Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Пластическая хирургия: историческая справка
9 ноября 2007 года

Пластическая хирургия: историческая справка

Как вы думаете, с чего все начиналось? Оказывается, с реконструктивных операций с целью возвращения утраченных телесных функций. К примеру, коррекцией заячьей губы и восстановлением ампутированных носов занимались еще древнеегипетские лекари. В Индии в эпоху межплеменных войн (около 600 лет до нашей эры) индийский врач Сушат Самгит восстанавливал варварски отрезанные пленным носы. Суть операции была проста: из кожи лба между бровями вырезали лоскут на ножке, переворачивали его на 180° и опускали на то место, где раньше был нос. Древнеиндийские врачи также умели восстанавливать уши и губы. Вплоть до XVIII века индийская хирургия опережала в данной области европейскую. В Европу искусство реконструкции тела пришло через Италию, которая в XV веке находилась на пересечении торговых путей между Востоком и Западом. Отцом европейской пластической хирургии считается итальянец Гаспаро Тагликоцци, написавший первую в Европе книгу на эту тему.

Первые шаги

Надо сказать, что на пути прогресса в сфере эстетической медицины существовали весьма серьезные препятствия. Так, до 1846 года хирургические вмешательства проводились без наркоза — в то время его еще просто не существовало. Поэтому операции делали только в случаях крайней необходимости. Другой причиной было отсутствие антисептиков. Ведь согласитесь, страх инфекционного заражения — это достаточно веский аргумент против операции. 

Лишь в 1867 году Джозеф Лорд Листер предложил использовать карболовую кислоту в качестве обеззараживающего средства при операциях. В истории хирургии начался качественно новый этап развития, и к середине XIX века врачи уже выполняли достаточно серьезные операции на лице и теле. Крупнейшим специалистом того времени по реконструктивным операциям на лице был немецкий хирург Иоганн Фридрих фон Диффенбах. В тот же период в Германии жили и трудились выдающиеся врачи Эдуард Цайс, Эрих Лексер, Жак Жозеф. Они разработали различные методы операций и изобрели инструменты, которыми пользуются пластические хирурги и по сей день.
  • Операция по устранению лопоухости впервые была выполнена в 1900 году немецким хирургом Жаком Йозефом. Он же разработал внутриносовой метод ринопластики.
  • На рубеже XIX и XX веков были сделаны первые операции по коррекции фигуры. В 1899 году хирург Говард А. Келли удалил 6 кг жира с живота у дамы, весившей больше 120 кг. Но эра липосакции началась значительно позже, в 1972 году, когда был найден революционный способ удаления излишка жировой ткани: полую иглу соединили с вакуумной системой. Позже из липосакции выросло еще одно технически сложное, но перспективное направление — коррекция внешности путем пересадки собственного жира пациента (липофилинг).
  • Идея подтянуть кожу на лице принадлежит пожилой пациентке, которой пришлось долго уговаривать одного немецкого доктора выполнить ее просьбу. В конце концов хирург согласился и сделал ей операцию — удалил излишки кожи на висках и вокруг глаз.
  • Хирургические средства борьбы с морщинами утвердились и прочно вошли в перечень выполняемых операций в 20—30-х годах XX века. В 1926 году доктор Сюзанн Ноэль опубликовала свою книгу, в которой отметила, что недостаточно просто убирать лишнюю кожу на висках и вокруг глаз — сначала ее нужно отделить от нижележащих тканей, а после натянуть, отсекая излишки. К слову сказать, эта француженка была первым в мире хирургом-женщиной, которая занималась только эстетическими операциями. Она сама неоднократно делала себе подтяжку век и лица и в старости представляла собой великолепный образец возможностей пластической хирургии.

Рожденная в битвах

Как ни парадоксально, но эстетическая хирургия многими своими достижениями обязана… войнам человечества. Большинство пластических хирургов Европы в годы Первой мировой войны были вынуждены лечить такие ранения, с которыми раньше они никогда не сталкивались. Им приходилось искать новые методики, которые позже легли в основу многих эстетических операций. В клиниках стали открываться специализированные отделения реконструктивной хирургии.

Передышка между двумя мировыми войнами позволила пластическим хирургам сосредоточиться на проблемах красоты. Наступило время расцвета эстетического направления в хирургии. А с началом Второй мировой войны на первый план вновь вышли задачи реконструктивной хирургии — необходимость быстро и квалифицированно оказывать помощь огромному количеству изувеченных людей. Сложность операций, выполняемых в военное время, значительно выросла, и многие открытия, сделанные в военных госпиталях, были осознаны хирургами уже в мирное время.

Золотой век

Начиная с середины XX века реконструктивная и эстетическая хирургия развивалась необычайно быстро и разносторонне. Революционные методы лечения, возможность использования новейших достижений науки, возрастающий интерес людей к этой сфере и желание улучшить качество своей жизни способствовали тому, что в конце прошлого века появились методики проведения высокотехнологичных операций на лице и теле.

В 1992 году американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств запретило использование силиконовых имплантатов в пластической хирургии. И только через 14 лет этот запрет был отменен.
Несмотря на то что знания и опыт в области пластической хирургии «переносились» с континента на континент в связи с войнами, миграцией населения (колониальный захват англичанами Индии, бегство в Америку ведущих хирургов-евреев из Германии после прихода к власти Гитлера и т. п.), существуют очевидные различия между европейской, азиатской и американской школами пластической хирургии.

Популярность отдельных видов операций зависит от этнических особенностей. Так, в азиатских странах, особенно в Японии, самая распространенная операция — подтяжка век, когда хирург убирает складки, из-за чего глаза кажутся шире, но сохраняются национальные черты лица. В Европе и Америке идеалы красоты — узкий, прямой и высокий нос, крупный бюст — сделали наиболее популярными операции ринопластики и эндопротезирования молочных желез.

Каждый год около 5 млн человек во всем мире делают эстетические операции. Пациент имеет право изменять собственное тело согласно своим представлениям — таков основополагающий принцип, которым руководствуются пластические хирурги во всем мире. В арсенале современных клиник — множество операций, позволяющих мужчинам и женщинам максимально приблизиться к заветной мечте. Самые распространенные из них — коррекция носа, ушей, подбородка; подтяжка лица, лба и бровей; поднятие век и удаление мешков под глазами; трансплантация волос; коррекция двойного подбородка; уменьшение и увеличение груди; коррекция асимметрии груди; коррекция свисающего живота и пупка; липосакция.

День грядущий

Нет сомнений, что в XXI веке — веке глобализации и высоких технологий — пластическая хирургия будет развиваться все большими темпами. Например, современные эндоскопические технологии уже позволяют добиваться таких эстетических результатов, которые еще недавно казались невозможными при использовании традиционных способов «открытой» хирургии.

Сегодня усилия пластических хирургов направлены на поиск наименее травматичных методик операций, которые помогут значительно сократить реабилитационный период и уменьшить выраженность болевого синдрома.

Еще одна из проблем, над которой активно работают ученые всего мира, — несовместимость (отторжение) тканей. Ее решение должно стать настоящим прорывом и открыть совершенно новые горизонты развития эстетического (и не только) направления хирургии.

С каждым годом армия пластических хирургов стремительно растет. Международная ассоциация пластической хирургии, основанная в 1955 году, объединяет более 12 000 членов из 80 стран мира. И это неудивительно. Ведь достижение счастья и возможность самосовершенствования человека посредством мастерства врача и есть истинное предназначение эстетической хирургии. А может ли быть у медицины цель более возвышенная?

Интересный факт

В 1992 году американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств запретило использование силиконовых имплантатов в пластической хирургии. И только через 14 лет этот запрет был отменен, после того как независимые эксперты не нашли доказательств влияния имплантатов на развитие раковых заболеваний. Как результат, за прошедший год число операций по увеличению груди резко возросло, и сейчас данный вид пластической коррекции занимает первое место среди выполняемых в Америке эстетических операций.





 
Теги:  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Макияж 2010. Что новенького?  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Всему свое время  новости