Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эльчин Мамедов о «золотых правилах» эндоскопии
18 марта 2009 года

Эльчин Мамедов о «золотых правилах» эндоскопии

Корр.: Эльчин Велиевич, Вам удалось собрать весь мировой опыт в области эндоскопической хирургии и даже модифицировать методы, предложенные на Западе. В чем состоит Ваше новаторство в этой области?

Мамедов: Сегодня в области лица проводятся как омолаживающие, так и неомолаживающие, имиджевые, операции. Внутриротовая подтяжка средней зоны лица была разработана Псилаксисом в конце 80-х годов. В 1994 году она была модифицирована Джоном Литтлом. Спустя 2 года доктор Оскар Рамирес впервые описал эту технику с использованием эндоскопа. Я усовершенствовал эндоскопическую методику Рамиреса и начал активно внедрять ее в свою практику. Внутриротовая эндоскопическая подтяжка эффективно поднимает среднюю зону лица, уменьшает носогубные складки, позволяет выполнить объемное ремоделирование проблемной зоны.

Корр.: Довольно часто хирурги с целью омолодить лицо беспощадно иссекают кожу. При этом объем — признак молодости, не достигается. Как Вы решаете эту проблему?

Мамедов: Я очень редко делаю необъемное омоложение. Как правило, обычная «круговая» подтяжка с наружным разрезом не дает каких-либо объемных увеличений в средней зоне лица. Все манипуляции с подкожными тканями в данной области производят кратковременный эффект, 3—4 месяца, не больше. Единственно верное решение в таких случаях — увеличивать объем инородными тканями.

Корр.: В своей практике Вы прибегаете к помощи инородных материалов?

Мамедов: Почему бы и нет? Если у пациента выраженная скелетная деформация, если не хватает проекции верхней и нижней челюсти, подбородочого отдела, я очень часто использую силиконовые импланты, чтобы получить максимальный эстетический эффект.

Корр.: Растянутые рты, маскоподобные лица — эндоскопия разрешает эти проблемы?

Мамедов: Как правило, маскоподобные лица получаются в результате проведения нескольких «круговых» подтяжек. Для устранения «эффекта маски» необходимо применять объемные методы с использованием эдоскопической техники.

Корр.: Эльчин Велиевич, Вы развили эндоскопически-вспомогательную пластику шеи, взяв за основу технику Фельдмана. В чем особенности данной коррекции?

Мамедов: Особенность состоит в том, что операция дает более выраженный эффект. Шейно-подбородочный угол у всех пациентов получается острым. Сама методика не столь паллиативна, как липосакция или подтяжка кожи в области шеи. Результат достигается не за счет работы с кожей, а за счет пластики глубоких шейных тканей.

Корр.: Передовые эндоскопические методики Вы используете не только при подтяжке лица. В каких других зонах их применение оправдано?

Мамедов: Как только эндоскопические методики были внедрены в область пластической хирургии, все отчаянно ринулись применять их при каждой коррекции лица и тела. Однако со временем наметилась обратная тенденция. Сегодня челюстно-лицевые хирурги очень часто используют эндоскоп при проведении костно-реконструктивных операций в области нижней челюсти. В ринопластике эта техника используется для взятия хрящевого аутотрансплатата из перегородки для его последующего применения в пластике наружного носа. Что касается лично меня, то эндоскопическую технику я использую во время эндопротезирования груди через подмышечный доступ. Эту методику я одним из первых в нашей стране внедрил в практику. Кроме того, я выполнил немало операций на передней брюшной стенке живота с использованием эндоскопа. Однако при пластике живота показания очень узкие, и применение эндоскопической техники не всегда оправдано.

Корр.: Когда кто-то мастерски овладевает новыми методиками, он охотно, а порой и неохотно, делится со своими коллегами. Как поступаете Вы?

Мамедов: Я никогда не отказываю своим коллегам в помощи и охотно консультирую их по вопросам эндоскопических методик. У меня есть ученики, которые обучились, а затем начали применять эндоскопическую технику в своей практике. Вопрос в другом. Я могу показать базовую методику, фундамент. Но это не говорит о том, что доктор хорошо освоил эту технику и может с легкостью ее внедрить в свой рабочий процесс. Тонкости эндоскопического искусства просто невозможно передать, их нужно оттачивать самостоятельно.

Корр.: Что необходимо хирургу для того, чтобы мастерски овладеть этим искусством?

Мамедов: Чтобы получить хорошие результаты, хирург должен совершенствоваться. Необходимо анализировать свою работу, быть восприимчивым к критике, учиться на ошибках и избегать шаблонов. В каждом конкретном случае технику проведения операции следует индивидуализировать. У хирурга должно быть чутье и тонкое понимание красоты. Лицо пациента — это холст, на котором хирург кисточкой прорисовывает детали. Если хирург сможет выразить на этом холсте свое понимание красоты, где соблюдены все правила пропорции, гармоничности образа, то в этом хирурге сидит художник.

Корр.: Как много хирургов-художников в современной эстетической медицине?

Мамедов: Не в каждом хирурге живет художник. Истинный художник, эстет живет в Джоне Литтле. Я пытаюсь следовать его заветам.

Корр.: Эльчин Велиевич, Вы выполнили программу «максимум» — модернизировали эндоскопические методы, предложенные в США, внедрили их в российскую практику. Что дальше?

Мамедов: Дальше — совершенствование. Не стоит останавливаться на достигнутом. Не имеет значения, какой инструмент в руках у хирурга, цель одна — максимализировать результат. Возможно, завтра появятся новые технологии, которые отодвинут на второй план эндоскопию, и я обязательно внедрю их в свою практику.

Гордеева Екатерина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Пластика по стандарту  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Эльчин Мамедов: хирург и художник  видео 
Материал портала "PlasticReview"
New look aesthetic от доктора Мамедова  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Опальные пластические хирурги  статьи