Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Сергей Свиридов
22 июня 2012 года

Пластический хирург Сергей Свиридов

Липофилинг (липоскульптура) относится к малоинвазивным методам и может проводиться как самостоятельная операция под местной анестезией, так и в сочетании с другими пластическими операциями, дополняя их. Суть операции заключается в пересадке собственной жировой ткани на участок, где определяется недостаток мягких тканей. Тем самым объем мягких тканей в зоне коррекции может быть увеличен до достижения необходимого результата.

Для операции липоскульптуры (липофилинга) необходим специальный инструмент, благодаря использованию которого при заборе жировой ткани из донорского участка не происходит разрушения жировых клеток (адипоцитов). Это во многом определяет способность выживания свободных, не разрушенных после пересадки адипоцитов.

Соблюдение особенностей техники липофилинга позволяет добиться 70-90% приживления жировой ткани
Кроме того, при использовании специальных тонких канюль для липоскульптуры значительно расширяются возможности пересадки жировой ткани на любой участок (в том числе и в области лица) без оставления каких-либо следов. Тонкая канюля для введения очень похожа на иглу, которая просто прокалывает кожу и по ней происходит введение живых жировых клеток.

Соблюдение особенностей техники этой операции позволяет добиться 70-90% приживления пересаженной жировой ткани. При необходимости восполнения значительного объема мягких тканей может потребоваться два или три этапа липофилинга.

Доступность, легкая переносимость пациентами (полное отсутствие болевых ощущений и отека после операции в зоне липоскульптуры) и высокая эффективность липофилинга обуславливают достаточно широкое и частое его применение в современной пластической хирургии как изолированной, проводимой под местной анестезией и не требующей госпитализации амбулаторной операции, так и комбинированной с липосакцией или другими видами операций.

Показания к липофилингу

  • Коррекция возрастных изменений лица (потеря объема в области бровей, нижних век, носогубных складок, губ).
  • Коррекция контуров тела и асимметрии.
  • Коррекция приобретенных деформаций контуров тела (травмы, послеоперационные изменения).
  • Восстановление объема в области гениталий.

Липоскульптура лица

  • Коррекция носослезной борозды (западающей складки нижнего века по орбитальному краю).
  • Восполнение потери объема в области наружных участков бровей и подбровной части.
  • Увеличение губ собственным жиром (липоскульптура губ) и коррекция носогубных складок (липоскульптура носогубных складок).

Липоскульптура тела

Коррекция западающих участков контуров тела как отдельная операция.

Комбинирование липосакции и липофилинга позволяет с помощью липосакции устранить выступающие контуры в зоне жировых ловушек, а липофилингом восполнить западающие участки, используя свою собственную жировую клетчатку, полученную во время липосакции.

Устранить контурную асимметрию, вызванную недостаточным объемом подкожно-жировой ткани с одной стороны или на отдельных локальных участках.

Устранение приобретенных деформаций контуров тела, появившихся вследствие травм или в результате каких-либо перенесенных операций.

Увеличение объема больших половых губ при возрастной инволюции или особенностях анатомического строения в виде уплощения или сморщивания кожи, особенно часто увеличение больших половых губ сочетается с липосакцией живота.

Липофилинг больших половых губ можно проводить под местной анестезией и сочетать с уменьшением малых половых губ.

Липофилинг груди

Увеличение груди собственным жиром дает возможность увеличить объем жировой ткани груди. И в этом есть много плюсов: увеличение груди без использования имплантатов, простота операции, безболезненность и отсутствие осложнений. Но в отличие от эндопротезирования у липофилинга есть определенные ограничения. Все зависит от того, какого размера грудь или какой он был изначально, насколько пациентка планирует увеличить грудь, какая толщина кожи груди, какой ткани в груди больше — железистой или жировой, есть ли опущение (птоз) груди.

Липофилинг может не дать хорошего результата при пересадке в область выраженных рубцовых изменений
Например, можно увеличить собственным жиром грудь небольшого размера, без птоза, с преобладанием жирового компонента и с толстой кожей груди. Даже возможно скорректировать асимметрию груди. Результат виден сразу. Правда, в некоторых случаях для этого может потребоваться несколько этапов.

При значительном уменьшении груди относительно исходного размера, а также грудь с явлениями птоза (опущения), с тонкой кожей и с преобладанием в тканях плотного железистого компонента, скорее всего, потребует увеличения с помощью имплантатов. Поэтому очень важно для получения хорошего результата проводить качественную предоперационную оценку исходных показаний пациентки.

Липоскульптура может не дать хорошего результата при пересадке в область выраженных рубцовых изменений. Осложнений у липофилинга практически не возникает, так как используется своя собственная живая жировая ткань, которая приживается практически полностью и остается в зоне введения на всю жизнь. О безопасности, эффективности и продолжительном результате можно говорить только в том случае, если липофилинг проводится строго по показаниям и с соблюдением регламента.

Более подробную информацию о пластическом хирурге С.В. Свиридове и липофилингу вы можете найти на личном сайте доктора.
Задать вопрос администратору или записаться на консультацию можно по телефонам: +7 (495) 64-556-64 и +7 (926) 130-59-80

Пластический хирург Сергей Свиридов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Хватит мечтать — пора обладать!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Грудь без шва! Внимание! Плагиат!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Грудь без шва  фоторепортажи