Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Будет ли больно после липосакции?
24 ноября 2020 года

Будет ли больно после липосакции?

Любая косметологическая процедура или пластическая операция априори ассоциируется с предстоящими болезненными ощущениями, предстоящим дискомфортом и периодом восстановления. Действительно ли не стоит расслабляться после липосакции? В каких случаях пластическая операция будет эффективной и когда её воспринимают как ошибочное решение? Все ответы в нашей статье.

Липосакция — это не волшебство

Сегодня обратиться к пластическому хирургу за решением практически любых проблем с внешностью не стоит большого труда. Более того, голливудские актеры, да и некоторые российские знаменитости призывают не бояться операций и смело идти навстречу новой себе. Некоторые блогеры, мало знакомые со спецификой хирургической коррекцией внешности, советуют своим фанатам сделать липосакцию, чтобы похудеть и избавиться от лишнего веса. Однако профессиональные медики категорически не рекомендуют следовать подобным руководством к действию.

Комментирует пластический хирург Светлана Пшонкина

В последнее время людей, которые хотят сделать липосакцию, чтобы сбросить вес, стало меньше, но всё равно такая категория клиентов присутствует. В реальности получается даже наоборот — людям с ожирением липосакция противопоказана как по медицинским, так и эстетическим причинам.

На самом деле, липосакция — это операция для коррекции контуров тела, а не его массы. Этот вид вмешательства помогает избавиться от локальных жировых отложений в области «жировых ловушек»: на животе, боках, бедрах и верхней части рук.

Приведу пример. Если обращается относительно стройная женщина, которую не устраивают несколько участков тела — допустим, имеются выраженные бока, небольшой животик и наблюдаются избыток жира на бедра; при этом лишний вес у неё не больше 5 кг. Такой пациентке липосакция проводится. Однако если приходит женщина 80-90кг и говорит, что ее не устраивает практически половина тела, то это неподходящий вариант для коррекции.

Согласно общепринятым стандартам, безопасной липосакция считается, если в ходе вмешательства из организма извлекается не больше 4-6 литров жировой клетчатки. При переводе в килограммы, это будет еще меньшее количество. Из этого стоит сделать вывод, что липосакция не является способом похудеть. Цель этой пластической операции — подправить небольшие или умеренные недочеты фигуры и придать ей больше гармоничности.

Зачем делают липосакцию?

Если спросить об этом первого встречного, то ответом опять же станет «похудение». Это не так. Липосакция является эффективным методом для людей, кто уже похудел или активно занимался спортом, довести свою фигуру до совершенства. После того, как вам будет проведена операция, вы не освобождаетесь от обязанностей вести здоровый (пусть и относительно) образ жизни. Если после липосакции вы вновь начнёте демонстрировать свою любовь к сладкому и еде в целом, то жировые складочки появятся в других местах.

Липосакция — это не разрешение есть всё подряд, раз вы сделали операцию. Избыточный жир больше не будет накапливаться проработанной в ходе операции области, однако он всё равно найдёт выход — и будет откладываться в других частях тела. Из-за этого пациенты, кто пренебрег рекомендациями хирурга и снова начал набирать значительный вес после липосакции, заметят на своем теле перераспределение жирового материала. Например, у женщины был животик, но ее руки всегда были стройными. При нарушении диеты после липосакции живота он останется почти плоским, а вот руки могут начать обрастать жирком.

Специалисты называют главной опасностью ожирения отложение жировых клеток вокруг внутренних органов. Чем больше вес, тем больше будет разрастаться этот слой висцерального жира. Очевидно, что такое состояние не принесет ничего полезного здоровью человека. Липосакцией внутренний жир не убрать, поскольку операция не предусматривает работу в этом слое. Так что эта «жировая оболочка» органов уйдет только после смены привычек питания.

Чтобы не допустить ухудшения эстетического результата липосакции, нужно поддерживаться правильных пищевых привычек, стараться исключить из питания углеводы и большое количество жиров. Не забывайте и о физических нагрузках.

Если работа пластического хирурга заканчивается осмотрами и ведением после операции, то у пациента остаются обязанности перед самим собой. После липосакции пациент должен поддерживать полученный после коррекции эффект, если хочет всегда выглядеть безупречно. Специалисты советуют решаться на пластическую операцию, если вы осознаете собственную ответственность за свое здоровье и внешний вид и готовы в дальнейшем поддерживать относительно здоровый образ жизни.

Будет ли больно после липосакции?

Липосакция не входит в список наиболее болезненных эстетических операций, однако рассчитывать на совсем легкую реабилитацию не приходится. Хотя бы в том случае, если вам была проведена классическая липосакция. Традиционная методика отличается высокой травматичностью, по сравнению с более передовыми способами удалениями жира (например, RF- или VASER-липосакцией). Операция выполняется под местной или общей анестезией, в зависимости от локализации и объема избыточных жировых отложений.

Липосакция не входит в список наиболее болезненных эстетических операций!
Заметная боль может ощущаться в течение первых двух дней после пластической операции. Также в период восстановления необходимо в обязательном порядке носить особое (компрессионное белье). Этот бандаж предназначен для снижения выраженности отечности, помогает уменьшить боль и дискомфортные ощущения, да и в целом ускоряет реабилитационный процесс.

Отдельную «боль» липосакция может принести любителям спорта. Так, возобновить активные физические нагрузки и занятия спортом можно лишь через 1-2 месяца после хирургического удаления жира.

Есть ли скрытые побочные эффекты?

 

Некоторые пациенты на форумах утверждают, что липосакция грозит негативными побочными эффектами, упоминая среди последних возникновение избытков кожи после операции. На самом деле, это не показатель опасности липосакции, а, скорее, свидетельство некомпетентности выбранного пластического хирурга или же его ошибка и неправильное планирование.

Дело в том, что иногда после липосакции у пациента могут возникнуть складки лишней кожи. Объясняется это тем, что избыточные жировые отложения вызывают перерастянуть кожи. После липосакции кожа не успевает сократиться вслед за удаленным жиром и собирается в складки.

Стоит понимать, что квалифицированный и опытный пластический хирург сразу же предупредит своего пациента о таком риске, если увидит, что имеются недостаточный тонус и эластичность кожи. Снижение упругости кожи может возникать также из-за возрастных изменений.

Комментирует пластический хирург Светлана Пшонкина

Бороться со значительными избытками кожи придется скальпелем — иначе их не удалить. В зависимости от того, где они локализуются, предлагаются разные виды операций: на животе — абдоминопластика, на руках — брахиопластика. Если речь об обвисшей коже на шее и подбородке, исправить положение поможет платизмопластика. Как правило, об это на первой же консультации хирург предупреждает своего пациента.

Когда эластичность кожи всё еще присутствует и ожидается небольшой или незначительный избыток кожного лоскута, устранить его можно при помощи малоинвазивных процедур. Так, хороший эффект показывает радиочастотный лифтинг, который обеспечивает подтяжку кожи без необходимости использования скальпеля и наркоза.

Если же использовать радиочастотную липосакцию, то часто можно добиться двойного эффекта, поскольку RF-аппарат имеет насадку с двумя электродами. Первый отвечает за расплавление подкожного жира и устранение избытков жирового материала, а второй работает на поверхности и обеспечивает лифтинг кожи. При этом у методики есть ограничение — она даст такие впечатляющие результаты, если жировые складки в области живота не превышают пяти сантиметров. Эта методика считается менее травматичной и поэтому восстановление после нее проходит легче и комфортнее.

Вы можете записаться к пластическому хирургу Светлане Пшонкиной на консультацию и задать все интересующие вопросы лично! Телефон +7 (985) 773-04-54
Алина Березовская
 

Комментарии: последние 5 из 11

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 119
Новичок, 130 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 6 августа 2020 года в 09:52
даже если больно, всё равно это всё терпимо, ничего такого ужасного или дешераздирающего там нет. Главное - это слушаться своего хирурга, он всегда подскажет и расскажет
Авторитет: 114
Новичок, 90 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 7 августа 2020 года в 10:44
а компрессионное белье надо самим покупать или бесплатно выдают?
Авторитет: 113
Новичок, 74 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 13 сентября 2020 года в 13:21
Однозначно будет чувствительно, подобные процедуры не проходят с абсолютным комфортом
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 29 октября 2020 года в 09:50
ой, да всё равно, больно или не больно, главное, чтобы результат был идеальный
Авторитет: 136
Интересующийся, 204 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 6 ноября 2020 года в 16:21
хорошо, что про складки кожи написали. Я как-то позабыла о таком риске
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как похудеть к лету?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметолог ответит за смертельную липосакцию  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
BodyTite в Клинике доктора Груздева  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Одна процедура — минус один размер!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Липосакция — 5 лучших способов убрать жир  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Химическая липосакция  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Жир снова атакует!  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Жировая ткань про запас  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Липосакция в деталях  статьи