Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Безрубцовые пластические операции
4 января 2016 года

Безрубцовые пластические операции

Любая пластическая операция никогда не будет успешной, если после нее останется грубый и заметный рубец. Именно этим и отличается пластическая операция от других видов оперативных вмешательств. Целью любой другой операции может являться спасение жизни или излечение от какого-либо заболевания, и в этом случае операция успешна и оправдана, даже если на теле остались после нее некрасивые рубцы. Пластическая операция проводится для улучшения внешних данных человека, а рубец, даже мужчин, красит не всегда.

Я стараюсь свести все операции к минимальной визуализации рубцов
Поэтому при планировании любой пластической операции хирург учитывает именно этот фактор, уделяя ему первостепенное значение. Конечно, есть такие пластические операции, которые всегда оставляют в той или иной мере заметные рубцы. При таких операциях применяются различные способы уменьшения риска нежелательного рубцевания, например, наложение косметических и разгрузочных швов, изменение линии шва в соответствии с линиями натяжения кожи, уменьшения натяжения тканей, специальное послеоперационное ведение и др.

Но даже при применении всех известных способов, направленных на уменьшение рубцевания после операции, необходимо учитывать индивидуальные особенности заживления тканей. Например, индивидуальная предрасположенность к образованию келоидных рубцов может служить противопоказанием для планирования любого вида мастопексии (подтяжка груди) и редукционной маммопластики (подтяжка и уменьшение груди), но в тоже время увеличение груди через ареолярный или аксиллярный доступ у таких пациентов планировать можно, при условии максимально щадящего способа соединения кожных краев разреза.

После каких операций остаются рубцы?

Пластический хирург Сергей Свиридов
В настоящее время все известные пластические операции проводятся на достаточно высоком уровне и дают хорошо выраженные косметические результаты. Совершенствование пластических операций в основном идет по пути уменьшения заметности послеоперационных следов или их сокращения. Доказательств этому более чем предостаточно. Хирурги постоянно совершенствуют операции, уменьшая их инвазивность и послеоперационную заметность. А пациенты на консультации перед операцией хирурга всегда спрашивают: «А какие следы у меня останутся? Где будет проходить шов? Возможно ли выполнить шлифовку рубца после операции?». Ведь это не что иное, как стремление сделать пластическую операцию без рубцов. В большинстве случаев, собственно, с ответа на этот вопрос и начинается принятие пациентом решения о проведении пластической операции, от этого же зависит и конечная удовлетворенность результатами пластики.

Но есть операции, которые в любом случае оставляют заметные швы и окончательный их вид зависит от множества факторов, а не только от хирурга. К таким операциям можно отнести абдоминопластику (пластику живота), торсопластику (круговую пластику тела), мастопексию (подтяжку груди), редукционную маммопластику (подтяжку и уменьшение молочных желез), брахиопластику (устранение провисания внутренней поверхности рук) и пластику бедер (подтяжку кожи внутренней поверхности бедер).

Пластический хирург Сергей Свиридов

«Натяжные» пластические операции

У этих операций другая цель — удаление значительных участков кожи и даже мягких тканей для устранения ее провисания и уменьшения объема. Обязательным условием успешности таких операций является достижение красивой формы проблемной части тела, что невозможно без создания необходимого натяжения кожи, а это всегда неблагоприятным образом сказывается на заживлении в области швов, даже если применяется техника внутридермальных разгрузочных швов или несъемных двухрядных фиксационных швов. Наложение стрипов на зону шва при «натяжных» операциях большой роли не играет, кроме того, использование широких стрипов зачастую вызывает появление фликтен (аллергических пузырей) на коже, которые могут инфицироваться и вызывать воспалительные реакции в области их наложения.

Несмотря на это, в отдаленном периоде примерно у половины пациентов послеоперационные швы становятся малозаметными. Но и их эстетику можно улучшить с помощью различных косметологических процедур, к примеру, лазерная дермабразия (лазерная шлифовка кожи). Объективно понимая цель «натяжной» операции, любой пациент даже при наличии заметных рубцов останется довольным, если в результате операции получит желаемую форму тела — красивую грудь или плоский живот.

Тем не менее, в пластической хирургии наиболее популярными считаются операции, которые не оставляют рубцов или их минимизируют. Такие операции по праву можно назвать безрубцовыми пластическими операциями. Это совсем не означает, что рубца вообще нет. Важно, что он незаметен визуально. Современная технология безрубцовой операции должна складываться из совокупности последовательных этапов ее выполнения и реабилитационного периода.

  1. Расположение шва (он должен быть скрыт либо в складке, либо в волосистой части головы, либо располагаться на слизистой или переходной зоне) и его размер (протяженность шва должна быть минимально достаточной для возможности эффективного и качественного операционного воздействия).
  2. Не думайте, что после операций вообще не остается рубца. Он есть, но минимален, незаметен и замаскирован
    Техника самой операции, направленная на достижение желаемого результата, не должна приводить к избыточному натяжению кожи в зоне послеоперационного шва, так как основной эффект операции должен быть обеспечен воздействием на подкожные ткани или фасции.
  3. Техника наложения шва (подразумевает наложение двухрядного ненапряженного косметического шва или соединение краев кожи путем склеивания или соединения специальным стерильным пластырем-стрипами, которые разгружают шов и обеспечивают прочную фиксацию краев, возможно также одновременное комбинирование глубоких внутридермальных разгрузочных швов, клеевого соединения поверхностного эпидермального слоя и наружной фиксации стрипами на сроки не более 5-ти дней).
  4. Послеоперационные методы профилактики избыточного рубцевания до окончательного созревания рубцовой ткани (правильный и своевременный уход за зоной операции и послеоперационным швом, применение силиконовых наклеек или силиконового геля, увлажняющих зону шва — это значительно улучшает эластичность рубца и его меньшую заметность, физиотерапевтические процедуры, инъекции гормонов или ферментов в рубцовые ткани, инъекции гиалуроновой кислоты и др.).

На мой взгляд, для большинства пластических операций совокупность этих этапов достижима и «безрубцовый» принцип реализуем. При этом нельзя думать, что совсем нет рубца — он минимален, незаметен и замаскирован.

С.В. Свиридов. Бесшовная пластика груди. Пациентка до и после операции 

 

Высокотехнологичные безрубцовые операций

  • Эндоскопическая подтяжка лица и лба
  • Лазерная трасконьюктивальная блефаропластика, комбинированная с фракционным фототермолизом
  • Бесшовная открытая пластика нижних век
  • Закрытая эндовидеоассистированная риносептопластика
  • МАКС-лифтинг средней и нижней зоны лица, комбинированный с лазерной липосакцией подподбородочной области
  • Увеличивающая ментопластика
  • Бесшовное увеличение груди, эндоскопическое увеличение груди
  • Комбинированная липосакция и липофилинг (липотрансфер)
Пластический хирург Сергей Свиридов
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Грудь без шва! Внимание! Плагиат!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Грудь без шва  фоторепортажи 
Материал портала "PlasticReview"
Хватит мечтать — пора обладать!  статьи