Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Китайский бум пластической хирургии
8 сентября 2009 года

Китайский бум пластической хирургии

Вплоть до 2001 года в Китае пластическая хирургия была под запретом. После ее легализации популярность эстетической медицины стала расти с каждым годом. То, к чему сегодня пришла Поднебесная, а именно, к буму пластических операций, поражает даже США, где поток желающих сделать себя моложе и красивее был всегда велик. Безусловно, не стоит забывать, что Китай — густонаселенная страна, однако темпы роста популярности бьют все рекорды.

По мнению многих китайцев, пластическая операция — это залог успеха в личной жизни и карьере. В середине августа японская авиакомпания Japan Airlines объявила набор стюардесс. На 20 вакантных мест претендовало более 10 000 девушек, в их числе оказалась и 22-летняя студентка Шанхайского института международной торговли Кристал Яо. Ей и еще 95 участницам удалось дойти до финала, однако выиграть конкурс Яо было не суждено. Свою неудачу Кристал связывает с внешностью, которая требует коррекции.

Несмотря на то, что решение женщин и мужчин лечь под нож вызывает массу недовольств, число негативно настроенных с каждым годом только уменьшается. Сегодня китайский рынок пластической хирургии — это многомиллиардный бизнес. Жесткие условия на рынке труда и сильнейшая конкуренция заставляют инвестировать не только в хорошее образование, но и во внешность. Подтверждение этому — результаты исследований, проведенных шанхайским Time Plastic Surgery Hospital. Как оказалось, половина пациентов клиники уверена в том, что пластическая хирургия даст им реальный шанс получить хорошую работу.

Среди этих пациентов студенты последних курсов и так называемые «белые воротнички», которые потеряли работу по причине кризиса. Как говорят представители Ассоциации пластических хирургов Китая и тайваньского Общества эстетической и пластической хирургии, с началом учебного сезона количество студентов, желающих подкорректировать внешность, увеличилось в разы.

Ценг Чунг-рен, владелец клиники в пригороде Тайпея, отмечает, что число студентов особенно возросло в июле-августе 2009 года. Они составляют около 20% от общего количества пациентов клиники. Вместе с этим растет число приезжих студентов, которые стекаются с окрестных провинций с целью сделать пластическую операцию перед началом учебного года.

Чтобы представить полную картину на рынке труда в Китае, приведем некоторые данные. Так, в 2009 году свежие трудовые ресурсы страны составили 6,1 миллиона выпускников школ, колледжей и университетов, что на 9% больше показателей 2008 года. При этом количество вакансий сократилось на четверть. Жесткая конкуренция и строгий отбор сказались на студентах. Теперь работодателям есть среди кого выбирать, они ужесточили правила приема на работу, введя ограничения в весе, росте и прочих физических данных. Порой доходило и до абсурда. К примеру, если китаянка претендовала на государственную должность в провинции Хунань, то у нее должна была иметь симметричную грудь. После массовых протестов это требование было отменено.

И еще несколько примеров. Клиника Beijing Modern Women's Hospital подбирает медсестру для работы в штате. Требования: рост более 160 сантиметров, круглые глаза, широкие скулы, белая кожа. Компания Shanghai Jibei Electronics Co. Ищет помощника менеджера высокого роста, который любит вино и курит. Если ради работы пристраститься к алкоголю и табаку возможно, то увеличить рост — дело нелегкое. Потребуется сложнейшая операция, во время которой ломают кости и вставляют специальные штифты. После долгих мучений вы вырастете на 10 сантиметров — не более. Это дорогостоящая операция — порядка $ 20 000, однако процент инвалидности очень высок.

Сегодня в Китае более 20 000 клиник предлагают услуги пластической хирургии, однако не каждая отвечает требованиям безопасности. Ежегодно сотни пациентов становятся жертвами недобросовестных хирургов. Однако этот факт нисколько не смущает китайцев. Опросы показали, что около 600 000 человек без раздумий легли бы под нож хирурга, ведь успех в карьере напрямую зависит от внешности. Согласно изданию South China Morning Post, прооперированные специалисты зарабатывают на 30% больше, чем их нерешившиеся коллеги.

Как оказалось, в клиники обращаются далеко не богатые пациенты, а люди среднего достатка. Самые популярные операции в Китае — это пластика носа, изменение формы и разреза глаз, увеличение груди. Возрастная категория колеблется от 18 до 50 лет. За красотой в китайские клиники приезжают иностранцы — жители соседней Японии, Южной Кореи, ведь в их странах цены на пластическую хирургию значительно выше.

По оценкам исследовательской компании BCC Research, денежный оборот на мировом рынке пластической хирургии в 2008 году составил $ 31,7 млрд. К 2013 году он достигнет суммы в $ 40,1 млрд. Ожидается, что основную массу общемирового потока пациентов будут составлять именно выходцы из Азии, в Америке с каждым годом люди все больше и больше отказываются от услуг пластических хирургов — цены высокие, а страховка не покрывает подобные услуги. Так что впереди у хирургов только урожайные года пластической хирургии.

Анисимова Марина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Лицо – новое, паспорт – старый  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Китайская палитра ароматов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Скребок для чистки языка  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Стирая грани природной красоты  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Китайская медицина довела  новости 
Материал портала "PlasticReview"
«Мисс искусственная красота»  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Китаянка стала постоянно хмурой из-за филлеров  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выставка Dental South China  события 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выставка Sino Dental  события 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выставка China Med  события