Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Скажите спасибо мужчинам!
5 июня 2008 года

Скажите спасибо мужчинам!

В 2002 году 1.6 млн. жителей США перенесли пластические операции. Наиболее популярными из них были исправление формы носа и липосакция (уничтожение излишков жировых отложений). В 2001 году американцы затратили почти $7 млрд. на пластические операции. В 2000 году эта сумма была еще больше — $7.5 млрд.

Оказывается, косметическая хирургия возникла вовсе не из-за прихоти женщин, желавших улучшить свою внешность. Толчком для массового развития косметической хирургии стала Первая Мировая война.

Очень многие солдаты и офицеры получили ранения, которые обезобразили их лица. Это послужило поводом для проведения обширных научных исследований и открыло перед медиками новый рынок. Однако во второй половине 20 века обезображенные войной солдаты уступили свое место на операционных столах представительницам прекрасного пола.

По данным Американского Общества Косметических Хирургов (American Society of Cosmetic Surgeon), 37% жителей США, которые легли под нож косметического хирурга в 2002 году, ранее уже переносили подобные операции. Большинство из них пошли на эту операцию, потому что им требовалось улучшить или «подправить» результаты предыдущей операции.

Среднестатистические американцы или американки впервые идут на подобную операцию после достижения 30-летнего возраста. Чаще всего они прибегают к процедурам, устраняющим морщины возле глаз. Женщины, чьи фигуры пострадали в результате беременностей, чаще всего прибегают к улучшению формы груди.

Жители США, достигшие 40-летнего возраста, чаще всего прибегают к процедурам липосакции, а также воюют с варикозными венами. 50-ти летние американцы (американки) чаще всего прибегают к подтяжкам лица. Стоимость подобных процедур достаточно высока. К примеру, услуги хирурга, который проводит операцию по исправление формы носа стоят почти $3 тыс., груди — $3.5 тыс., уха — $2.2 тыс., подтяжка лица — более $5 тыс.

Пластические операции часто делают люди, пытающиеся изменить свою внешность — например, преступники и мафиози. Достоверная информация об этой сфере косметической хирургии отсутствует. Предполагается, в частности, что подобную операцию произвел над собой нацистский военный преступник Мартин Борман, возможно скрывшийся в Латинской Америке.

Существуют также свидетельства, что лидер коммунистов Чили — Луис Корвалан, долгое время живший в изгнании в Москве, в 1989 году, после ухода от власти генерала Аугусто Пиночета, вернулся на родину. Для этого он воспользовался не только новыми документами и биографией, но также сделал пластическую операцию.

В США с 1970 года существует особая федеральная программа защиты свидетелей. Программа, в частности, предполагает, что человек, дающий показания, которые могут угрожать его жизни, может получить право начать жизнь под другим именем и в другом месте. За три десятилетия действия этой секретной программы ее участниками стали около 15 тыс. человек. Считается, что некоторым из них была сделана пластическая операция. Более детальных данных об этом нет, поскольку программа защиты свидетелей является секретной.

Пластическая хирургия подвержена влияниям моды и, кроме всего прочего, зависит от этнической принадлежности пациента. К примеру, латиноамериканки очень часто делают операции по увеличению объема и массы груди, поскольку идеалом красоты в этом регионе являются пышногрудые женщины. Наоборот, женщины из США и стран Европы зачастую проводят операции по уменьшению объема груди и приданию фигуре более спортивных очертаний.

Согласно этическим принципам пластических хирургов США, перед проведением операции они обязаны полностью раскрывать перед пациентом возможные негативные последствия этой процедуры. Кроме того, они обязаны сообщать, что пластическая хирургия не способна исправить проблемы с внешностью, возникшие в результате курения, употребления алкоголя и ведения нездорового образа жизни.

Американские психологи считают, что люди, вступившие на путь искусственного исправления недостатков своей внешности, оказываются в серьезной психологической зависимости. Для обозначения подобного недуга существует особый термин — «дисморфический синдром». Считается, например, что им страдает известный певец Майкл Джексон, перенесший множество подобных операций. Критики пластической хирургии считают, что это косвенное свидетельство того, что человек нуждается не в исправлении своей внешности хирургическим путем, а, прежде всего, в услугах психотерапевта, способного вернуть ему самоуважение и гордость собственной внешностью.

Кстати

Найдены косвенные свидетельства того, что первые пластические операции проводились более 4 тыс. лет назад. В Индии в 800 году до н. э. пытались проводить операции по исправлению последствий ран лица.

Первые инструменты для проведения пластических операций были разработаны американским хирургом Питером Меттауэром в 1827 году. В 1845 году немецкий ученый Иоганн Дейффенбах сформулировал принципы косметической хирургии. На практике они подтверждены не были. Первая операция по изменению формы ушей была проведена в Нью-Йорке в 1881 году. Она закончилась неудачей. Первая операция по исправлению формы носа была также проведена в Нью-Йорке в 1887 году.

«Отцом» современной пластической хирургии считается уроженец Кенигсберга (ныне Калининград, Россия) Жак Жозеф. В 1896 году в Берлине он впервые провел операцию по исправлению формы ушей. Как считают американские историки медицины, он изложил в своих трудах практически все фундаментальные основы современной косметической хирургии. Жозеф скончался от сердечного приступа, после того как на стене его дома нацисты нарисовали свастику (он был сыном кенигсбергского раввина).


 
Теги:  Исследования  |  США
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Когда начнут выращивать зубы?  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Пластика по-американски  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Красота по-американски  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Мутанты во рту  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ученые разругались из-за пломбы хоббита  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Сок – первый враг твоих зубов  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Почему женщины не боятся стареть?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Исследование Merz Aesthetics  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Арбузный сок спасет от боли в мышцах  новости 
Материал портала "PlasticReview"
О чем мечтают 25% россиян?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Красноречивые факты на эмали зубов  новости