Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Опальные пластические хирурги
6 февраля 2018 года

Опальные пластические хирурги

Иногда пластические хирурги становятся известными благодаря не своим успехам и авторским методикам, а из-за допущенных врачебных ошибок и скандалов. В России такими антигероями стали Эльчин Мамедов, Владимир Тапия-Фернадес и Денис Аверченков, чьи истории можно по праву назвать «нашумевшими». В чём провинились эти специалисты, что стали объектом всеобщего публичного порицания?

Эльчин Мамедов — педиатр из Азербайджана

Ещё 10 лет назад пластический хирург Эльчин Мамедов (инстаграм Эльчина Мамедова), уроженец Азербайджана, в своё время был известен в России даже тем, кто не собирался корректировать внешность. «Специалист» активно занимался пиаром, беспрерывно снимался в качестве эксперта в телевизионных передачах, выкладывал ролики о своих якобы уникальных методиках в Интернет. Максимально широкую известность Мамедов получил после того, как выступил в качестве оперирующего хирурга в шоу «Страшно красивые», где участникам меняли внешность. Услуги врача стоили баснословных денег, но это не останавливало желающих сделать пластическую операцию. Чтобы попасть на консультацию к «светилу», как тогда называли Мамедова, приходилось ждать своей очереди порой до нескольких месяцев.

Но результаты операций не могли всё время быть идеальными, особенно у псевдохирурга. Скандал вокруг Мамедова начался после того, как одна из его пациенток Анна Спицына впала в кому после коррекции подбородка. Супруг и родители женщины не собирались мириться с ситуацией и обратились в Следственный комитет. В ходе расследования выяснились шокирующие факты. У Мамедова были поддельные документы о квалификации пластического хирурга, а это значило, что он не имел права проводить операции. Более того, единственным доказательством его медицинского образования оказался азербайджанский диплом педиатра. В рамках дела стало известно и о других пострадавших от его рук пациентов — одна женщина не могла долгое время ходить после липосакции живота, у другой в груди была забыта хирургическая салфетка, обнаружилась и еще одна смерть пациентки. Эльчин Мамедов выплачивал им финансовую компенсацию за расписку о молчании.

Эльчин Мамедов свою вину не признавал и всю шумиху в СМИ объяснял происками своих конкурентов
В ответ на обвинения Мамедов говорил об индивидуальной реакции организма пациенток, свою вину не признавал и всю шумиху объяснял происками конкурентов.

Но факты есть факты. Они послужили основой для возбуждения уголовного дела, однако предъявление обвинений произошло заочно, поскольку хирург успешно скрылся за границей, чтобы не отвечать за свои преступные действия. И вот уже несколько лет Мамедов спокойно оперирует у себя на родине, однако правоохранительные органы не предпринимают шагов, чтобы заставить псевдохирурга ответить за покалеченные жизни российских женщин.

Владимир Тапия Фернандес. Какой он отец?

И снова иностранец. Лучший из пластических хирургов России. Так называли и этого специалиста по коррекции внешности. В нашу страну Тапия прибыл из Боливии, однако медицинское образование было получено им в Москве, на медицинском факультете РУДН. С профессиональной точки зрения, к нему претензий не было. Во всяком случае, скандал начался не с его умений улучшать пациентам носы и грудь.

Серьёзное обвинение пластическому хирургу, когда-то пребывавшему на пьедестале всероссийского почёта, предъявила его же супруга Наталья. Как утверждала женщина в своём заявлении СК РФ, Тапия является педофилом и совершал сексуальное насилие над собственными детьми. Женщина сообщила, что не догадывалась о происходящем, пока её дочь не стала вести себя странно и не рассказала о приставаниях отчима (старшая дочь Натальи являлась падчерицей хирурга). В ходе беседы с детьми, по словам Натальи, выяснилось, что Владимир Тапия приставал даже к собственному малолетнему сыну. Более того, супруга обвинила пластического хирурга в 5 смертях пациентов, но следователи по какой-то причине не стали рассматривать это заявление. Расследование длилось два года, которые Фернандес провел в СИЗО. На окончательном заседании хирурга оправдал суд присяжных. не дожидаясь возможных апелляций, Владимир Тапия улетел к себе на родину, в Боливию.

Владимир Тапия теперь успешно принимает пациентов в Узбекистане
Стоит упомянуть, что Наталья просила следователей включить еще несколько эпизодов в дело пластического хирурга. О том, что в подростковом возрасте подвергалась сексуальному насилию со стороны Тапия, говорила и его родная дочь от первого брака Кристина, а также одноклассницы Кристины. На мнение присяжных могли повлиять, по мнению истицы, и настрой СМИ. В газетах и телепередачах Наталью называли охотницей за богатством пластического хирурга, в то время как сама женщина утверждала обратное — владельцем почти всего имущества и так была Наталья. Дела закрывались и открывались, однако последнее заседание вновь признало оправдательный приговор Владимиру Тапия.

Сегодня пластический хирург по приглашению официальных лиц Узбекистана успешно оперирует в одной из столичных клиник. Доктор женился и уже успел стать отцом.

Денис Аверченков. Злополучный лидокаин

Единственный из всех «героев» этой статьи, данный пластический хирург был осужден и понёс наказание за свою врачебную ошибку. Московский пластический хирург Денис Аверченков в 2011 году проводил липосакцию 28-летней Алине Чачиной. Процедура по удалению избытков жира была разделена на два этапа — сначала пациентке сделали липосакцию бёдер, затем планировалась убрать избыток жира на животе. Первая операция прошла успешно, а вот итогом второй стал летальный исход. В ходе обеих операций в качестве анестезии применялся лидокаин, который и стал причиной смерти. К трагедии, по результату экспертизы, привела передозировка, а не аллергическая реакция на этот препарат. Судмедэксперты выявили, что вместо положенного 2%-ного раствора женщине был введён 10%-ный лидокаин.

Денис Аверченков не признал свою вину. По словам пластического хирурга, причиной трагедии стала неправильная маркировка на упаковке. Специально для экспертизы специалист смог достать образцы того самого лидокаина, однако врачу отказали.

Денис Аверченков поменял фамилию. Теперь он доктор Гинзбург
В итоге пластический хирург был приговорен к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской практикой в течение трех лет. Также Денис Аверченков выплатил родственникам погибшей 1 млн. рублей.

Однако некоторые вопросы по этому делу остались. Сторонники Аверченкова приводят в его защиту факты, касающиеся того самого лидокаина. Во-первых, неизвестно, почему суд отказал в экспертизе предоставленных хирургом образцов. За весну 2012 года, когда осудили хирурга, от этого же образца лидокаина скончалось 40 человек. А Росздравсоцразвия выпустил приказ о запрете на территории России продажи препарата «Лидокаин, раствор для инъекций 100 мг/мл (ампулы) 2 мл № 10» серии 030711 производства ФГУП «Армавирская биологическая фабрика», признавшегося некачественным.

Сегодня пластический хирург продолжает свою работу и принимает пациентов в клинике в Москве, поскольку срок запрета на медицинскую деятельность давно прошёл. Но во избежание новых скандалов и желая перелистнуть неприятные страницы своей жизни, Денис Аверченков поменял фамилию. Теперь внешность пациентам корректирует уже доктор Гинзбург.

Мнение автора материала может не совпадать с мнением редакции
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 140
Интересующийся, 245 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 7 февраля 2018 года в 10:49
А я вот верю, что Тапия виновен! Столько детей не стали бы лгать
Авторитет: 126
Интересующийся, 135 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 7 февраля 2018 года в 23:12
Из всех перечисленных хирургов я склонна верить только последнему. Ведь если действительно столько было смертей от лидокаина, то наверняка виновато было фармацевтическая компания. Только вот лобби подобных фирм очень сильны - даже отказывали врачу в экспертизе
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 8 февраля 2018 года в 16:11
А Мамедов! Вообще бессовестный , ну вот видел же, что не получается у него операции, зачем платить за молчание и при этом продолжать практику? Ну видишь, что это не твоё, ну так по-тихому уйди
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Пластика по стандарту  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
New look aesthetic от доктора Мамедова  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Эльчин Мамедов: хирург и художник  видео 
Материал портала "PlasticReview"
Владимир Тапиа оправдан!  новости