Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи «Заячья губа» и «волчья пасть». За что?
25 июня 2010 года

«Заячья губа» и «волчья пасть». За что?

Представить только, что испытывает родитель, у которого родился ребенок с врожденным пороком развития верхней губы и неба. В сознании матери сразу возникает масса вопросов: «За что нам это», «Что за напасть», «Чем я провинилась».

По распространенности «заячья губа» занимает второе место, уступая лишь врожденной косолапости. Причина патологии — наследственность. Факторами, провоцирующими развитие недостатка, являются: алкоголизм, курение, поздние роды. Расщелина в верхней губе и небе образовывается в первые два месяца беременности. Именно в этот период у плода формируются челюстно-лицевые органы. Однако диагностировать врожденный дефект представляется возможным лишь на поздних сроках.

Дефект может возникнуть и в тех случаях, когда мать на раннем сроке перенесла какое-либо инфекционное заболевание или грипп. Нарушить законы нормального формирования челюстно-лицевых органов плода может химическая или радиационная обстановка, неблагоприятная окружающая среда и постоянные стрессы. В цифрах эти показатели выглядят следующим образом:

  • Химические факторы — 22,8%
  • Психические факторы — 9%
  • Механические травмы — 6%
  • Биологический фактор — 5%
  • Физические воздействия — 2%

Профилактические меры намечаются с учетом региональных факторов. Их определяют по результатам опроса родителей, чьи дети появились на свет с врожденными деформациями. Для всех женщин характерны следующие факторы риска: гинекологические заболевания, заболевания внутренних органов и вредные привычки. Если в семье уже имеется ребенок с «заячьей губой», родителям перед зачатием необходимо обратиться к генетику, который оценит риски и даст рекомендации.

Частота проявления дефекта — 1 случай из 2500 новорожденных. Незаращение верхней губы встречается двух типов — двустороннее и одностороннее. Последнее чаще всего справа.

«Волчья пасть»

Незаращение неба встречается у каждого тысячного новорожденного. Причина — задержка в процессе срастания верхнечелюстных отростков с непарной костью лицевого отдела черепа. Специалисты выделяют 4 разновидности врожденного дефекта:

  • незаращение мягкого неба
  • незаращение мягкого и части твердого неба
  • полное одностороннее незаращение мягкого и твердого неба
  • полное двухстороннее незаращение

В 1991 году группа специалистов из Великобритании открыла ген, ответственный за возникновение и развитие патологии. Исследователи из Имперского колледжа Лондона выяснили, что причиной болезни становятся изменения в гене TBX22. Знания основаны на анализе данных расшифровки человеческого генома. В представленном докладе биологи выложили результаты многолетних исследований ДНК семи поколений одной исландской семьи, страдавшей этим заболеванием. Благодаря этому открытию специалисты смогут вовремя минимизировать риск развития патологии.

Пластические челюстно-лицевые операции

Первая пластическая операция по устранению расщелины мягкого неба была проведена 200 лет назад во Франции. На сегодняшний день самым эффективным хирургическим методом коррекции верхней губы считается хейлопластика, дефект неба исправляют методом уранопластики. Как правило, устранение недостатка осуществляется в несколько этапов — от 2до 8 операций. Несмотря на современные возможности эстетической медицины, полностью избавиться от послеоперационного рубца невозможно.

Во сколько проводить уранопластику и хейлопластику? На этот вопрос нет однозначного ответа, специалисты расходятся во мнении. Кто-то считает, что эти операции лучше всего делать грудничкам в 3-6 месяцев, некоторые специалисты склонны к проведению оперативных вмешательств на более поздних сроках. Хирурги сходятся в одном — лечение должно быть завершено к 6 годам. Аномалия развития губы и верхнего неба должна быть ликвидирована к 3 годам, когда у ребенка начинает формироваться речь, иначе может возникнуть гнусавость и прочие нетипичные особенности произношения.

После проведения пластической операции могут проводиться дополнительные косметологические процедуры, которые позволят максимально улучшить внешность ребенка. Дорогие родители, если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь за помощью только в специализированные медицинские центры, в которых работают микропедиатры и педиатры, ортодонты, пластические хирурги, педагоги и психологи. Дети с патологиями должны стоять на учете в органах соцобеспечения и получать пенсию. Не опускайте руки. Современная пластическая хирургия решает практически все!




До и после хейлопластики
Одностороннее и двустороннее незаращение верхней губы
Этапы уранопластики
Герасимова Ольга
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Лучшие способы увеличить губы  статьи