Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи «Мисс искусственная красота»
27 июня 2008 года

«Мисс искусственная красота»

Победительницы конкурсов красоты любят на публике сквозь слезы благодарить за поддежрку своих родных и друзей. Победительница необычного китайского состязания Фен Кьян сказала теплые слова… пластическим хирургам. Фен с гордостью рассказывает, как ей подняли брови, убрали жир с живота, припухлость щек и сделали инъекции botox.

Впереди планеты всей

В декабре Китай показал, что по праву является частью XXI века. Всего три года назад страна — впервые за 50 лет коммунистического правления — выставила свою претендентку на звание «Мисс мира». И вот теперь Поднебесная в авангарде модных тенденций.

В пекинской опере прошел конкурс «Мисс искусственная красота» (Miss Artificial Beauty). Принять участие в нем могли женщины практически любого возраста. Замужем будущая мисс или нет, абсолютно не волновало жюри. Единственное и непреложное условие: к ее красоте должны были приложить свои руки пластические хирурги. Правда, количество и сложность операций роли в выборе победительницы не играли.

Как и в любом уважающем себя конкурсе красоты, на Miss Artificial Beauty были выходы в купальниках и в вечерних платьях и даже интеллектуальные состязания.

22-летней победительнице Фен, о которой говорилось выше, далеко до рекордсменки конкурса по числу изменений внешности. Среди 10 процедур, которые прошла ее ровесница Жан Шуан — расширение разреза глаз, переделка формы носа, ушей, верхней и нижней челюстей, груди. Немного отстала Чен Лили ( 3-е место), которая 6 раз ложилась на операционный стол.

Самыми экстравагантными конкурсантками стали 62-летняя Лю Юлан и загадочная красавица Лю Сяоин в парчовом платье с глубоким декольте. Всего три года назад она была… мужчиной. Хотя они и не стали финалистками, но получили приз симпатий прессы.

На торжественном вручении награды и подарков на сумму 50 тысяч юаней (около 6 тысяч долларов) Фен Кьян преподнесла сюрприз всему залу. Она рассказала, что меняла себя для того, чтобы понять каково другим. Оказывается, Кьян сама учится на пластического хирурга.

Организаторы говорят, что идея родилась в мае. Тогда против одной из девушек, неплохо выступавшей в традиционном конкурсе красоты, была развязана настоящая война компромата.

Среди прочего были найдены счета за пластические операции на сумму 13 тысяч долларов. Вот и решили, в духе изворотливой китайской мудрости, превратить слабую сторону в сильную и устроить альтернативное состязание.

Такого не делали в других странах, и это только поднимает ценность пекинского почина. На первое состязание пришло 90 заявок со всего мира, в т.ч. из США и Японии.

Сегодня конкурс находится в положении мальчика, сказавшего устаревающим правилам очевидное: «Король голый». Постепенно, проходя через много этапов различного рода ограничений, и стандартные конкурсы разрешат участие девушек, изменявших внешность у пластического хирурга. Нет рациональных объяснений, почему на конкурсе работа команды визажистов, стилистов, диетологов, инструкторов допустима, а оперативное вмешательство — нет.

Корни и ветви

Часто увлечение пластической хирургией выводят из открытости китайцев для западной культуры, из желания стать даже более «западными», чем европейцы или американцы. Это вполне разумное объяснение, но оно — только часть более сложного явления, которое можно проследить в истории и традициях Поднебесной.

Ее народ, точнее имущая часть ее народа, потому что пропасть между богатыми и бедными была и остается колоссальной, в течение веков был открыт для экспериментов со своим телом ради достижения красоты.

Одни культуры не идут дальше одежды, прически и ухода за собой. Другие останавливаются на косметике и татуировке. Китайцы были удивительно изобретательны в создании искусственных форм тела. О практиках, исчезнувших и доживших до наших дней, можно было бы написать целый том, причем толстый.

Достаточно вспомнить про хитроумные приспособления и «игрушки» для секса. В частности, историю героя старинного эротического романа «Подстилка из плоти» полуночника Вэйана, решившегося на установку протеза пениса для исключительной мужской силы. Действие происходит в начале XVII века! Это литература, но все же.

Другие примеры — маниакальная страсть жен императоров не просто убить, но предварительно изуродовать своих соперниц в гаремных интригах, встречающаяся и задолго до н.э., и при Манчжурской династии.

Нельзя забывать про то, как грудь женщин стягивали повязками, чтобы сделать ее плоской.

И, конечно же, у всех на слуху традиция перебинтовывать ноги до тех пор, пока ступня не превращалась в подобие «копытца». Обычай шокировал европейцев, но с охотой принимался женщинами практически всех сословий. Среди китаянок бытовало убеждение, что перевязанные ступни способствуют тому, что бедра становятся шире. Изуродованные ноги стали символом аристократки, которой не нужно работать.

Сегодня пластическая операция — это часть образа жизни наиболее активной и современной части общества.

Национальную индустрию красоты в прошлом году официальные источники измеряли цифрой в 20,3 млрд. долларов с прогнозируемым приростом 20%, а газета China Daily в 24 млрд. долл. Из них на пластическую хирургию приходится до 2,4 млрд. долларов. В стране около 1,5 млн. салонов красоты и клиник эстетической медицины с 11,2 млн. сотрудников.

В апреле Министерство торговли КНР начало усиливать регулирование индустрии, вводя новые правила, лицензии и другие меры. Уровень подготовки персонала остается больным вопросом. Например, только 11,7% практикующих косметологов имеют медицинское образование. Большинство прошли только специализированные курсы и тренинги. В клиниках пластической хирургии такая же ситуация.

В этом же году пластическая хирургия впервые стала предметом курьезного разбирательства в китайском суде. Житель провинции Хэйлунцзян взыскал через суд компенсацию со своей бывшей жены. У супругов появилась на свет очень некрасивая дочь, не похожая ни на одного из них. Не вынеся сцен ревности, жена призналась, что делала пластические операции в Южной Корена сумму ни много, ни мало 125 тыс. долларов.

Можно относиться к этому случаю, как к анекдоту, но это прецедент, и показательное явление того, как развивается китайское общество.


 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Толстушки нынче в моде  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Лицо – новое, паспорт – старый  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Скребок для чистки языка  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Стирая грани природной красоты  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Китайская медицина довела  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Китайская палитра ароматов  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Китаянка стала постоянно хмурой из-за филлеров  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выставка Dental South China  события 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выставка Sino Dental  события 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выставка China Med  события