Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Пластические операции после онкологии
29 сентября 2022 года

Пластические операции после онкологии

Пластическая хирургия может заставить вас подумать о пластике носа и звездах реалити-шоу. Но эта специальность играет важную роль в эффективном лечении рака и его последствий для многих пациентов.

Лечение онкологических заболеваний часто может повредить функции или внешний вид части тела. Реконструктивная пластическая хирургия может помочь исправить эти изменения.

И эстетическая, и реконструктивная хирургия являются видами пластической хирургии. Однако восстановительные операции проводятся по медицинским показаниям, поэтому страховые компании обычно (но не всегда) оплачивают подобные вмешательства, необходимые после лечения рака. Такие операции оказывают непосредственное влияние на качество жизни пациента — вот почему эта работа так важна.

Общие реконструктивные процедуры

В реконструктивной хирургии часто используется ткань одной области тела для восстановления другой области. Например, операция на голове и шее может изменить форму вашей челюстной кости. Ваш хирург может взять кость из вашей ноги, чтобы восстановить челюсть. Медицинский термин для этого типа операции — «аутологическая реконструкция». Это означает, что ткань, используемая в коррекции, поступает из вашего собственного тела. Это распространенный вид реконструктивной хирургии.

Ваш хирург может взять кость из вашей ноги, чтобы восстановить челюсть
В новой области ваш хирург наложит крошечные швы, чтобы соединить ткань и кровеносные сосуды, чтобы ткани получили хорошее кровоснабжение. Стежки такие маленькие, что вам понадобится микроскоп, чтобы увидеть их. Этот вид вмешательства носит название «микрососудистая хирургия».

К другим типам реконструктивных операций относятся:

  • Кожные, сухожильные и костные трансплантаты. Ваш хирург перенесет или пересадит здоровую ткань из другой части вашего тела на тот участок, который требует восстановления.
  • Эндопротезирование. Вы можете получить искусственную часть тела или имплант. Например, имплантаты доступны для груди, яичек или полового члена, которые были удалены в рамках лечения рака.
  • Ожоговая хирургия и коррекция шрамов. Этот тип реконструктивной хирургии помогает устранить раны после ожогов и восстановить кожу после шрамов.

Пластика груди после рака

Реконструкция молочных желез после рака груди — одна из наиболее распространенных операций подобного направления. Восстановление груди может выполняться одновременно с мастэктомией (хирургическая операция по удалению молочной железы) или позже. На сроки проведения реконструкции зависят от множества факторов, поэтому вариант восстановительной операции решается с каждым пациентом индивидуально.

Одним из наиболее известных онкологов-хирургов, выполняющих пластические операции по реконструкции груди в России, является д.м.н., профессор Артур Исмагилов. Главный пластический хирург Приволжского федерального округа Минздрава России в интервью РИА Новости отмечает, что удаление молочной железы «для женщины сопряжено с ярко выраженной психологической травмой, что неудивительно. Бюст был и остается одним из символов ее женственности, сексуальности. Поэтому у 20% пациенток, которые решаются на операцию по поводу онкологии, страх утраты молочной железы превалирует над переживанием своего диагноза».

Существует три способа реконструкции груди после рака:

  • лоскутный метод;
  • установка имплантатов;
  • комбинированная методика.

В первом случае применяется тканевый лоскут с других частей тела. Донором в этом случае выступают обычно ткани живота или спины женщины (а иногда и бедер и ягодицы). С помощью этого лоскута формируется холмик, повторяющий контуры груди. Донорская ткань с абдоминальной зоны называется TRAM-лоскутом. Если берут ткань со спины, то речь идет о лоскуте широчайшей мышцы спины. Считается, что сформированная таким способом грудь более похожа на естественную, однако это не всегда так. Кроме того, лоскутная хирургия сложнее, чем имплантация.

В январе этого года в Тюмени пластические хирурги сформировали пациенту новую челюсть
Имплантаты включают растягивание кожи с помощью расширителя тканей (экспандер). Он нужен для того, чтобы растянуть кожу при дефиците мягких тканей после радикальной мастэктомии. Через специальное отверстие экспандер постепенно заполняется физраствором. На следующем этапе, спустя 1,5-6 месяцев, экспандер извлекается, а на его место устанавливается имплантат. Иногда операция включает не только эндопротезирование, но и коррекцию второй молочной железы, чтобы добиться симметрии груди.

Комбинированный метод, или торако-дорсальный лоскут, подразумевает, что одновременно выполняется установка имплантата и восполнение дефицита кожи при помощи пересадки торако-дорсального лоскута из зоны спины.

Пластика лица после рака

Реконструкция груди после рака — известная операция. Но реконструктивные хирурги проводят и многие другие вмешательства, связанные с раком. Они перемещают ткани и создают части тела, деформированные в результате болезни или лечения. Это часто происходит, например, из-за онкологических заболеваний головы и шеи.

Так, в январе этого года в Тюмени пластические хирурги сформировали пациенту новую челюсть, используя донорский участок кости его ноги. Как писали местные СМИ, это была первая подобная реконструктивно-пластическая операция в регионе. У мужчины было диагностировано злокачественное новообразование нижней челюсти, в результате чего врачам пришлось удалить пораженный участок лица. Но справиться с раком было недостаточно — чтобы человек вернулся к полноценной жизни медики провели восстановительную операцию. Для этого они пересадили 12-ти сантиметровый участок малоберцовой кости голени вместе с кожей, сосудами, мышцами. Пластические хирурги смогли повторить контуры челюсти и сформировать подбородок при помощи небольших распилов, не причиняя травмы мышцам и коже. Дополнительно были сшиты сосуды пересаживаемого участка с сосудами шеи, и затем восстановлен кровоток. Операция и восстановление пациента были признаны успешными.

Эксперты по ранам

Часто реконструктивные хирурги привлекаются к хирургическим операциям с пациентами, где их роль может быть неочевидна.

Чего люди действительно не знают о реконструкции, так это того, что они принимают участие во многих оперативных вмешательствах по поводу рака, но не обязательно в качестве основного хирурга, рассказывают доктора.

Реконструктивные хирурги являются экспертами в растягивании кожи и закрытии ран, поэтому они часто входят в команду хирургов, оперирующих больного раком. После того, как опухоль будет удалена первичным хирургом, реконструктивный специалист может использовать специальные методы, чтобы закрыть рану, а затем проследить за пациентом в процессе его выздоровления, чтобы убедиться, что всё заживает правильно.

Дело в том, что пластические и микрохирурги владеют очень продвинутыми и сложными способами закрытия и заживления ран, которых нет в навыках других хирургов. Подобные передовые методы могут помочь заживить рану лучшим образом.

Одним из громких случаев реконструктивной операции стала трагедия Маргариты Грачевой. В 2018 году муж отрубил ей обе руки из-за ревности. Восстановить ей руку смог выдающийся доктор Тимофей Сухинин. Врач имеет три специальности, основные из которых пластическая и микрохирургия. Операция по реплантации кисти Маргарите Грачевой длилась 9 часов, и, к счастью, левую руку удалось спасти. Сегодня кисть не функционирует, как раньше, но многие дела она уже научилась делать этой рукой.

 

Постоянно меняющиеся техники

То, как хирурги выполняют реконструктивную работу, быстро меняется. Например, новая технология трехмерного моделирования улучшает реконструктивную микрохирургию.

«С 2016 по 2020 год с использованием специальных 3D-принтеров мы изготовили свыше 250 имплантатов, 75 ортезов, 43 пары индивидуальных стелек и около 300 индивидуальных макетов, которые позволяют врачам спланировать особенности предстоящей операции. В большинстве представленных случаев применение стандартных методов лечения не позволило бы достичь выздоровления пациентов. Российский сегмент медицинской 3D-печати активно развивается, появляются новые материалы, оборудование, увеличивается количество лечебных учреждений, использующих в диагностике и лечении пациентов аддитивные технологии», — рассказал в одном из интервью руководитель лаборатории аддитивных технологий Университетской клиники ПИМУ Роман Горбатов.

Когда необходимо удалить кость — например, кость ноги, которая будет использоваться для восстановления отсутствующей кости челюсти, — специалисты могут получить данные компьютерной томографии и создать собственную трехмерную структуру пациента на компьютере.

Этот инструмент позволяет хирургам составить подробный план перед операцией. В результате получается руководство, которое создает очень конкретные кусочки головоломки, которые можно сложить вместе. Такой подход значительно сокращает время операции и увеличивает точность и безопасность всего, что создается. Пускай пока эта технология доступна не во всех городах России, тем не менее, это одно из больших достижений в хирургии.




Маргарита Грачева руки
Маргарита Грачева новый муж
Маргарита Грачева новый муж
Маргарита Грачева с сыном
Кристина Левина
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 116
Новичок, 84 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 19 февраля 2021 года в 10:47
такие страшны истории, если честно. Хорошо, что пластика и тут помогает. Не представляю, каково бы это было - жить без челюсти или без рук. Тьфу-тьфу-тьфу
Авторитет: 119
Новичок, 108 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 19 февраля 2021 года в 14:02
я думаю, что "коммерческие" пластические хирурги всё-таки такими серьезными операциями вроде вовстановления челюсти не занимаются.
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 20 февраля 2021 года в 19:03
тоже так подумала. Максимум, наверное, могут реконструкцию груди провести
Авторитет: 139
Интересующийся, 218 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 21 февраля 2021 года в 23:37
вот уже сколько лет Мантурова обещает, что реконструкция груди войдет в перечень ОМС, а что-то воз и ныне там, к сожалению.
Авторитет: 134
Интересующийся, 206 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 25 февраля 2021 года в 11:05
так не в ней же проблема. Наверное, ОМС-ники не хотят за это платить. Страховщики только и думают, как бы поменьше денег платить врачам, вот и тормозят все хорошие инициативы на самом корню
Авторитет: 111
Новичок, 46 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 26 февраля 2021 года в 14:57
Ох, как тяжело про всё это читать
Авторитет: 119
Новичок, 124 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 1 марта 2021 года в 09:08
а когда берут кусочек кости, потом нормально ходишь, никаких проблем с ногами не будет?
Авторитет: 112
Новичок, 73 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 2 марта 2021 года в 10:24
думаю, да. Если бы было невозможно ходить, то, наверное, так не делали
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Массаж стоп облегчает состояние онкобольных  новости 
Материал портала "PlasticReview"
AirXpanders для реконструкции груди  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Реконструкция груди от Frau Klinik  статьи