Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Безоперационная ринопластика: мнения пластических хирургов
10 мая 2022 года

Безоперационная ринопластика: мнения пластических хирургов

Изменить нос и сделать его более ровным, удалить горбинку и поднять кончик можно и без пластической операции. Так гласит реклама, которая встречается на сайтах и социальных страницах практически каждого косметолога. И пока большинство из них несут в массы убеждения о безопасности безоперационной коррекции носа, пластические хирурги спешат опровергнуть эти заявления. Почему у специалистов эстетической медицины зачастую противоположные позиции насчет так называемой «безоперационной ринопластики»? Можно ли убрать горбинку одним уколом и выровнять спинку носа без скальпеля?

Настоящая процедура или маркетинговый слоган?

Все пластические хирурги в первую очередь указывают на неправильное название процедуры. В слове «ринопластика» заложено значение «операция», поэтому данное наименование медицинской услуги является неверным. Однако для маркетинговой стратегии не так важна этимология — рекламная индустрия акцентирует внимание потребителей на преимуществах предлагаемого товара. Так случилось и с процедурой «контурная пластика носа». Чтобы быстрее донести суть услуги до потенциальных пациентов, маркетологи выбрали громкое и цепляющее словосочетание, которое запомнилось и теперь воспринимается как устоявшийся термин.

Контурная пластика носа представляет собой процедуру, во время которой с помощью инъекций (филлеров или ботокса) можно скорректировать внешний вид органа дыхания. В ряде случаев применяется даже нитевая коррекция, например, чтобы приподнять кончик носа. Большинство специалистов склоняется к мнению, что для «маскировки» небольших визуальных дефектов подобные малоинвазивные методики могут подойти. Однако для заметного преображения нужна настоящая ринопластика — работа с костными и хрящевыми структурами носа, слизистой. Естественно, что с такой задачей косметологи не справятся.

Как к безоперационной ринопластике относятся российские пластические хирурги? Мы попросили несколько экспертов высказать свою позицию насчет процедуры и поинтересовались, предлагают ли они своим пациентам такой метод.

Пластический хирург, к.м.н., член РОПРЭХ и ISAPS Георгий Чемянов

Помимо безопасных методик, таких как филлеры, нити, ботокс, для коррекции наружного носа также применяют гормональные, стероидные препараты, которые при местном введении вызывают атрофию и разрушение ткани. И здесь очень важно разобраться, что именно доктор планирует вводить пациентке, ведь применение таких препаратов иногда вызывает неконтролируемые изменения. Так, стероидный препарат, введенный с целью уменьшения объемов кончика носа, «разъедает» ткань, а это может привести к неконтролируемым и невозвратным изменениям носа.

Один из возможных рисков при бесконтрольном введении вышеуказанных препаратов — попадание филлера в сосуд или сдавливание сосуда, что порой приводит к нарушению кровоснабжения в области кончика носа и к некрозу этих тканей. Всё не так безопасно, как пытаются преподнести в рекламе!

Большое количество пациентов, попробовавших безоперационную ринопластику, все-таки попадают к пластическому хирургу. И врачу приходится работать с уже измененными тканями. Мы проводим операции в тканях носа (которые и так очень тонкие и деликатные) и находим остатки нитей, филлеров, измененные ткани после этих так называемых процедур. Это очень усложняет проведение операции и препятствует получению такого результата, который мы запланировали.

Безоперационная ринопластика имеет право на жизнь, однако у нее очень узкие показания, ограниченные возможности и временный эффект. Рекомендую прибегать к ней только по показаниям, тщательно выбирая доктора, который вам ее проведет.

Пациентка до и после закрытой ринопластики у доктора Георгия Чемянова

Пластический хирург, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии ФПКМР РУДН, член РОПРЭХ, главный врач и сооснователь клиники «Время Красоты» Отари Гогиберидзе

Лично я не провожу такую процедуру отдельно, но в исключительных ситуациях могу использовать уже после проведенного хирургического вмешательства в качестве вспомогательного инструмента. Например, провели ринопластику, но спинка просела, стала немного вогнутой. В таком случае можно ввести небольшую часть препарата и таким образом поднять ее. Когда препарат рассосется, на том месте уже образуется собственная соединительная ткань и спинка сама встанет как надо. То есть в данном случае филлер играет роль временного фиксатора, но не более.

Постоянная травматизация тканей может привести к появлению рубцов. Но, увы, зачастую так и случается: пациент изменяет форму носа с помощью филлеров, а через несколько месяцев все рассасывается и неизбежно требуется коррекция.

Фото пациентки доктора Гогиберидзе до и после закрытой риносептопластики. Результат представлен через 7 месяцев

Пластический хирург, член РОПРЭХ Дмитрий Скворцов

Для коррекции небольших дефектов инъекционные методики уместны, но спрогнозировать и обеспечить стойкий естественный результат под силу только пластическому хирургу. Есть так называемая «сохраняющая ринопластика» и, в частности, малотравматичная ультразвуковая коррекция носа при помощи пьезотома. «Объем, ход и подходящую методику коррекции подробно определяйте на консультации с квалифицированным и опытным специалистом.

Фото пациентка доктора Скворцова до и после хирургической ринопластики

Пластический хирург, кандидат медицинских наук, специалист Frau Klinik Соломон Абрамян

Введение инъекций — не более чем контурная пластика небольших (до 3-5 мм в диаметре) дефектов в области носа. Например, можно заполнить филлером на основе гиалуроновой кислоты небольшую ямочку и назвать это ринопластикой без операции. Только филлеры на основе ГК не дают серьезных осложнений. Биополимеры и другие растворы я своим пациентам не ввожу.

Но введение филлеров — не самостоятельное направление и не может быть заменой операции.

Что такое «инъекционная ринопластика»? Филлеры на основе гиалуроновой кислоты вводятся в подкожное пространство носа. Нос, который был скорректирован подобным образом, каждое утро может отекать, так как гиалуроновая кислота имеет свойство накапливать жидкость. Препарат начинает рассасываться уже через 3-6 месяцев и, чтобы сохранять стабильный результат, процедуру приходится повторять 2 раза в год. Это нестабильно и непредсказуемо.

Другой вопрос — использование филлеров на основе ГК в постоперационном периоде. В этом случае препарат ведет себя иначе: рассасывается очень медленно или не рассасывается вообще — капсулируется, что позволяет сохранить необходимый объем надолго.

Пациентка доктора Абрамяна до и после операции на носу. Девушке была выполнена риносептопластика

Пластический хирург, завотделением Института Красоты ГАЛАКТИКА Валерий Стайсупов

Я не выступаю категорически против косметологических способов улучшить нос, но предпочитаю операции. Да, контурная пластика бывает полезна для устранения несущественных деформаций. Например, небольшую впадинку на носу можно скрыть, введя филлер. Если наблюдается небольшое опущение кончика, то в некоторых случаях реально сделать лифтинг при помощи нитей. Для уменьшения объема крыльев носа специалисты используют ботокс. Если косметолог имеет высокую квалификацию и наработанный опыт, то подобные методики будут действительно эффективны.

Однако в настоящее время многие доктора пытаются корректировать те эстетические проблемы, которые решаются хирургическим способом. И эту тенденцию нельзя назвать положительной.

Кроме того, в рекламе всегда делается акцент на безопасности процедуры. На самом деле рисков достаточно и в случае нехирургической коррекции носа. Неквалифицированный врач, малейшая ошибка — и вместо красивого носа вы можете получить некроз или даже ослепнуть.

Другой минус так называемой безоперационной ринопластики — это свойство филлеров на основе гиалуроновой кислоты притягивать воду. Из-за этой особенности нос может отекать каждое утро. Еще один недостаток филлеры — их временный результат. Препараты рассасывается примерно через 3-6-9 месяцев, потом нужно повторить сеанс. Но постоянное травмирование тканей может привести к нестабильному или непредсказуемому эффекту.

Я предпочитаю делать пластические операции. Во-первых, это моя профессия. Во-вторых, только после хирургического вмешательства результат стабилен и сохраняется на всю жизнь. Если говорить о коррекции спинки носа, то сделать это можно только с помощью операции. Без неё как-то воздействовать на кость невозможно.

Если пытаться использовать для этой цели коррекцию филлерами, то нужно понимать, что инъекции работают только на уровне подкожной клетчатки. Допустим, вы хотите сгладить горбинку на носу. Тогда косметолог вколет филлер от лба до основания выпуклости — увеличивается объем тканей и приподнимается кожа. Но из-за этого пропадает лобно-носовая складка, и в итоге вы выглядите так, будто ваш нос начинается сразу от бровей.

Когда речь идет о кортикостероидных препаратах типа «Дипроспана», то в пластической хирургии он полезен. Его применяют в послеоперационном периоде для работы с рубцовыми тканями. Но если его использовать для «девственных» хрящевых и других структур, процедура может закончиться плачевно — препарат способен разъедать кость.

Пациентка доктора Стайсупова до и после закрытой ринопластики носа с толстой кожей. Задачей хирурга было сделать нос более фотогеничным, сузить кончик носа и убрать небольшую пологую горбинку

Как видите, определенные плюсы у контурной пластики носа есть, но не нужно забывать об ограниченном списке показаний к этой процедуре. Да, она дешевле, восстановление быстрее, но всегда помните, что за любой коррекцией — косметологической или хирургической — необходимо обращаться к квалифицированному и проверенному специалисту. Не будет лишним сходить к нескольким хирургам, чтобы позже принять верное решение.

Кристина Левина
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 124
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 21 декабря 2021 года в 09:42
Я против подобных манипуляций. Лучше ринопластика - раз и навсегда
Гость
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 12 января 2022 года в 11:21
Это если деньги есть. Если их мало, приходится девочкам филлерами баловаться
Авторитет: 119
Новичок, 93 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 18 января 2022 года в 12:08
Если денег нет и страз большой, то тогда уколы. До ринопластики в таких случаях далеко
Авторитет: 111
Новичок, 65 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 18 января 2022 года в 17:52
Да ну этот Дипроспан вообще
Авторитет: 114
Новичок, 83 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 19 января 2022 года в 16:08
В общем понятно, хирурги против инъекций, зато косметологи максимально широко рекламируют эту процедуру
Авторитет: 142
Интересующийся, 250 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 20 января 2022 года в 13:54
ну а что вы хотели? Деньги надо ведь зарабатывать
Авторитет: 105
Новичок, 24 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 25 января 2022 года в 17:29
и это вполне логично, я считаю
Авторитет: 112
Новичок, 74 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 25 января 2022 года в 10:30
У Абрамяна , говорят, такие дорогие операции...
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Эксперты о безоперационной ринопластике  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Безоперационная ринопластика и блефаропластика  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ринопластика без операции  новости 
Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Онемение кончика носа  видео