Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Фото до и после в Инстаграме — верить или не верить?
25 сентября 2020 года

Фото до и после в Инстаграме — верить или не верить?

В материале использованы фото реальных пациенток доктора Валерия Стайсупова. Все они опубликованы в его аккаунте в Инстаграме!

Социальные сети предоставляют пользователям возможность представить публике лучшие версии себя. Существует множество приложений, таких как FaceTune и Photoshop, которые позволяют людям разглаживать морщины или изменять размер и форму черт лица для улучшения своего внешнего вида. Более часто используемые приложения, такие как Snapchat и Instagram, даже имеют встроенные фильтры, что делает управление цифровым внешним видом доступным даже для неопытных пользователей.

Популярность социальных сетей и редактирования фотографий оказали значительное влияние на область эстетической хирургии. Например, в 2017 году опрос американских лицевых пластических хирургов показал, что 55% врачей сообщили о пациентах, которые просили улучшить свою внешность из-за снимков селфи.

Социокультурная теория предполагает, что люди изучают стандарты красоты в социальном и культурном контексте. В конечном итоге это может привести к тому, что люди будут судить о своей внешности на основе стандартов красоты, определенных обществом, в котором они живут. В настоящее время социокультурные стандарты во многих странах мира, несомненно, устанавливаются онлайн.

Положительное влияние соцсетей на пластическую хирургию

В целом социальные сети являются важным фактором косметических вмешательств. Несмотря на присутствующие сложности этих взаимоотношений, специалисты признают потенциальные преимущества социальных сетей, в частности, распространение знаний, потенциал для обмена идеями и создание сообщества.

Эти положительные аспекты социальных сетей могут быть полезны как врачам, так и пациентам в сфере эстетической хирургии. Сайты и микроблоги пластических хирургов, ориентированные на пациентов, могут служить отличным справочником для людей, которые хотят получить информацию непосредственно от медицинских специалистов о той или иной операции, которую они рассматривают в данный момент. Многие врачи используют приложения в социальных сетях или свои собственные веб-сайты для публикации учебных материалов, касающихся хирургических показаний, деталей и восстановления. Доступность этой информации в Интернете может в конечном итоге привести к большему согласованию целей и ожиданий пациента и врача. Как хирурги, мы можем подтвердить, что общее видение является основой оптимальных результатов эстетической хирургии.

Комментирует пластический хирург Валерий Стайсупов

Публикации в социальных сетях еще недавно порицались многими российскими пластическими хирургами. Ряд коллег полагали, что такая активность свидетельствует больше о маркетинговой, рекламной стороне профессии. Но сейчас, когда социальные сети стали почти неотъемлемым элементом современной реальности, уже мало кто выступает против того же Инстаграма, Фейсбука или других интернет-платформ.

Сейчас даже пациенты удивятся, если не обнаружат в Сети профиль хирурга. Как правило, сначала будущие пациенты становятся активными подписчиками в соцсети, задают вопросы и комментируют там фото, и только после такого заочного знакомства идут записываться на консультацию. Микроблоги в Instagram становятся популярнее, чем личные сайты врачей. Думаю, к этому просто надо привыкать, ведь в этом нет ничего плохого. Врачам надо показать, что они умеют делать, а будущим пациентам — сравнить результаты разных хирургов и найти врача себе по вкусу.

Можно ли верить фотографиям работ в соцсети?

Пластические хирурги публикуют на своей странице в соцсети множество снимков под хештегом «до и после». Исправленные носы, увеличенные груди и омоложенные лица впечатляют аудиторию, щедро одаривающую своего кумира многочисленными лайками. Тонкие линии, соблазнительные контуры кажутся настоящим идеалом, и фолловеры записываются на консультацию, планируют операцию у хирурга, чей профиль в Инстаграм показался им самым красивым и полезным.

 

Однако потенциальным пациентам стоит проявить немного скепсиса и верить не всем опубликованным снимкам в соцсетях. Дело в том, что говорить об объективной оценке результатов «до и после» можно только в том случае, если опубликованные фотографии действительно свидетельствуют о грамотной работе хирурга, а не ретушёра или маркетолога.

Прежде всего, не нужно ориентироваться на фотографии-отзывы, когда пациентка после маммопластики изображена на снимке в одежде, майке или бюстгальтере. В белье или под полотенцем, или же прикрытая руками увеличенная грудь не даст вам полной картины о том, насколько хорошо сработал пластический хирург. Фотографии носа после ринопластики тоже могут быть недостаточно информативными, ведь пациенты обычно снимают их при определенном ракурсе, освещении, в более выгодном ракурсе. Да, такие снимки могут отлично украсить аккаунт врача, но оценивать мастерство специалиста можно только по «голому» снимку, на котором фотографии до и после будут сделаны в одном положении, при одном освещении для чистоты сравнения.

На что еще обратить внимание при оценке фото в профиле пластического хирурга? Мы спросили об этом признанного эксперта.

Комментирует пластический хирург Валерий Стайсупов

Проблема появляется тогда, когда хирурги или их рекламные агенты начинают хитрить и выставлять не все ракурсы или только один или два, наиболее удачных. Для удовлетворения своего эстетического вкуса это не плохо, красивая лента Инстаграма еще никому не вредила. Но выбрать по ней хирурга никак не получится. При этом вам необязательно рассматривать профили, например, носа с двух сторон. Ваша задача — увидеть три основных ракурса, а именно фас, полупрофиль и профиль.

Есть еще одна уловка. Результаты, сфотографированные сразу на рабочем столе. Наверное, не все понимают, но со временем будет разница между тем, что мы имеем сразу после операции и через 6-8 месяцев. Опытные хирурги учитывают эти изменения и планируют операцию с их учётом, то есть нос у вас будет выглядеть немного не так, как это было сразу после ринопластики. Грудь, кстати, тоже.

Замечу, что и я выкладываю в сторис картинки с операционного стола, но на то и рассчитан формат сторис — чтобы показывать интересные моменты и события из моего дня , я ведь всё-таки хирург. Но результаты операции — на сайте, в ленте — всегда сделаны через большой промежуток времени. Я видел профили хирургов, целиком состоящих из интраоперационных фотографий. О чем нам это говорит? О том, что хирург сделал много операций, но где их конечный результат — то, ради чего вы идете на операцию?

Итак, на что нужно обращать внимание?

Сейчас даже пациенты удивятся, если не обнаружат в Инстаграме аккаунт хирурга
  • Фотографии должны быть сделаны в 3 основных ракурсах — фас, полупрофиль и профиль.
  • Снимки с операционного стола должны перемежаться с настоящими результатами, снятыми через 3-6, а лучше 8 месяцев.
  • Фото должны быть информативными, то есть достаточно крупными и неприкрытыми различными деталями одежды.

Соцсети и пластическая хирургия: этика и доверие

Публикация фотографий пациентов до и после хирургической коррекции, снимки их бессознательных тел и лиц на операционном столе — одна из активно обсуждаемых тем среди пластических хирургов и пациентов. Если ранее специалисты считали такие снимки неэтичными, то теперь достаточно согласия пациента и — вуаля — фото набирает тысячи лайков от восхищенных подписчиков. Как правило, сами прооперированные только рады засветиться в «ленте» своего доктора, пусть и не в самом привлекательном виде.

Правда, не все врачи ставят этику и безопасность операции на первое место. В США, например, известны громкие скандалы, когда опубликованные видео вызвали этические опасения как у будущих пациентов, так и коллег, потому что в них изображены хирурги, танцующие и поющие в операционной, рассказывающие анекдоты в камеру вместо того, чтобы сосредоточиться на пациенте, или держащие удаленные части тела на руках, как младенца. Хирурги по всему миру справедливо возмущались при просмотре таких видеороликов.

При этом существует и другая сторона медали. Так, например, американские специалисты стремятся начать диалог о необходимости защиты врачей от использования пациентами социальных сетей в периоперационном периоде. В последние годы было зарегистрировано несколько громких случаев, когда пациенты загружали вирусные видеоролики о своих процедурах или немедленных послеоперационных результатах. Эти видео могут вызвать нереалистичные ожидания у потенциальных клиентов. С хирургическими вмешательствами связаны значительные риски, и фильтр, установленных в приложениях социальных сетей, может скрыть эти проблемы. В конечном счете, будущие рекомендации по работе с социальными сетями должны учитывать пациентов и подчеркивать ту важную роль, которую они сами играют в обеспечении своего собственного безопасного результата.

Комментирует пластический хирург Валерий Стайсупов

Пациенты должны быть проинформированы о том, что после того, как изображение будет размещено в сети, его можно будет найти навсегда. Стоит привлекать к работе независимого видеооператора, чтобы внимание хирургической бригады было сосредоточено на поставленной задаче и не отвлекалось на видеосъемку.

Тем не менее, совместное использование контента в социальных сетях не должно быть неэтичным и может сыграть важную роль в образовании, а также в маркетинге, если все сделано тактично. Соцсети представляют собой платформу, которую могут использовать пластические хирурги для продвижения коллективных целей обучения пациентов и информирования общественности о том, что сертификация специалистов, а также надлежащее обучение по соответствующему профилю имеют большое значение. Ведь если настоящие эксперты не «выйдут наружу», в Интернет-пространство, то как они будут демонстрировать свою правильную точку зрения? Если соцсети не будут признаваться профессионалами своего дела, а их заполонят лишь непрофильные врачи, то у пациентов будут складываться неправильные представления о хирургических вмешательствах.

Также я рекомендую коллегам получить письменное согласие пациента до того, как какой-либо контент будет размещен в Интернете, а в идеале хирурги должны проконсультироваться с юристом при составлении формы согласия. Хирурги, как и другие врачи, всегда должны стремиться соблюдать этические и медицинские стандарты, определенные кодексом профессиональной этики. При этом пластические хирурги смогут публиковать контент в социальных сетях, зная, что они защищают своих пациентов, самих себя и, в конечном итоге, восприятие пластической хирургии в целом.




Пациентка В.Ю. Стайсупова после ринопластики
Пациентка В.Ю. Стайсупова после ринопластики
Пациентка В.Ю. Стайсупова после ринопластики
Пациентка В.Ю. Стайсупова после пластики груди
Пациентка В.Ю. Стайсупова после пластики груди
Пациентка В.Ю. Стайсупова после пластики груди
Пациентка В.Ю. Стайсупова после пластики груди
Алина Березовская
 

Комментарии: последние 5 из 10

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 114
Новичок, 90 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 6 октября 2020 года в 14:29
все девчонки как на подбор, очень красивые и изящные носики у всех героинь на фото
Авторитет: 115
Новичок, 98 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 7 октября 2020 года в 11:35
я думаю, сейчас такое время, когда соцсети стали обычной реальностью и вполне можно им доверять, если это авторитетный хирург. Многие клиники, например, вообще целые SMM-стратегии планируют, так что я не думаю, что они в своих блогах будут публиковать что-то ненастоящее
Авторитет: 100
Прохожий, 4 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 7 октября 2020 года в 14:00
я бы не была такой наивной. Сейчас все фото так ретушируют, что вы сами не поймете, где реальность, а где фотошоп
Авторитет: 127
Интересующийся, 141 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 27 октября 2020 года в 12:09
ну, это если вы неопытных и непопулярных хирургов имеете в виду. А у нормальных докторов и фото все качественные
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 12 октября 2020 года в 20:27
     еще недавно порицались многими российскими пластическими хирургами
если не ошибаюсь, гогиберидзе был против соцсетей, но сейчас вполне себе нормально в инсте клинику продвигают
Авторитет: 135
Интересующийся, 198 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 14 октября 2020 года в 10:13
ну а что поделать, такие времена теперь
Авторитет: 114
Новичок, 86 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 15 октября 2020 года в 09:08
а сейчас потому что довольно много людей не только на сайтах, но и в соцсетях себе клинику и хирургов ищут. Приходится подстраиваться
Авторитет: 119
Новичок, 122 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 20 октября 2020 года в 09:45
а что, есть в этом способе свои удобства)
Авторитет: 116
Новичок, 99 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 19 октября 2020 года в 09:48
ну надо не слепо верить, а анализировать все фотки и ту инфу, которую дает хирург. Тогда и не запутаешься, и на мошенника не попадешь, я считаю
Авторитет: 122
Интересующийся, 112 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 27 октября 2020 года в 12:28
вообще очень хорошая тема. Соглашусь с доктором, что если у врача нет странички в соцсети или если там мало подписчиков, то как-то уже начинаешь сомневаться, а действительно ли это квалифицированный хирург? Но вот насчет того, что пациенты могут своими фото навредить хирургам... Тут я сомневаюсь. Ну, во всяком случае в России не так уж принято делиться своими фото, связанными с операцией, если только речь не идет о всяких фриках или же участниках Дом 2 У нас всё-таки фото до и после больше именно сами доктора выкладывают, а не их клиенты
Авторитет: 109
Новичок, 35 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 5 ноября 2020 года в 09:24
почему не принято? Я видела много отзывов в Сети, где люди фотки публиковали
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Цвет настроения черный  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
О рисках, угрозах и звездах социальных сетей!  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как вылечить угревую болезнь?  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео