Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Перманентный макияж . Что это и зачем он нужен?
25 января 2008 года

Перманентный макияж . Что это и зачем он нужен?

Срок сохранения результата

Срок, на который сохраняется результат, зависит от стойкости применяемых пигментов и глубины их имплантации в кожу. Объем работы зависит от желания клиента. Юридически в России термин ПМ не определен. Более 20 лет тому назад, когда зарождалась индустрия косметического татуажа под ПМ (permanent make up) понималось использование при тату в косметических целях пигментов, обеспечивающих эффект в течение 6—10 лет. На практике выяснилось, что татуаж на 6—10 лет менее популярен, чем полуперманентный- на 3—5 лет. Со временем полуперманентный макияж стал называться перманентным макияжем.

Полуперманентный макияж — ППМ (semi permanent make up) — термин используемый в 70-х и 80-х годах для обозначения татуажа на лице. сохраняемого на 3—5 лет. Этот термин в настоящее время устарел и заменен на термин перманентный макияж.

Тату-макияж — смысловой синоним термина перманентный макияж и его жаргонное обозначение. Юридически не определен.

Контурный макияж — обозначение перманентного макияжа, выполняемого на аппаратуре, созданной в 90-е годы в Германии на фирме Long Time Line Kontur make up Gmbh.

Микропигментация — термин, используемый зарубежными специалистами при обозначении косметического татуажа на лице и теле. осуществляемого с помощью современных пигментов и высокоточной аппаратуры.

Косметологическая дермопигментация — термин, охватывающий весь возможный по назначению спектр тату на лице и теле в целях, как декоративной косметики на лице (перманентный макияж), так и декорирования косметических недостатков на теле и лице (рубцы после травм и операций, в том числе реконструктивных пластических операций, витилиго, алопеция бровей и т.п.). При декорировании рубцов на теле возможно по закачу пациента применение художественной татуировки.

Татуаж — термин, нормативно закрепленный в Министерстве здравоохранения РФ за татуировкой, выполняемой в косметологичеких целях (см. косметологическая дермопигментация). Татуаж может выполняться в зависимости от стоящих задач как специальной аппаратурой для перманентного макияжа, так и аппаратурой для художественной татуировки.

Косметический татуаж

Разбираясь в терминах, мы невольно заглянули в историю косметического татуажа и увидели его настоящее. Первое, что хочется сказать, говоря о перспективах развития татуажа — это то, что татуаж — это не мода, а современный способ решения конкретных задач в области косметики (перманентный макияж основных линий макияжа) и в косметологии (косметологическая дермонигментация врожденных и приобретенных дефектов кожи, нарушений волосяного покрова).

Техника предполагает проникновение иглы на уровень 1—2 слоя эпидермиса для обеспечения имплантации специальных пигментов и сохранения результата на 2—4 года. Отмечая особенности контурного макияжа следует обратить внимание на то, что поверхностное нарушение целостности эпидермиса делает процедуру относительно безболезненной, бескровной и позволяет избежать образования послепроцедурных корочек, снижающих качество работы и просто нежелательных с эстетической точки зрения.

Кому следует делать косметический татуаж, а кому нет? Косметический татуаж, или правильнее — просто татуаж (так записано в нормативных документах Минздрава), адресован всем, кто пользуется косметикой при подводке век, коррекции бровей, создании контура и цвета губ или не применяет декоративную кометику, т. к. не имеет достаточно времени или навыка, или из-за аллергической реакции. Не рекомендовано делать татуаж тем, кто сам не знает, чего хочет, или не уверен, что обращается к профессионалу.

Как найти профессионала? Лучше обращаться к специалисту, о котором есть положительные отзывы. Пусть это не отзывы профессионала, но все же лучше, чем ничего. Но не все специалисты, имеющие рабочее место или даже кабинет, освидетельствованы на предмет косметологической дермопигментации. Поэтому такие кабинеты не могут оформить ни соответствующее заключение Госсанэпиднадзора, ни лицензию, и это легко проверить. Татуаж — медицинская процедура, и специалист обязан получить надлежащее свидетельство, которое является гарантией его профессионализма.

Почему такая вилка цен на косметический татуаж? Стоимость услуги татуажа в Западной Европе в зависимости от салона тоже колеблется, но от 300 до 900 долларов. У нас все зависит от того, какую политику ценообразования проводит директор фирмы, как он оценивает соответствие между ценой за услугу и имиджем салона, какие средства он выделяет, чтобы обеспечить проведение данной процедуры всем необходимым, насколько точно соблюдается технология (от консультации визажиста до обеспечения всеми медицинскими препаратами, включая обезболивание).

Как осуществляется обезболивание? Обычно при процедуре на бровях применяют лидокаин, при процедуре на веках — обезболивающий крем ЭМЛА, а при татуаже губ — радикальное инъекционное обезболивание, как в стоматологии. Замечу, что при выполнении художественной татуировки на теле об обезболивании вообще речь не ведется — все переносится легко.

Сколько сеансов требует татуаж? Каждый участок кожи имеет свои особенности структуры: толщина эпидермиса, плотность волокон соединительной ткани, насыщенность меланином (собственным пигментом кожи), способность впитывать краситель. Для реализации всех возможностей ПМ всегда необходим повторный сеанс, его следует проходить не ранее через две недели после предыдущей.

Причин для дополнительной процедуры две: добиться более равномерного распределения пигмента по площади брови или внести изменения в оттенок пигмента. Неудачно выбранный цвет — это или неопытность специалиста или исключительные свойства кожи клиента. Опытный специалист умышленно осторожен в выборе пигмента для первой процедуры: лишь бы не переусердствовать. Главное — конечный результат и риск здесь неуместен. Поэтому когда мастер обещает все сделать с первого раза — будьте осторожны. Дополнительная процедура обеспечивает не только более равномерное распределение пигмента, но и более стойкий результат.

Состав пигмента? Может ли быть аллергическая реакция? Любой пигмент состоит из собственно красителя, воды, спирта и ингридиентов придающих ему требуемые свойства по впитываемости, равномерности, распределению в коже. К таким ингридиентам относится глицерин, сорбитол и некоторые другие вещества. Качественные фирменные пигменты высокоочищенные, не имеют посторонних примесей, красители в них могут быть или органические или минеральные; используются также оксиды металлов. Однако никаких компонентов растительного или животного происхождения не применяется и шанс на аллергическую реакцию сведен к минимуму. Иногда в рекламных статьях пишут: «у нас только натуральные пигменты растительного происхождения». Это показывает плохое знание автора строк предмета разговора, а пишут же так по аналогии с рекламой косметических средств, наносимых на кожу. В перманентном же макияже происходит имплантация пигмента в верхний слой кожи и имунная система воспринимает его как инородное тело.

Сколько держится татуаж? Стойкость пигментов определяет длительность сохранения качественного татуажа. Специально разработаны пигменты, которые постепенно блекнут, и по прошествии 3—5 лет дама решает: повторить ей татуаж тем же цветом и в том же объеме, либо что-нибудь изменить. Дело в том, что в любом пигменте находится смесь различных красителей присутствующих в нем в определенной пропорции. И хотим мы этого или нет, эта пропорция с годами меняется, так как различные красители выводятся имунной системой организма с разной скоростью. В итоге меняется и цвет пигмента. Наступает момент, когда произвести корректирующую процедуру. Срок коррекции индивидуален, так как у каждого свои особенности имунной системы. Бывает, правда, что женщина просит сделать подводку век сразу на всю жизнь, для этого используется специальный пигмент.

Есть какие-либо ограничения на татуаж? Во время консультации, предваряющей процедуру, выясняются некоторые индивидуальные моменты. Если совершеннолетние девушки сами подписывают «Разрешение на проведение процедуры», то несовершеннолетним такое «Разрешение…» подписывают их родители. Не всегда тем, кому за 45, можно качественно сделать подводку век. Это происходит из-за раннего старения век, и в тех случаях, когда оно «в складочку», рекомендуется сделать операцию по подтяжке верхнего века. Примечательно, что у женщин даже за 70 могут быть идеальные веки, если они не злоупотребляли декоративной косметикой. Всегда рекомендуется сделать татуаж верхнего века, чтобы продлить его молодость, сэкономить время и нервы с утра и быть уверенной на все 100% в качестве подводки в течение всего дня вне зависимости от обстоятельств. С возрастом причин для необходимости сделать татуаж становится все больше: выцвели губы, стал нечетким их контур, поблекли и « куда-то делись» после многократных выщипываний брови.

Вообще, достоинства татуажа настолько очевидны, что я рекомендую всем не откладывать процедуру, а как можно раньше обсудить со специалистом ее возможные варианты и сделать себе прекрасный подарок, преимущества которого бесспорны.

Перманентный макияж бровей

Татуаж бровей — одна из самых популярных процедур перманентного макияжа. Мало кто считает свои брови идеальными, поэтому практически любой женщине хороший мастер перманентного макияжа может предложить свою помощь. И совершенно естественно желание женщины их подкорректировать.

Любая процедура начинается с беседы. Нужно убедиться в одинаковом понимании назначения и возможности перманентного макияжа. После этого специалист должен четко понять к чему он должен стремиться во время процедуры, т. е. сделать брови более совершенными с точки зрения эстетики лица и мнения клиентки или просто создать их, если по той или иной причине они отсутствуют. Брови можно сделать гуще, улучшить их форму, размер. Главное при решении поставленной задачи — это добиться максимальной естественности перманентного макияжа. При этом используются две техники пигментирования кожи: имитация эффекта карандаша — тонировка поверхности кожи или проработка линий имитирующих направление роста волос.

Вместе с клиентом обсуждается желаемое цветовое решение. Но непосредственно подбор пигмента — это всегда задача специалиста. Только он с учетом своей профессиональной подготовки и опыта может выбрать пигмент. Палитра пигментов достаточно широка, но иногда мастер все-равно смешивает пигменты для получения необходимого оттенка. При этом специалист старается учесть особенности кожи, ее естественную пигментацию, степень жирности, наличие купероза и прочее.

В отличии от губ и век — татуаж бровей практически не требует обезболивания. Однако, если у клиентки очень низкий порог болевой чувствительности, то в процессе процедуры можно применить аппликацию лидокаина, но необходимость в этом возникает чрезвычайно редко. Сразу после процедуры и в течении 3 — 5 дней после нее пигмент находится не только в верхнем слое кожи на глубине 0,5 — 0.8 мм, но и поверх нее, в эпидермисе.И пока не произошло заживление, в эти дни результат татуажа выглядит более ярким, чем впоследствии.Для некоторых это кажется вполне приемлемым, но для многих такой цвет вызывает некоторый дискомфорт и лучше на первые дни после процедуры не назначать мероприятий, на которых вы хотите выглядеть идеально. Для скорейшего заживления и питания кожи, для предотвращения образования корочек, применяется специальная мазь.

Перманентный макияж губ

 Губы… — магический центр притяжения на женском лице. Их форма, объем, цвет могут создать решающее впечатление при первом знакомстве Какими только выражениями они не описывались: пухленькие, нежные, чувственные, манящие, притягательные, медовые, сладкие и наконец сексуальные. Последний эпитет и раскрывает тайну магии губ. Губы — символ доступа в чувственный, интимный мир женщины. Это заложено в нас природой и обусловливает подсознательное внимание к губам у мужчин и особую заботу у женщин.

Губы — самая распространенная процедура перманентного макияжа, она позволяет: — выглядеть на все 100% без помады, а такие моменты возникают не раз; — зрительно откорректировать форму и размер губ; После знакомства с сутью перманентного макияжа, обмена мнениями по поводу будущей работы, подготавливается эскиз. При этом учитываются возможности изменения формы губ, устранения их асимметрии, их увеличения или уменьшения. Эскиз выполняется в режиме диалога и последнее слово всегда за клиентом. Как правило прорисовкой контура процедура не заканчивается и производится растушевка, обеспечивающая постепенный цветовой переход от контура до «своих» губ.  

Выбор способа анестезии зависит и от порога болевой чувствительности и от психологического состояния клиентки. Но главное — хороший специалист всегда поможет выбрать один из нескольких способов анестезии. В первые часы после процедуры бывает отек. Его можно уменьшить с помощью холодного компресса. Также в зоне татуажа бывают «корочки», вызывающие дискомфорт — они обычно проходят в течение 3—4 дней. Есть несколько советов, соблюдение которых позволяет избежать сложностей при заживлении. Во-первых, рекомендую делать процедуру на современном, высокопрецизионном оборудовании, мало травмирующем кожу (в настоящее время — это аппараты производства Германии), во-вторых, тщательно соблюдать рекомендации по уходу. Необходимо смазывать губы специальной ранозаживляющей и питающей кожу мазью. Процедура татуажа губ — это стресс для клеток кожи и их иммунитет снижается. При этом возрастает риск проявления герпетической реакции на губах. Но это не проблема, если до процедуры начать профилактический курс таблеток ацикловира.

Достигнутый удовлетворяющий результат перманентного макияжа губ требует поддержки с определенной периодичностью. Ваш специалист должен пояснить, что в зависимости от иммунной системы и некоторых других факторов скорость обесцвечивания пигментов у всех различна, и раз в несколько лет Вы должны придти в салон, чтобы обновить, подправить ПМ и продолжать наслаждаться его качеством. Перманентный макияж век

Перманентный макияж век

  Что является главным на лице? Конечно глаза! Глаза человека очень точно передают состояние его души. Выражение глаз вызывает ответную реакцию собеседника. И глаза, как самоцветы, требуют соответствующего обрамления в виде дополняющих их век. Все знают — удачный макияж глаз делает лицо выразительнее, взгляд начинает излучать внутреннюю энергию, становится притягательным. 

Татуаж век подразумевает создание базы под макияж. Мы наносим основные линии на каждый день, к которым потом при необходимости можно добавлять тени или более заметную подводку. Татуаж век не заменяет, а дополняет макияж глаз. Он никогда не будет таким же ярким, так как пигмент имплантирован в кожу, а не находится на ее поверхности. Стойкость черного пигмента, используемого при татуаже век, довольно высока. Качественно выполненный татуаж до полного его исчезновения из кожи продержится больше 10 лет, что необходимо учитывать при выборе размера стрелки. Делать надо то, что гарантированно будет нравиться долгие и долгие годы.

При перманентном макияже век могут решаться следующие задачи: — имитация подводки верхнего века. Высокоточные движения иглы современного аппарата позволяют выполнять любую ювелирную работу; — заполнение межресничного пространства верхнего века для создания эффекта более густых и длинных ресниц; — изображение стрелки. Не рекомендуется выполнение слишком больших стрелок и соединение подводки верхнего и нижнего век; — заполнение межресничного пространства нижнего века точками или короткими штрихами паралельными направлению роста ресниц для имитации густоты ресниц и придания допустимой яркости обычно бледным нижним ресницам; — создание зрительного эффекта более крупных глаз; — компенсация возрастного опускания внешних уголков глаз.

Применяемые пигменты: истинно-черный, черно-синий, черно-зеленый, черно-коричневый, коричневый, серый, голубой, синий, зеленый.

Вполне объяснимо, что многие дамы испытывают страх перед этой процедурой. А вдруг не выдержу боли? А вдруг в глаз игла попадет? На самом деле, если вы пришли к профессионалу, то бояться абсолютно нечего. Начинающим специалистам процедура татуажа век тоже кажется наиболее сложной, однако с приобретением достаточного опыта к ней начинают относиться как к самой простой процедуре тату на лице. Обезболивание обычно проводят анестезирующим кремом. В результате его действия касание иглой века воспринимается как щекотание. Во время процедуры мастер так фиксирует веко, что вероятность травмы при случайном движении пациентки практически исключена. Профессионал, вооруженный современной высокоточной аппаратурой, может выполнить любую ювелирную работу на веке.

Абсолютных противопоказаний к татуажу век нет. Однако при хроническом конъюнктивите возможна кратковременная реакция на механическое раздражение века. Если применение декоративной косметики вызывает обострение конъюнктивита, то после татуажа век проблема решается сама собой, так как потребность в косметических средствах отпадает. В случаях с аллергиками, организм которых болезненно реагирует на подводку и краску для ресниц, проводятся тестовые процедуры. Запомните: чем больше женщина наносит косметики на веко, тем быстрее оно стареет. Это связано как с непосредственным раздражающим воздействием косметических средств, так и с растягиванием века при демакияже. После татуажа намного уменьшается количество применяемой косметики, в результате чего продлевается молодость кожи век.

Мушка

 Подавляющее большинство женщин, обращающихся по поводу татуажа мушек, уже не один год рисуют их карандашом и у них нет сомнений «делать или не делать». Если же Вы сомневаетесь, то совет специалиста поможет Вам определиться: нужна ли Вам мушка, на каком месте ее делать, какого размера и цвета. Мушка порой позволяет уравновесить черты лица, сделать необходимый акцент. Во втором случае она и является той «изюминкой», которая добавит шарма.


 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Make-up на 7 лет  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Делаем брови и контур глаз  видео