Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Может ли подтяжка бровей исправить полуприкрытый взгляд?
18 февраля 2021 года

Может ли подтяжка бровей исправить полуприкрытый взгляд?

Одной из самых запоминающихся черт женщины являются ее глаза. Взглядом дамы способны очаровывать, сводить с ума и давать надежду. Но если исчезает блеск в глазах, а сами они становятся меньше заметны из-за нависающей сверху кожи, былая красота может угаснуть. С помощью какой операции можно вернуть открытый выразительный взгляд? Достаточно подтяжки век или требуется эндоскопический лифтинг лба? О подходящем способе омоложения мы поговорили с известным специалистом по пластике лица, пластическим хирургом Левиным Сергеем Львовичем. Руководитель эстетической клиники EMC уже более 20 лет создает и возвращает красоту человеческому телу.

Корр.: Почему с возрастом глаза могут становиться меньше?

Сергей Левин: Это обычные последствия старения организма. Кожа с возрастом теряет свою эластичность, становится менее упругой и под влиянием силы гравитации опускается вниз. Таким образом кожа верхних век может опускаться на глаза, визуально уменьшая их. А в области нижних век могут формироваться жировые грыжи, которые своим «выбуханием» также могут влиять на визуальную составляющую.

К похожему результату может привести и птоз (опущение) верхней трети лица. В некоторых случаях причиной полуприкрытых глаз может стать генетическая особенность.

При нависании кожи век или «мешков» под глазами у людей могут возникнуть проблемы с нанесением макияжа. На это часто жалуются мои пациентки, которые обращаются с таким вопросом. Также нависание кожи может вызвать ухудшение зрения, потому что человеку не будет виден весь горизонт из-за того, что кожа опустилась почти или до уровня зрачка.

Дженнифер Лоуренс и Блейк Лайвли с помощью пластики избавились от прикрытого взгляда
Думаю, многие знают таких звезд, как актриса Дженнифер Лоуренс и Блейк Лайвли — это знаменитости, у которых тоже наблюдался слегка прикрытый взгляд. У них он был обусловлен генетическими причинами, и они успешно исправили это, сделав пластическую операцию. Благодаря этому они получили более открытый и выразительный взгляд, который улучшил их внешность и положительно сказался на кинокарьере.

Корр.: Кстати, насчет звезд. Они часто отрицают хирургические вмешательства и говорят, что эти изменения обусловлены грамотным макияжем...

Сергей Левин: В некоторых случаях действительно можно добиться похожего эффекта лифтинга при помощи специальных техник макияжа, но такое стабильное преображение обычно достигается только путем косметологии или пластической хирургии.

Так, некоторые зарубежные звезды сегодня увлечены «лисьим взглядом» и при помощи нитей стараются подтянуть внешние уголки глаз. Поначалу процедура дает желаемые изменения, но эффект от нее непродолжительный и зачастую негармоничный. Так что использовать нитевые методики конкретно для рассматриваемых нами эстетических проблемах не стоит.

Корр.: Может ли подтяжка бровей исправить нависание век?

Сергей Левин: Нависание кожи на веках может сделать глаза маленькими, что приведет к негармоничному внешнему виду. Но для людей, которые хотят исправить эту черту лица, существует несколько вариантов решения проблемы.

Сразу подчеркну, что не существует единого, универсального метода лечения, который бы подходил для всех пациентов. Что будет лучшим вариантом конкретно для вас, решается на консультации. Таким образом, любой квалифицированный доктор индивидуально подбирает подходящие операции для своего пациента. Также важно ознакомить пациентов со всеми аспектами хирургической коррекции, чтобы они точно знали, чего от неё ожидать.

Если причина так называемого взгляда с паволокой — генетические, то да, скорее всего, более подходящим способом коррекции станет подтяжка бровей или эндоскопический лифтинг лба и бровей. Если кожа на веках упругая и эластичная, то подтяжка верхней трети лица будет эффективной. В результате такой операции приподнимутся ткани лбу и станет выше линия бровей, вследствие чего кожа в области век последуют за ними в направлении вверх — таким образом исчезнет полузакрытый вид глаз.

Корр.: А чем хороша эндоскопическая подтяжка лба и бровей?

Сергей Левин: Если вы имеете в виду ее отличие от классической коронарного лифтинга, то преимуществ достаточно. Во-первых, это доступ. Не нужны длинные разрезы, а достаточно сделать мини-проколы и через них при помощи эндоскопического оборудования распределить и подтянуть ткани. Во-вторых, раз меньше доступ, значит — ниже травматичность операции. А это, в свою очередь, сокращает период реабилитации, и восстановление у пациента проходит комфортнее и легче.

В некоторых случаях разгладить лоб и приподнять брови может помочь Ботокс
Корр.: В каком случае целесообразна пластика век?

Сергей Левин: Блефаропластика проводится при таких показаниях, как избыточная кожа век, жировые грыжи под глазами. В первом случае выполняется верхняя блефаропластика, во втором — нижняя. Но зачастую одновременно корректируются и верхние, и нижние веки для создания гармоничного взгляда.

Корр.: Я знаю, что для удаления «мешков» под глазами можно сделать так называемую безрубцовую блефаропластику...

Сергей Левин: Полагаю, вы имеете в виду трансконъюнктивальную методику. Эта хирургическая техника позволяет удалить и перераспределить жировые пакеты в периорбитальной области через разрез не на поверхности кожи, а на слизистой глаза. Таким образом внешних рубцов на лице не остается. Операция удобная и проводится обычно молодым пациентам, потому что трансконъюнктивальная блефаропластика не проводится в том случае, если есть избытки кожи, сильные морщины. В таком случае целесообразно использовать классическую методику. Но не нужно думать, что из-за этого будут заметные рубцы. Нет, разрез выполняется очень тонкий и аккуратный, вблизи ресничного края. Когда он заживет, то рубец станет очень тонким и практически незаметным. Окружающие вас люди даже не увидят его.

Корр.: А если я не хочу операцию, но нависающие брови меня беспокоят?

Сергей Левин: В некоторых случаях разгладить лоб и приподнять брови может помочь Ботокс, но это аналогично решается на консультации после осмотра пациента и учета его пожеланий. Инъекции ботулотоксина довольно эффективны, однако результат временный и необходимо регулярно повторять процедуру. Во-вторых, у некоторых людей может быть резистентность к Ботоксу — то есть на них уколы не подействуют.

Корр.: Сергей Львович, бывало ли так, что пациент не соглашался с вашей точкой зрения? Например, вы рекомендуете сделать подтяжку бровей, а он настаивает на блефаропластике?

Сергей Левин: Конечно, за всю мою практику бывали такие случаи. Тут важно правильно донести до человека, почему ты рекомендуешь именно эту операцию. Если хирург на консультации просто скажет «Вам нужна подтяжка лба» и ни слова больше, то, естественно, пациент ему доверять не будет, потому что доктор не объяснил детально, почему был выбран этот вид коррекции, а не другой, какого эффекта от него ожидать. Доверие между врачом и пациентом создается, когда хирург подробно рассказывает, по каким причинам больше подходит та или иная операция, на какой реальный результат стоит рассчитывать, какая разница между операциями и так далее. Любому человеку важно понимать, какие конкретно манипуляции будут проведены, действительно ли хирург настроен помочь избавиться от беспокоящей проблемы, а не просто оказать услугу и заработать.

Благодаря индивидуальному и внимательному подходу пациент, который борется с нависающими веками или другими эстетическими проблемами, может сделать операцию, которая улучшит симметрию лица и оживит, сделает более привлекательным его внешний вид.

Алина Березовская
 

Комментарии: последние 5 из 6

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 119
Новичок, 124 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 20 февраля 2021 года в 12:56
поэтому и надо ходить на консультации личные, а не только на интернет-форум надеяться. А то будешь надеяться на блефаро и отложишь тысяч 100, а потом окажется, что нужна тебе эндоскопия, и тут уже стоимость раза в 2 выше
Авторитет: 119
Новичок, 122 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Воскресенье, 21 февраля 2021 года в 12:02
а сколько стоит блефаро у Левина? Клиника у него вроде как элитная, недешевые цены наверняка
Авторитет: 119
Новичок, 119 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 24 февраля 2021 года в 09:51
хотите к нему на операцию? Думаю, раз он руководитель клиники, то наверняка чуть дороже будет, чем у обычных хирургов. Я так предполагаю
Авторитет: 112
Новичок, 81 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 24 февраля 2021 года в 15:58
я вот раньше, кстати, всё удивлялась, почему глаза с поволокой считаются красивыми. Мне вот вообще не нравятся такие
Авторитет: 123
Интересующийся, 133 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 24 февраля 2021 года в 21:31
кому как. Не вам одной же всему миру угождать
Авторитет: 110
Новичок, 55 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 25 февраля 2021 года в 10:01
а вдруг всё-таки врач ошибается и мне хватит , например, одной блефаро вместо эндо лба?
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 1 марта 2021 года в 09:44
Я почему-то была уверена, что Левин только носами занимается, а оказывается, еще пластику лица умеет делать
Авторитет: 108
Новичок, 46 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 3 марта 2021 года в 08:55
если не ошибаюсь, он вроде еще и грудь делает
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел