Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Липосакция Body Jet. Репортаж из операционной
12 марта 2012 года

Липосакция Body Jet. Репортаж из операционной

Липосакция — одна из самых популярных методик пластической хирургии. Так заманчиво без разрезов, изнурительных занятий спортом и диет избавиться от жира! Звучит чудесно? Липосакция действительно позволяет это сделать, причем жировые клетки удаляются из организма раз и навсегда и больше уже не восстанавливаются.

Разметка границ моделируемых зон. Трубочка-канюля
Body Jet позволяет избавиться от 6 литров — это целое ведерко жира
Как всегда, есть одно «но». За один сеанс можно удалить не более 3-х литров жира... Не так уж много? А если 6 литров? Этот показатель достигается благодаря низкой инвазивности этой технологии (малой кровопотере и травматичности процедуры в сочетании и высоким уровнем безопасности).

Новая методика липосакции Body Jet позволяет избавиться от 6 литров (это целое ведерко жира), причем убрать его можно именно там, где надо. Но и это еще не все! При желании, этот жир можно использовать для пересадки. Например, для увеличения груди. Как же делают водоструйную липосакцию Body Jet и чем она отличается от классической?

Мастер-класс для посетителей нашего сайта проводит кандидат медицинских наук, пластический хирург клиники Doctor Plastic — Эльдар Бегларович Кахраманов.

Перед липосакцией на тело пациентки наносится разметка границ моделируемых зон. Это делается до начала операции, в положении стоя, поскольку на операционном столе в горизонтальном положении ткани смещаются, и картина совершенно меняется. Особо маркируются зоны, требующие основной обработки, и наиболее выделяющиеся участки.

В клинике Doctor Plastic операцию проводят под внутривенной анестезией. Хирург Кахраманов присоединяет инфильтрационную канюлю для липосакции к одноразовой системе Body Jet, затем проводится антисептическая обработка операционного поля, и операция начинается.

Канюля для водоструйной липосакции
Метод Body Jet основан на том, что разрушение жировой ткани достигается мощной, но тонкой струей специального раствора, подающегося под высоким давлением через трубочку-канюлю.

Вы видели, как профессиональные мойщики смывают струей воды грязь с машин на автомойке? Тут происходит примерно то же самое. Жир более рыхлый, чем другие ткани. Поэтому струя воды буквально сбивает жировые клетки с места, отделяя их от других тканей. При этом более упругие сосуды и нервные волокна лишь раздвигаются под напором воды и не повреждаются.

Традиционную (классическую или туменесцентную) липосакцию начинают с предварительной подготовки — проводится обкалывание обрабатываемой зоны большим объемом специального раствора. После такой обработки ткани набухают, жир разжижается. Это делается для того, чтобы жировую ткань можно было легче разрушить и удалить. Из-за большого количества введенной жидкости линии тела пациентки меняются, что в дальнейшем затрудняет хирургу визуальный контроль за проведением процедуры «откачки жира». При водоструйной липосакции этот этап отсутствует, и хирург может сразу приступить к удалению жировой ткани, не теряя времени на подготовительный этап.

Аппарат Body Jet оснащен канюлями разного диаметра от 3,8 до 4,8 мм
Используемый в процессе операции раствор не накапливается в тканях пациентки, а постоянно подается и отводится из обрабатываемой зоны вместе с жиром через канюлю. Поэтому избыток жидкости не искажает очертаний тела пациентки и хирург может визуально контролировать изменение формы обрабатываемых зон «в реальном времени». Это помогает достигать лучшего результата и не оставлять никаких необработанных участков.

Канюли, используемые для водоструйной липосакции, отличаются от классических. Внутри канюли размещены не одна, а две трубочки. Через первую подается струя жидкости, отделяющая жировые клетки, через вторую этот жир и избыток жидкости отсасывается. Липосакция живота начинается с обработки верхней части. Канюля вводится через крошечный разрез в пупке для того, чтобы впоследствии здесь нельзя было обнаружить никаких следов.

От верхней зоны доктор Кахраманов переходит к обработке нижней части живота. Немецкий аппарат Body Jet, который используется в клинике Doctor Plastic для липосакции различных зон тела, оснащен канюлями разного диаметра от 3,8 до 4,8 мм. Как и при классической липосакции канюля вводится через маленькие (2-4 мм) разрезы, на которые после операции наложат швы. Впоследствии они побледнеют и будут практически незаметными. Но, в отличие от классической липосакции, современный аппарат Body Jet не требует применения физической силы. Пластический хирург работает дегко, почти не прилагая усилий. Ему не приходится «раздирать» жировые и соединительные ткани острыми краями канюли — все делает струя воды. Жировые клетки легко отделяются и сразу же удаляются («отсасываются» вакуумом через канюлю).

В зависимости от расположения обрабатываемой зоны и от толщины жирового слоя используются канюли различного диаметра. Чем больше жировые отложения, тем толще может быть канюля и тем выше ее производительность. В процессе этой операции при обработке живота доктор Кахраманов использовал канюлю диаметром 4,2 мм.

Монитор аппарата Body Jet
После обработки живота не возникло никакого отека. Это значит, что соединительные ткани и мелкие сосуды практически не повредились. Доктор может быть уверен, что после операции не возникнет никаких неровностей, которые при классической липосакции часто образуются из-за мелких спаек. Липосакция Body Jet позволяет сделать живот пациентки идеально гладким — таким, как мы видим его сейчас. Никакие отеки или введенные ранее жидкости не мешают хирургу внимательно оценить качество своей работы и, если требуется повторно доработать какую-то зону, чтобы довести результат до совершенства.

Монитор аппарата Body-Jet позволяет точно контролировать количество подаваемого раствора и напор струи. Как мы уже упоминали, при классической липосакции возможности удаления жира ограничены тремя литрами. Эти ограничения связаны с риском жировой эмболии, который связан с довольно высокой травматичностью классической липосакции и возникающей при этом кровопотерей. Но поскольку при водоструйной липосакции мелкие сосуды почти не травмируются, можно без риска для здоровья пациента удалять до 6 литров жира, что в два раза больше, чем позволяет классический метод.

В клинике Doctor Plastic есть опыт проведения таких «больших» липосакций. Правда, шесть литров врачи этой клиники пока еще не удаляли, но операции с удалением до 5 литров жировой ткани — не редкость.

Никакой другой аппарат не дает таких возможностей для липомоделирования, как Body Jet. Он позволяет извлекать довольно большие объемы жизнеспособных жировых клеток и тут же их пересаживать, моделируя тело пациента. Весь удаленный жир собирается в одноразовом стерильном мешке и его сразу (без предварительной очистки) можно использовать для липомоделирования, что очень важно для сохранения жизнеспособности извлеченных клеток. Ведь при воздействии кислорода они быстро окислятся и погибают.

Обработка внутренней поверхности бедер и боков
От липосакции живота доктор Кахраманов переходит к обработке внутренней поверхности бедер. Прокол, через который вводится канюля, делается в складке бедра. Здесь он будет наименее заметен.

Внутренняя поверхность бедер является проблемной зоной и наряду с зоной живота и зоной галифе остается наиболее частым предметом огорчения пациенток, планирующих липосакцию. Удалением жира в этой зоне доктор Кахраманов занимается практически при каждой липосакции. Для липоаспирации (удаления жира) с внутренней поверхности бедер используется более тонкая канюля. Ее диаметр — 3,8 мм. Обработка этой части бедра имеет некоторые особенности. Кожа в этой части тела имеет свойство довольно плохо сокращаться. Поэтому, по словам доктора Кахраманова, здесь нельзя увлекаться и удалять слишком много жировой ткани, иначе впоследствии кожа может «провиснуть». Помимо этого хирург должен учитывать, что визуальная картина этой области в лежачем положении сильно отличается от вертикального и, убрав здесь больше чем необходимо жира, можно получить западение этой области.

Закончив обработку передней части тела, доктор Кахраманов поворачивает пациентку и приступает к обработке боков.

Липосакция Body Jet настолько малотравматична, что разработчики метода предлагают хирургам проводить ее под местным обезболиванием
Липосакция Body Jet настолько малотравматична, что разработчики метода предлагают хирургам проводить ее под местным обезболиванием, оставляя пациента в полном сознани, так что он может сам менять свое положение на операционном столе. Но доктор Кахраманов и другие пластические хирурги клиники Doctor Plastic рекомендуют пациентам использовать для этой операции общую анестезию. Так спокойнее и доктору, и самой пациентке.

Доктор удаляет избытки жира с боков пациентки, создавая красивую линию талии. При работе в этой зоне требуется более тонкие канюли, повышенное внимание и осторожность. Липосакция здесь проводится более поверхностно. Канюля движется, удаляя жировую ткань точно над ребрами. Хирург внимательно следит за тем, чтобы, углубившись, не попасть в подреберье.

Завершив операцию, доктор Кахраманов еще раз осматривает пациентку, делая сравнительную оценку толщины подкожно-жирового слоя слева и справа. После окончания основного этапа удаления жира не видно ни явных отеков, ни синяков. Конечно, небольшие отеки и синяки обязательно появятся позже (все-таки это операция и совсем без отеков тут не обойтись), но для тех, кто видел классическую вакуумную липосакцию и может сравнивать, разница очевидна.

Операция окончена. Убедившись, что планируемый результат достигнут и жировая ткань удалена с обеих сторон равномерно, хирург приступает к ушиванию проколов. Затем на пациентку наденут компрессионное белье, которое необходимо носить в течение всего реабилитационного периода.




Удаление жировой ткани аппаратом Body Jet
От верхней зоны доктор Кахраманов переходит к обработке нижней части живота
Хирург оценивает результат и ушивает проколы
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Body Jet — от липосакции до моделирования тела  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Идеальная фигура как у Ирины Агибаловой  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как лечить пигментацию?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметологические процедуры для рук  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Новые мезонити — быстро, эффективно и недорого!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Перманентный макияж и татуаж — это не одно и то же!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Клиника, где исполняются мечты  статьи