Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Сергей Свиридов
8 февраля 2013 года

Пластический хирург Сергей Свиридов

Пластическая хирургия, несмотря на внешний консерватизм, активно развивается. Совершенствуются методики, появляются новые технологии коррекции лица и тела. Среди наиболее популярных и востребованных направлений — телоконтурирующие операции, в частности, липосакция. Эта методика расщепления и откачивания жира пребывает в постоянной динамике — на смену классической липосакции пришли сначала вибрационная, затем ультразвуковая и, наконец, лазерная.

Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как на отечественном рынке услуг впервые была представлена лазерная липосакция. Она постепенно внедряется в практику, однако происходит это умеренными темпами. Могу точно сказать, что далеко не все столичные клиники могут предложить своим пациентам эту услугу, не говоря уже о регионах, где о лазерной липосакции знают только по учебникам. Причина — дороговизна оборудования и отсутствие навыков работы с многофункциональными лазерными аппаратами.

Не успела лазерная липосакция появиться на российском рынке, как представители СМИ ее тут же окрестили «безоперационной». Обычному пациенту сложно объяснить, что это не более чем маркетинговый ход. Они охотно верят в то, что избавиться от объемов можно будет за 5 минут ценой «малой крови». Если говорить откровенно, то лазерная липосакция — это самая настоящая операция. Пластический хирург работает в глубоких и поверхностных слоях кожи, но при этом объем воздействия на ткани пациента значительно меньше, чем при других видах липосакции.

Лазерный липолиз

Помимо лазерной липосакции существует еще одна интересная методика — лазерный липолиз. Пациенты часто путают эти понятия, поэтому хочу внести ясность: лазерный липолиз — это не альтернатива обычной липосакции, это ее дополнение. Лазерный липолиз проводится в тех зонах, где проведение липосакции представляется невозможным в силу ряда причин.

В переводе с латинского Lipo — жир, Lisis — разрушение. Суть методики скрыта в его названии. Липолиз — это процесс расщепления жиров. Направлен на удаление локальных жировых отложений и устранения целлюлита. Важная информация для пациентов: лазерный липолиз не решает проблему лишнего веса, он всего лишь борется с избытками подкожно-жировой клетчатки.

В рамках данного направления можно выделить наиболее эффективный и популярный метод — лазерный липолиз. Понятно, что разрушение жировых клеток происходит под воздействием лазерного луча. Главное преимущество — высокая точность, что позволяет проводить коррекцию даже в зонах табу. Относительно недавно, около года назад, в мире появилась новаторская модификация методики — двухволновой лазерный липолиз, который улучшил качество операции и значительно повысил ее результативность.

Двухволновой лазерный липолиз

С появлением этой методики стало возможным проведение моделирующих операций в деликатных зонах, к примеру, на лице. Двухволновой лазерный липолиз позволяет убрать брыли, второй подбородок, уменьшить объем щек и откорректировать носогубные складки. Последствия классической липосакции были неудовлетворительными: рельеф кожи становился неравномерным, образовывались провалы между прооперированным и непрооперарованным участками. При лазерной их удается избежать: промежутки между зонами заполняются густой жидкостью — лизатом.

Воздействие лазерного луча на подкожные слои обладает мощным лифтинг-эффектом, сравнимым с подтяжкой лица. Операция малотравматична, проводится под местной анестезией. Продолжительность — 30 минут, не требует госпитализации, пациент в тот же день может отправиться домой. Сокращается послеоперационная реабилитация, повышается уровень комфорта пациента. Компрессионное белье или специальные давящие повязки снимают на 2-3 день, проявление отеков и синяков минимальное.

Двухволновой лазерный липолиз идеально подходит для мужчин. На обычную подтяжку лица решаются немногие из них, так как короткая стрижка не скроет послеоперационные рубцы, а маскирующей косметикой сильная половина человечества пользуется крайне редко.

Два в одном

После расщепления и удаления больших объемов подкожно-жировой клетчатки методом классической липосакции вставала угроза провисания избытков кожи. Сократится после операции «лишняя» кожа или нет, зависело от ее индивидуальных свойств. Если кожа не сокращалась, приходилось проводить корригирующую операцию, направленную на удаление провисших фрагментов кожи — «фартуков» и складок. Двухволновой лазерный липолиз исключает риск отвисания кожи — лучи, воздействуя на структуру матрикса, способствуют интенсивному выбросу коллагена и закручиванию коллагеновых и эластиновых волокон в спираль, вследствие чего происходит сокращение самой кожи.

Двухволновой лазерный липолиз проводится в двух плоскостях: в подкожном слое для сокращения кожи и в глубоком слое для расщепления жировой ткани. Лазерный аппарат работает в двух режимах, у каждого — свой вид излучения: «зеленая волна» и «красная волна». «Зелена волна» расщепляет жировые клетки и запаивает сосуды (поэтому в период реабилитации синяков практически нет), «красная волна» сокращает кожу и выравнивает ее рельеф.

Двухволновой лазерный липолиз улучшает физиологические свойства кожи — повышает ее эластичность и стимулирует внутрикожный кровоток. Устраняет целлюлит и растяжки.

Не разрезы, а проколы

При проведении обычной липосакции хирург использует канюлю диаметром 4-5 мм. Сравните: диаметр лазерной канюли всего 1 мм, что позволяет вводить ее в жировую клетчатку не через разрез, а через микроскопический прокол, который делается в незаметных местах — в пупке, подбородочной складке, височной области, на линии белья!

Двухволновой лазерный липолиз самодостаточен и не нуждается в том, чтобы кто-то приукрашивал его возможности. Это последнее слово в офисной хирургии, которая так популярна в США. В условиях жизни современного мегаполиса, когда ощущается катастрофическая нехватка времени, 30-минутные эффективные операции более чем востребованы. Я прошел стажировку по малоинвазивной и офисной хирургии, двухволновой лазерной и комбинированной липосакции и лазерному липолизу (Луисвилл, Нью-Йорк, США, ноябрь 2011) и имел возможность наблюдать за тем, как в течение получаса женщины решали свои эстетические проблемы, которые беспокоили их годами. Наши женщины достойны большего, мне хочется, чтобы те 30 минут, которые они проведут у меня в кабинете, разделили их жизнь на проблемное До и беззаботное После. Я за офисную хирургию. Это не технология будущего, это современный сервис, который уже завоевал популярность.




Пластический хирург Сергей Свиридов на стажировке по малоинвазивной и офисной хирургии. Луисвилл, Нью-Йорк, США, ноябрь 2011
Лазерный липолиз
Лазерные канюли
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Лазерный липолиз лица  видео 
Материал портала "PlasticReview"
Грудь без шва! Внимание! Плагиат!  статьи