции со всех точек зрения неудовлетворительный.

Из этого следует, что к настоящим проблемам можно отнести только два подвида — первый и последний. Вариант с недочетами стоит сразу отбросить, поскольку он предполагает положительный исход, но несколько затянутый во времени.

Корр.: Если пациент получил не тот результат, на который рассчитывал, что делать?

Валерий Стайсупов: В первую очередь необходимо разобраться, чья вина в неудовлетворительном результате. Врача или пациента? Врач не правильно понял, что пациент хотел получить, или пациент не потрудился как следует донести свою мысль?

Ответ на этот вопрос на самом деле далеко не так очевиден. И здесь я лишь могу призвать пациентов внимательнее относиться к первой консультации. Пластические хирурги — не телепаты и за 30 минут не способны проникнуть в великие замыслы пациентов. Перед тем как лечь на операционный стол, необходимо убедиться, что врач совершенно правильно понял пожелания и требования пациента.

Если же результат получился плохим со всех точек зрения, то тут нужно серьезно разбираться, выяснять причины, почему так вышло. И конечно же, решать вопрос, что делать дальше. Чаще всего подобная проблема решается при помощи дополнительной хирургической операции — коррекции.

Соответственно, если операция проходила в серьезной и крупной клинике, то вопрос с этим будет решен достаточно быстро. В противном случае есть риск, что придется искать правду на стороне.

При полном доверии друг к другу можно пройти все трудности и добиться хорошего результата
Корр.: Какие осложнения чаще появляются — общехирургические или эстетические?

Валерий Стайсупов: Еще раз повторюсь, что осложнения в пластической хирургии — редкое явление.

По общей статистике общехирургических осложнений явно на порядок меньше, потому что операции проводятся не по экстренным показаниям, да и пациенты перед этим проходят хорошее обследование. А неудовлетворительных результатов и того меньше, поскольку современные методики позволяют выполнять пластические операции с большой степенью предсказуемости.

Однако не стоит забывать, что человек — не робот и не конструктор. Мы можем много что планировать на бумаге, перемещать, резать и сшивать во время операции. Но организм может отнестись к этим действиям совершенно по-своему, и тогда результат операции или длительность реабилитации может сильно отличаться от изначально предполагаемых.

Корр.: Так как все-таки можно избежать осложнений?

Валерий Стайсупов: Давайте подведем небольшой итог. Конечный результат пластической операции, да и любой другой операции, — это совместный труд двух людей: врача и пациента. Только вместе, при полном доверии друг к другу можно пройти все трудности и добиться хорошего результата.

Антонина Колисниченко
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 141
Интересующийся, 251 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 14 апреля 2017 года в 12:42
Да уж, причем обычно виноватыми в СМИ бывают хирурги -недоучки или вообще нелегально оперирующие, а страдают потом репутация всех хороших пластических хирургов
Авторитет: 119
Новичок, 120 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 14 апреля 2017 года в 14:21
Я думаю, если пациент не может донести свою мысль о том, каким он хочет видеть свой будущий нос или грудь, то лучше таких сомневающихся не оперировать)
Авторитет: 128
Интересующийся, 162 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 15 апреля 2017 года в 13:50
да я думаю, что опытные хирурги так и делают) Зачем им оперировать людей, которые сами не понимают, что им нужно
Авторитет: 167
Постоялец, 407 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 15 апреля 2017 года в 17:00
Ой, ну мне кажется, судя по такой степени открытости общения, вряд ли у пациентов Стайсупова случались осложнения))
Авторитет: 130
Интересующийся, 151 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 17 апреля 2017 года в 10:58
общехирургические последствия не обсуждают на телеке, потому что именно пластические операции влияют на внешний вид. Лично я так считаю. Именно поэтому общество так агрессивно относится к неудачным пластическим операциям
Авторитет: 141
Интересующийся, 251 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 21 апреля 2017 года в 12:02
ну или просто завидуют тем, у кого есть возможность сделать пластическую операцию
Авторитет: 128
Интересующийся, 159 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 апреля 2017 года в 13:16
Или бывает, что врач идёт на поводу у пациента и делает именно по запросу. Однако в результате получается не совсем то, что человек себе представлял, хотя логически, врач всё сделал, как хотел пациент)
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео