Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Липофилинг груди по методике BEALI дает лучшие результаты!
27 сентября 2015 года

Липофилинг груди по методике BEALI дает лучшие результаты!

Среди методик увеличения объема и коррекции формы груди липотрансфер (липофилинг) занимает прочную позицию. И, несмотря на существующую вокруг этой технологии дискуссию, пациенты выбирают именно ее, когда хотят изменить свой бюст — улучшить его форму, слегка увеличить объем, восстановить удаленную вследствие разных причин молочную железу или скрыть недостатки ранее проведенной неудачной операции с использованием имплантатов. Чтобы обсудить круг актуальных вопросов, связанных с липофилингом груди, мы встретились с ведущим специалистом в этой области, с пластическим хирургом, доктором наук, профессором Арсланом Агаевичем Пенаевым. Стоит напомнить нашим читателям и о том, что клиника, которую возглавляет доктор Пенаев, получила Международную премию в области красоты и здоровья Diamond Beauty и была отмечена в номинации «Клиника инноваций и передовых технологий». Среди факторов, которыми оперировала коллегия экспертов, — достижения специалистов «Клиники доктора Пенаева» в области липофилинга груди, а также личный вклад Арслана Агаевича в усовершенствование этой методики и популяризации ее в России.

Клиника, которую возглавляет доктор Пенаев, получила Международную премию в области красоты и здоровья Diamond Beauty и была отмечена в номинации «Клиника инноваций и передовых технологий»
Корр.: Арслан Агаевич, вокруг липофилинга всегда велись дискуссии. У этой методики есть и последователи, и противники. Чем объяснить отсутствие единого мнения относительно эффективности и безопасности липотрансфера?

Арслан Пенаев: Дискуссии вокруг липофилинга велись всегда и продолжают вестись, однако настроение и тон этих дискуссий сегодня намного мягче в силу ряда причин. Все новое, что появляется в мире эстетической медицины, не может не подвернуться критике. И это нормально. То же самое произошло с липофилингом. В 1987 году Американское общество пластических и реконструктивных хирургов (ASPRS) дало отрицательную оценку методике и не рекомендовало специалистам ее применение. Почему? Потому что наблюдалось большое число осложнений, в частности, образование масляных кист и кальцификатов. Это, в свою очередь, было спровоцировано применением бесконтрольных методов и несовершенного оборудования.

В середине 90-х годов началась активная работа над усовершенствованием методики липотрансфера. Специалисты начали применять водоструйную липосакцию, научились обогащать жир стволовыми клетками и прочими факторами приживаемости, освоили методику применения наружных экспандеров типа BRAVA System. Все это позволило поднять технологию липофилинга на более высокий уровень и рассматривать ее в ряде случаев в качестве альтернативы имплантации груди. Результаты многочисленных клинических случаев и научных исследований были представлены хирургами с мировым именем на международных симпозиумах, благодаря чему наступила «оттепель» в сознании критически настроенных специалистов. Сегодня уже невозможно отрицать липотрансфер, место и значение которого приобретает все большую значимость в пластической хирургии. В западных странах процедура липотрансфера стала стандартом пластических операций по увеличению молочных желез.

Липофилинг груди по методике BEALI
Корр.: Западные и американские специалисты достаточно хорошо освоили новейшие технологии липотрансфера, однако российские хирурги в этом деле отстают и чаще всего демонстрируют неудовлетворительный результат. Почему многие отечественные специалисты имеют отрицательный опыт работы с липотрансфером?

Арслан Пенаев: Вероятнее всего, главной причиной является применение старых технологий. Механический метод, которым сегодня продолжают пользоваться некоторые хирурги, изжил себя. Центрифугирование оказывает крайне неблагоприятное воздействие на жировые клетки. После этого процесса они погибают. Мертвые жировые клетки не приживаются на новом месте, более того, они вызывают ряд серьезных осложнений. К сожалению, ко мне часто обращаются пациенты, которым в других клиниках был проведен «механический липофилинг», и мне приходится бороться с последствиями подобных операций.

Корр.: Какая методика липотрансфера на сегодняшний день является самой эффективной и безопасной?

Методика BEALI увеличила приживаемость жира до 80-85%
Арслан Пенаев: Самой современной, эффективной и безопасной методикой я могу назвать липофилинг груди BEALI. Дословно — «берлинский метод увеличения молочных желез с помощью липотрансфера». Обучение этой методики я прошел в Берлинской клинике лично у доктора Uberreiter. Что представляет собой BEALI? Это методика забора и пересадки жира с помощью аппарата для проведения водоструйной липосакции BODY JET и аппарата для сбора жира Lipo-collector 2. Хочется отметить, что процедура требует строгого следования протоколу, учета мельчайших деталей и применения соответствующего оборудования.

Корр.: Чем липотрансфер BEALI отличается от других методики?

Арслан Пенаев: В первую очередь, методика доктора Uberreiter сократила время проведения процедура с 5-7 часов до 2-х. Это более «мягкая» технология, эффективная и безопасная. В некоторых случаях для ее проведения достаточной местной анестезии и амбулаторных условий. BEALI в значительной степени сократила период послеоперационной реабилитации. И, пожалуй, самое главное, методика демонстрирует хорошую выживаемость жировых клеток и высокую степень их интеграции.

Корр.: За счет чего повысилась выживаемость жировых клеток?

Арслан Пенаев: При проведении традиционного липофилинга забор жировых клеток осуществлялся посредством механической, ультразвуковой или лазерной липосакции. Это приводило к умерщвлению жировой ткани. Водоструйная липосакция BODY JET «вымывает» клетки, не разрушая их. Более того, в жировой ткани сохраняются и стволовые клетки — один из ключевых факторов приживаемости.

Корр.: Какой коэффициент приживаемости у пересаженных клеток?

Арслан Пенаев: Благодаря методике BEALI приживаемость жира увеличилась до 80-85%. Пересаженные жировые клетки остаются в жировых тканях навсегда. Однако тут следует обратить внимание пациентов на то, что пересаженный жир ведет себ«, как ваш естественный жир: когда вы поправляетесь, он увеличивается в объеме, а когда худеете — уменьшается. Поэтому важно следить за своим весом после липофилинга.

Липофилинг груди по методике BEALI
Корр.: Какое количество жира можно ввести в молочную железу за одну процедуру?

Арслан Пенаев: Как правило, вводится не менее 250-300 мл жира в каждую грудь, что позволяет увеличить объем на 0.5-1 размер. Вводить больший объем жира нецелесообразно, поскольку «чехол» молочной железы может сдавить адипоциты (жировые клетки), что приведет к их гибели. Еще один важный момент! Для получения 100 мл жира, пригодного для пересадки, мы должны переработать не менее 300-400 мл обычного аспирата. И эта формула расчета определяет возможность отбора пациентов для проведения самой процедуры липотрансфера.

Липофилинг не показан пациентам с индексом массы тела менее 18
Корр.: Кому показана методика липофилинга молочных желез?

Арслан Пенаев: Я бы выделил 4 категории пациенток. К первой группе можно отнести женщин с первичными эстетическими проблемами: недостаточно выраженный объем молочных желез, асимметрия и т.д. Чаще всего они делают выбор в пользу липофилинга по той причине, что боятся осложнений после эндопротезирования — образования капсулярной контрактуры, контурирования имплантата, послеоперационных шрамов и неудовлетворительного эстетического результата. Вторая группа представлена пациентками, перенесшими полную или частичную мастэктомию вследствие онкологии. Третья категория женщин — это пациентки, у которых повторно развивалась капсулярная контрактура после репротезирования молочных желез силиконовыми имплантатами. И, наконец, четвертая группа — это женщины после неудачных операций по увеличению груди, столкнувшиеся с контурированием имплантов, асимметрией и прочими эстетическими проблемами.

Корр.: На сколько размеров можно увеличить грудь с помощью липофилинга? И кому противопоказана эта процедура?

Арслан Пенаев: Липофилинг не показан пациентам с низким индексом массы тела (менее 18) — у них наблюдается дефицит жировых клеток, годных для проведения процедуры. Кроме того, липофилинг может не оправдать ожидания тех, кто хочет увеличить объем груди на 2 и более размера. С помощью этой методики можно увеличить грудь максимум на 1-1.5 размера! Помимо этого есть общемедицинские противопоказания, по причине которых в операции может быть отказано. Речь идет о воспалительных процессах в организме человека, соматических заболеваниях, узловой и кистозной мастопатии, опухолевидных образований в молочной железе и так далее.

Корр.: Как проходит сама операция и какой вид анестезии применяется?

Пластический хирург Арслан Пенаев
Арслан Пенаев: Подавляющая часть таких операций проводится под спинномозговой анестезией в комбинации с седацией или местной анестезией. Операция амбулаторная и не требует длительного нахождения пациента в стационаре. Липофилинг состоит из нескольких этапов. Предварительно размеченные зоны липосакции проходят инфильтрацию с помощью аппарата BODY JET с использованием стандартного туменесцентного раствора Кляйна. Раствор под низким давлением в виде тонкой прицельной веерообразной струи подается через особые канюли; он мягко «вымывает» из жировой ткани, не повреждая при этом более плотные структуры. На забор жировой ткани в объеме 600 мл, как правило, уходит около 60 минут. Еще 30-40 минут длится процесс моделирования груди с помощью жира.

250-300 мл жира позволяют увеличить грудь на 0.5-1 размер
Корр.: Как проходит процесс реабилитации? Жалуются ли пациенты на болевые ощущения? Какие осложнения могут возникнуть в этот период?

Арслан Пенаев: Болевой синдром выражен слабо — 2 балла из 10. Пациент чувствует себя как после очень интенсивной спортивной тренировки. В первые 3 дня после процедуры необходим прием антибиотиков, наложение свободных ватно-марлевых повязок на молочные железы и ношение компрессионного белья в зонах проведения липосакции. Грудь не требует ношения компрессионного белья во избежание какого-либо физического давления на пересаженные жировые клетки. Значительных послеоперационных осложнений в моей практике не наблюдалось. У двух пациентов были незначительные гематомы в области молочных желез, которые самостоятельно рассосались.

Корр.: Каковы отдаленные результаты липофилинга груди?

Арслан Пенаев: Отдаленные результаты от 6 месяцев до 2 лет показали их устойчивость и хороший эстетический эффект, который был подтвержден волюметрическими, ультразвуковыми и рентгенологическими методами исследования.

Корр.: Не затрудняется ли после липофилинга диагностика молочных желез на предмет наличия опухолевидных образований? И не провоцирует ли эта процедура образование рака груди?

Арслан Пенаев: Современные методы исследования молочной железы, в частности, маммография, цифровая и компьютерная томография позволяют легко распознать какие-либо новообразования в груди. Необходимо отметить, что мы проводим липотранфер в подкожно-жировой клетчатке большой грудной мышцы. Злокачественные образования возникают, как правило, в железистой ткани. Обзор современной литературы дал однозначный ответ: увеличение риска возникновения рака молочной железы после липотрансфера не существует.

Корр.: Арслан Агаевич, я благодарю Вас за уделенное нам время и за обсуждение актуальных вопросов, связанных с липофилингом груди.

Вы можете записаться к доктору Пенаеву на консультацию по липофилингу груди: +7 (499) 151-57-03
Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Методики Spring Thread, Visage-Lift и Intemporel  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
«Вечный ботокс» реален?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
NBC, Natural Beauty Clinic! Новый формат, новый подход!  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Стоит ли мне уменьшить грудь?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс можно сделать навсегда!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Лучшие методики омоложения лица в Москве  статьи