Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Врачебные ошибки
22 декабря 2009 года

Врачебные ошибки

Врачебные ошибки даже в век развитой медицины не являются редкостью. Пластическая хирургия в этом смысле достаточно опасна, ведь речь идет о понятиях красоты, а это понятие сугубо индивидуальное.

О примерах неудачных пластических операций мы часто узнаем из СМИ: на развороте утренней газеты мы видим нечеткие фотографии и заголовок огромными буквами: «Звезда стала жертвой пластической хирургии!»… Но иногда изменения во внешности известных нам людей настолько невероятны, что не заметить их невозможно: они очевидны без кричащих заголовков. Оксана Пушкина, Маша Малиновская, Валерий Леонтьев, Людмила Гурченко, Сергей Зверев, Елена Проклова — вот далеко не полный список звезд, которые изменились кардинально. Правда, не все признают, что такие значительные изменения являются ошибкой врачей, некоторые предпочитают говорить, что все изменения изначально были задуманы и спланированы.

Переживания из-за неудачной пластики достаточно серьезны, это и понятно — деньги за операцию отданы, надежды не оправданы, как исправлять — неизвестно. Некоторые люди, которые хотели бы изменить свою внешность с помощью пластической хирургии, опасаются таких последствий и никак не могут решиться на операцию. Так какие бывают ошибки? Как их исправить? И что делать, чтобы сократить риск возникновения подобных осложнений?

Успокоиться перед операцией

Спокойствие пациента — залог успеха операции, так читают многие врачи. Если пациент доверяет хирургу и четко знает, что он правильно понял все пожелания, то риск осложнений гораздо ниже. А для того, чтобы врачу доверять и быть спокойным за исход оперативного вмешательства, надо быть уверенным во враче: перед операцией почитайте о разных специалистах, посмотрите фотографии сделанных операций, придите на первичный прием к выбранному врачу, где окончательно сможете понять, «Ваш» это врач или нет.

Четко соблюдайте назначения врача, это поможет сократить реабилитационный период, избежать отеков, снизит риск нанесения вреда здоровью. Обсуждайте с врачом все появившиеся вопросы, не допускайте недомолвок, помните, что исход операции зависит не только от врача, но и от пациента.

Чтобы знать, каких «ляпов» могут наделать пластические хирурги, рассмотрим список наиболее распространенных ошибок в сфере эстетической медицины и возможные методы их устранения.

Цена ошибки — красота

Сложнее всего исправить последствия тех операций, в ходе которых хирург перестарался. Особенно это касается пластики лица. Например, блефаропластика, которая считается одной из самых «ювелирных» операций. Если горе-хирург слишком сильно оттянет кожу нижнего века, то взгляд пациента станет похож на «взгляд побитой собаки», печальный и тоскливый взгляд даже при улыбке во весь рот. Мало того, что выглядит неэстетично, так еще и для глаз вредно — глаза отказываются закрываться, слизистая пересыхает…

Если же перетянуть верхние веки, то получается удивленный взгляд, выпученные глаза. Страшно представить, что будет, если перетянуть с обеих сторон! Что же делать в таком случае?

На помощь придет трансплантация. Кусочек кожи используется в качестве заплатки. Конечно, вернуться к первоначальному виду будет невозможно, но трансплантация значительно улучшит внешний вид. При перетяжке верхних век помогает эндоскопическая подтяжка средней зоны лица.

Лифтинг лица тоже может обернуться неприятными последствиями. Неопытные хирурги грешат тем, что задевают лицевой нерв при эндоскопической подтяжке, из-за чего выражение лица после операции совершенно неестественное: постоянная улыбка, обнаженные зубы, глаза, которые сложно закрыть. При круговой подтяжке есть риск лишиться части волос или остаться с постоянной улыбкой на лице, что не добавляет внешнему виду привлекательности.

Если нерв задет небольшой, то существует вероятность, что он восстановится самостоятельно. Но повреждение множественных веток лицевых нервов вылечить практически невозможно. С волосами все проще — их трансплантируют на место облысения.

Вспомним короля поп-музыки Майкла Джексона, без которого не обходится ни одно обсуждение ринопластики. Тут тоже хирурги перестарались… Неясно, то ли певец так плохо объяснял, какой нос ему нужен, то ли хирурги попадались ему такие непонятливые. Нос может провалиться из-за чрезмерного удаления хрящевой ткани. Тогда применяются имплантанты для наращивания носа. Если все манипуляции будут проведены вовремя и с максимальной осторожностью, то о своей предыдущей неудачной операции никто не догадается.

Но в ринопластике есть и еще одна опасность — чрезмерное иссечение кожи снаружи и внутри крыльев носа, что приводит к образованию рубцов, затруднению носового дыхания. С этой проблемой справиться сложнее, потому что каждый организм индивидуален и рубцуются раны у всех по-разному… В арсенале врачей есть лазер и инъекции рассасывающих препаратов, которые устраняют рубцы, но предсказать исход такого лечения довольно сложно.

Там отрежем — тут прибавим

При коррекции форм тела необходимо понимать, что у врача должен быть хорошо развито чувство композиции. Если вы, конечно, преследуете цель выглядеть гармонично.

Увеличение груди, хоть это и одна из самых распространенных операций, тоже может не порадовать результатом. Имплантат — чужеродный объект для тела, организм его может не принять, пытаться от него избавиться. Одним из способов защиты от «чужака» является наращивание рубцовой ткани вокруг него, а это означает, что грудь становится твердой, неестественной. К сожалению, предугадать такую реакцию в каждом отдельном случае бывает не под силу даже профессионалам, потому что дело чаще всего в индивидуальных особенностях организма.

Иногда пациентка получает грудь не совсем того размера, которую она себе представляла, но это дело предоперационного периода, когда пациент с врачом обсуждают такие важные детали операции. В обоих случаях проблемы устраняют после удаления имплантов.

Неудачная липосакция, когда хирург удаляет слишком большое количество жира, исправляется липофилингом — трансплантацией жировой ткани. Обычно это помогает сгладить неровности, возникшие в результате неудачной операции.

Без паники

Конечно, вышеописанные ошибки и осложнения не являются нормой, встречаются не так часто, но знать о рисках нужно. Получив новое лицо, тело придется учиться жить с этим… или продолжать исправлять внешность.

Все свои опасения обсудите с врачом, тут нечего стесняться. Наоборот, вы поймете, поддерживает ли доктор, понимает ли он проблему или для него важнее получить деньги и скорее сделать операцию. Если же установятся доверительные отношения, то даже в случае непредвиденных нежелательных осложнений врач обязательно поможет с ними справиться.

Если вдруг после операции возникнут подозрения на врачебную ошибку, необходимо обратиться в другое медицинское учреждение, где догадки либо подтвердятся, либо будут опровергнуты. Затем решить: либо провести повторную операцию можно будет со своим же врачом, который возьмется исправлять ошибки, либо обращаться в суд.

Невилл Стелла
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Есть ли право на ошибку?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Диспорт: комментарии излишни  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
У шотландки лопнули губы после контурной пластики  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Китаянка стала постоянно хмурой из-за филлеров  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Следователи проверят клинику в Екатеринбурге  новости