Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Мастопексия — восстанавливаем форму груди
1 ноября 2013 года

Мастопексия — восстанавливаем форму груди

Женская грудь в большей степени подвержена воздействию различных факторов, сказывающихся на ее объеме и форме. Во время беременности, когда организм перестраивается, готовясь к рождению ребенка, нежная кожа груди растягивается, молочные протоки набухают, приводя к увеличению самой железы, нередко в ходе этих изменений страдает и эстетика ареол. По окончании лактации грудь (в лучших и, увы, очень редких случаях) принимает прежнюю форму и не изменяется в объеме, самый неутешительный прогноз для женщин — птоз (опущение груди), который поддается коррекции исключительно хирургическим путем. Корреспонденты ВсеОпластике.ру встретились со специалистом по восстановлению эстетики молочных желез, к.м.н., пластическим хирургом Ириной Геннадьевной Мариничевой, которая провела небольшой экскурс в историю мастопексии и обозначила ключевые аспекты, важные для пациентов, готовящихся к этой операции.

Корр.: Ирина Геннадьевна, больше чем уверена, что многие женщины в надежде восстановить форму груди после родов или утраченную вследствие резкого похудения обращают свой взор в сторону далеко не самых эффективных, а порой и вовсе бесполезных методов решения проблемы. Как специалисты оценивают нехирургические способы восстановления груди?

Ирина Мариничева: В попытке сохранить красоту бюста женщины решаются на многое, пытаясь отсрочить визит к пластическому хирургу. Однако, убедившись в том, что «поднять» грудь с помощью физических тренировок невозможно, что чудодейственные крема на самом-то деле вовсе таковыми не являются и что удачно подобранное белье — это не решение проблемы, а всего-навсего маскировка, женщины обращаются за помощью к специалистам.

Мои пациентки часто спрашивают: «Почему нельзя накачать грудь в спортзале?». Отвечаю. Грудь как анатомическое образование состоит из дольчатой железистой ткани (железы) и жировой ткани, расположенной между долями и кожей. Мышц женская грудь лишена абсолютно, так что все старания «накачать» ее с помощью упражнений обречены на провал. Данным способом можно лишь немного подкорректировать ее форму, работая с большой грудной мышцей, расположенной непосредственно под грудью.

Наверняка, сейчас я многих расстроила — разрушила иллюзии относительно «спортивной коррекции» груди. Либо, наоборот, доказала тщетность их попыток и указала пусть и радикальный, зато эффективный путь решения эстетической проблемы.

Корр.: Сегодня операции по подтяжке груди в полной мере удовлетворяют эстетическим потребностям пациенток. Какой путь пришлось пройти мастопексии, чтобы занять достойное место в арсенале методик пластических хирургов?

Ирина Мариничева: Впервые мастопексия была выполнена в 1897 году французским хирургом Мишелем Пуссеном (Michel Poussin), который проводил эту операцию вкупе с уменьшением груди. Хотя на тот момент факт проведения коррекции груди были революционными, молочные железы не отвечали критериям красоты и гармонии, поэтому специалисты продолжили работу в этом направлении.

Следующий эксперимент (именно эксперимент) по подтяжке груди был проведен французским хирургом Ипполитом Мористеном (Hippolyte Morestin). В начале XX века он попытался перенести сосок на новое место, но так и не сумел добиться удовлетворительного результата. С этой задачей в 1921 году справился американский специалист Макс Терек (Max Thorek).

В 30-х годах XX столетия хирурги осваивали немало новых методов уменьшения и подтяжки груди, но все они оказались не слишком удачными: грудь получалась несимметричной, утрачивалась чувствительность соска, женщина теряла способность к грудному вскармливанию, кроме того, на коже оставались грубые рубцы. Каждая новая неудача стимулировала к совершенствованию методики, в результате чего сегодня в арсенале пластических хирургов немало эффективных, малотравматичных методик, позволяющих полностью восстановить красоту и сохранить здоровье молочных желез.

Корр.: Показанием к проведению мастопексии является опущение (птоз) молочных желез. Как хирурги классифицируют эту эстетическую проблему?

Ирина Мариничева: В идеале, согласно анатомическому стандарту, нижняя граница груди должна находиться на уровне 7-8 межреберного промежутка, верхняя — на уровне 2-3. В центре груди располагается сосково-ареолярный комплекс, соответствующий месту соединения всех молочных протоков. Ареола (пигментированная кожа) в диаметре составляет 3.8-4.5 см.

Различают:
  • Псевдоптоз. Для него характерно некоторое смещение груди ниже субмаммарной складки, в то время как сосок и ареола располагаются выше ее.
  • Первая степень птоза. Расположение соска на уровне субмаммарной складки или ниже ее менее чем на 1 см.
  • Вторая степень птоза. Смещение соска вниз от складки на 1-3 см.
  • Третья степень птоза. Сосок опускается ниже складки на 3 и более см.

Корр.: Есть ли зависимость между степенью птоза и выбором методики, по которой будет проводиться подтяжка груди?

Ирина Мариничева: Безусловно. В зависимости от степени опущения груди, возраста пациента, общего состояния его здоровья, формы и размера груди, состояния кожи и прочих факторов подбирается методика проведения подтяжки.

При первой степени птоза или псевдоптозе женщинам с вытянутой формой груди рекомендуется периареолярная техника подтяжки. Наличие относительно небольшого птоза 1-2 степени предполагает вертикальную мастопексию, сохраняющую чувствительность соска и естественность формы груди. Деэпедермизация кожи в данном случае проводится вокруг ареолы и в нижнем полюсе железы. При необходимости можно уменьшить ареолу до диаметра 4.5-5 см.

В более сложных случаях опущения груди используется так называемая якорная подтяжка (Т-образная техника исполнения), когда в нижнем полюсе молочной железы делается дополнительная деэпидермизация. Разрез напоминает якорь — отсюда и название. По сравнению с другими методами коррекции груди «якорная подтяжка» более травматична, период реабилитации после нее более продолжительный и послеоперационные рубцы занимают достаточно большую площадь. Однако Т-образная мастопексия подходит для коррекции птоза молочной железы различной сложности, и в этом ее значимость.

Корр.: Как мы уже обозначили ранее, птоз молочных желез является ключевым фактором обращения женщин к пластическим хирургам. Что может стать препятствием к проведению мастопексии?

Ирина Мариничева: Если с показаниями для проведения мастопексии все более-менее ясно, то на противопоказаниях стоит остановиться более детально. Сразу отмечу, что подтяжку груди рекомендуется делать не ранее, чем через год после завершения лактации. Она не выполняется при наличии узловой или диффузной мастопатии, опухолевых заболеваниях молочных желез, соматических, инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, а также сахарном диабете, нарушениях свертываемости крови, гормональных нарушениях и венерических заболеваниях. При планировании беременности от операции также лучше отказаться, поскольку рождение ребенка и грудное вскармливание всегда отражаются на внешнем виде груди, и делать мастопексию, зная об этом, нецелесообразно.

Корр.: Насколько сложна техника исполнения операции и каковы ее ключевые этапы?

Ирина Мариничева: Для опытного хирурга понятие «сложная техника исполнения» не существует. Есть техника операции, которую опытный специалиста обязан исполнить без помарок. Если у кого-то возникают сложности, не пора ли подумать о том — занимается ли доктор своим делом??? Операция длится примерно 2-3 часа. В подавляющем большинстве случаев подтяжка груди проводится под общим наркозом. Хирург иссекает ткань, намеченную к удалению, проводит диспозицию соска на новое место, сшивает области разрезов. Результатом данных манипуляций становится подтянутая, более привлекательная грудь.

Корр.: С какими осложнениями может столкнуться пациент после операции?

Ирина Мариничева: Как при любой другой операции, в результате мастопексии возможны побочные эффекты и осложнения, как то:

  • нагноение или кровотечение в ранний послеоперационный период;
  • грубые (келлоидные, гипертрофированные) рубцы (обычно они появляются при периареолярной мастопексии или вследствие якорной подтяжки на внутренних рубцах);
  • вторичный птоз груди после операции по ее подтяжке (такое случается из-за технических погрешностей в ходе операции или по причине чересчур большой массы молочной железы и неспособности кожи и связочного аппарата сопротивляться растяжению);
  • неудовлетворенность внешним видом груди после операции (как правило, недовольство возникает из-за завышенных ожиданий от подтяжки или недостаточной информированности о возможностях операции).

Кроме того, необходимо учитывать, что темп заживления правой и левой груди может немного отличаться, отсюда их кажущаяся несимметричность, которая со временем должна пройти. Иногда наблюдается онемение сосков и кожи груди сразу после операции, но через месяц-полтора (а то и на более ранних сроках) чувствительность восстанавливается.

Корр.: Каковы особенности реабилитационного периода?

Ирина Мариничева: В среднем восстановление длится месяц. Все это время придется носить специальное компрессионное белье. Первую неделю рекомендуется спать на спине, подложив под нее подушки, для собственного удобства и предотвращения отеков груди. Физические нагрузки, особенно на грудную клетку, необходимо ограничить; движений руками первое время тоже лучше избегать. К спортивным занятиям можно будет приступить не раньше, чем через 2-3 месяца после операции.

Швы будут сняты примерно через 2 недели после подтяжки. Рубец до двух месяцев будет уплотняться и краснеть, а через полгода поменяет цвет на более нейтральный и станет менее заметным. Окончательно грудь сформируется только через полгода-год, тогда можно будет оценить эстетическую привлекательность груди.

Корр.: Ирина Геннадьевна, я благодарю Вас за познавательный диалог, который, уверена, будущим пациенткам будет весьма полезным.

На правах рекламы
 
Теги:  Грудь  |  Мастопексия
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Все варианты увеличения груди  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Формула идеальной груди  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Побалуйте свою грудь!  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Красивая грудь!  истории 
Материал портала "PlasticReview"
Подтяжка по-сибирски  истории